Организатором преступлений выступал ранее судимый за аналогичные преступления местный житель.

Он предложил 46-летнему учредителю одного из частных охранных предприятий Новокузнецка за вознаграждение принять участие в получении гранта. Обвиняемый знал о том, что городской центр занятости населения реализует специальную программу, в рамках которой начинающим бизнесменам выделяют гранты на создание своего дела и рабочих мест для безработных горожан.

Специально для получения такой денежной субсидии учредитель ЧОП прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы официально стать безработным. Именно в таком статусе он подал заявление на получение гранта. Эти денежные средства он якобы намеревался направить на оплату регистрации своей фирмы, аренду и косметический ремонт помещения, создание 8 рабочих мест. Получив более 350 000 рублей, лже-предприниматель поделил их со своим подельником. Чтобы отчитаться за расходование субсидии, обвиняемый подделал документы, в том числе предоставил трудовые договоры с фиктивными сотрудниками, которых он якобы трудоустроил в созданном им предприятии.

Позже такую же схему обмана подельники использовали для получения новых грантов. Шестерых местных жителей, которые за вознаграждение согласились принять участие в афере, злоумышленники зарегистрировали ИП. Все они приняли участие в конкурсе на получение субсидий. Следствием установлено, что бизнес-проекты для фиктивных предпринимателей подготавливала сотрудница администрации города Новокузнецка. За это чиновница получала нелегальную «премию». Она же отвечала за их продвижение в конкурсе.

С конца 2011 года по сентябрь 2012 года фигуранты похитили в общей сложности более 2 300 000 рублей. По итогам предварительного следствия им было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Организаторам преступлений в качестве наказания грозит до 10 лет лишения свободы, псевдопредпринимателям – до 5 лет лишения свободы.

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. зуборез

    30.03.2014 18:19 в 18:19

    А как хвалили «бизнесменов»-цельный праздник был с укором вялым и безынициативным обывателям и «недалёким»конкурентам-соискателям с реальными проектами.Мне кажется сотрудника администрации не посадят,и даже не уволят…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …