Судья Высокого суда Лондона Джастис Филлипс удовлетворил иск РУСАЛа к Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME). Он согласился с доводами российской компании о том, что инициированные LME консультации в отношении правил складского хранения металлов, а также принятое впоследствии решение об их изменении были незаконными.

Согласно постановлению суда, принятое LME решение подлежит отмене, а бирже предписывается начать новые консультации, которые должны учесть доводы различных участников рынка, доведенные до руководства биржи до, во время и после инициированных LME первичных консультаций.

«Мы приветствуем решение Высокого суда Лондона и рассчитываем, что новые правила складского хранения металлов, которые станут результатом детальных консультаций LME со всеми заинтересованными сторонами, будут способствовать решению важных проблем, с которыми сейчас сталкивается наш сектор, а именно повышению прозрачности механизма ценообразования и прозрачности рынка в целом», — заявил генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска.

РУСАЛ обратился в Лондонский суд в декабре прошлого года. Компания оспаривала новые правила, по которым срок складирования продукции сократился до 50 дней, а премия, которую раньше платили покупатели, желающие получить продукцию быстрее, существенно снизилась. В случае с российской компанией речь идет о снижении премии за произведенный в этом году металл с $1 млрд до $740 млн.

Иск строился на том, что биржа признавала: реформа может негативно повлиять на цену алюминия. Но руководство LME утверждало, что пока снижаются премии, цена металлов будет расти. По подсчетам UC Rusal, разрыв между началом снижения премий и ростом цен может составить от 18 месяцев до трех лет. В этот период полная цена на алюминий будет ниже именно из-за изменения правил.

http://top.rbc.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…