Власть, похоже, совсем совесть потеряла. Бюджет не платит даже за работу, сделанную для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также их вдов. А если завтра не найдётся подрядчиков на подобные нужды? Предприниматели уже шарахаются от муниципальных контрактов из страха быть пущенными по миру.

Электропечи ветеранам, инвалидам и вдовам

В прошлом Администрация Новокузнецка приняла два хороших Распоряжения. Первое звучало так: «О приобретении и установке электрических печей в квартиры ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны». Во втором к этим же словам через запятую было добавлено: «вдов участников Великой Отечественной войны».

Во исполнение этих замыслов, в январе 2013 года наша власть объявила открытый аукцион в электронной форме № 012-13-ОРЗ. По итогам конкурса, в начале февраля прошлого года, между заказчиком (Муниципальным бюджетным учреждением «Дирекция ЖКХ» города Новокузнецка) и подрядчиком (Общество с ограниченной ответственностью «Планета» из Омска) был заключен договор № П-1-13-ЭП.

Омичи оказались молодцами: работу выполнили практически за неделю! К середине февраля 2013 года стороны уже подписали акт о приёмке выполненных работ. Без претензий и возражений с обеих сторон!

Предпринимателям не платят второй год

Предприниматели ждали оплаты своего труда ровно год! И на следующий день, как эта дата минула, подали иск в Арбитражный суд Кемеровской области. Чиновники, не оспаривая сумму долга, заявили об отсутствии своей вины в нарушении сроков по оплате. Указав на «возможность погашения задолженности по мере выделения субсидий главным распорядителем бюджетных средств». Суд с такой позицией категорически не согласился: «Доводы ответчика о недостаточном финансировании со стороны главного распорядителя бюджетных средств судом не принимаются, поскольку указанное обстоятельство не является основанием для освобождения от исполнения обязательств, принятых на себя ответчиком при заключении договора».

На днях было оглашено Решение Арбитражного суда Кемеровской области: взыскать с муниципального бюджетного учреждения «Дирекция ЖКХ» города Новокузнецка в пользу общества с ограниченной ответственностью «Планета» из Омска всю сумму долга. А также 26 тысяч рублей процентов и 10 тысяч рублей расходов по уплате госпошлины.

Вы знаете, о какой сумме долга идёт речь? Которую чиновники второй год не могут отдать предпринимателям. Это всего 339 тысяч 249 рублей.

Сначала мягкотелый мэр Новокузнецка Валерий Смолего верно расставил приоритеты, купив за несколько миллионов фонтан для Театральной площади. Потом энергичный Сергей Кузнецов эффективно готовил город к приезду Патриарха и готовит сейчас – к пышному увеселению в честь Дня Шахтёра.

Чиновники диктуют условия подрядчикам

Пресс-служба администрации Новокузнецка 27 марта 2014 года под заголовком «Новый этап отбора подрядчиков» сообщила о том, что «состоялся второй этап конкурсного отбора подрядных организаций, которые будут ремонтировать фасады многоквартирных домов к областному шахтёрскому празднику». Предметом конкурса стало право заключения договора подряда на выполнение работ по очистке, штукатурке, окраске фасада здания, а также замене сливов, отливов, водостоков и ремонт балконов дома 21А на улице Кирова.

Предпринимателям посулили за работу 2 миллиона 394 тысяч рублей.

Согласно положению о конкурсе, предприятие-заявитель должно соответствовать многим требованиям. У фирмы-претендента и сотрудников не должно быть административных или уголовных наказаний и преследований, просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, предприятие не должно находиться в процессе ликвидации или банкротства. Непременное условие – специализация по промышленному альпинизму.

Большинство этих требований не вызывает возражений. Но при чём здесь старая судимость рабочих? К примеру, человек получил условную судимость за незначительное преступление (совершенное по неосторожности) или отбыл своё наказание от звонка до звонка, освободился по УДО (условно досрочно за примерное поведение) и твёрдо встал на путь исправления, судимость его погашена (юридически он считается несудимым). На каком основании чиновники вводят ограничение конституционного права на труд? Почему люди должны быть наказаны за одно деяние дважды?

В советские времена человек, попав за решётку, часто терял на воле жильё. Кузбасс был насыщен колониями и спецкомендатурами (для «химиков») больше других регионов страны. Многие осужденные, отбыв наказание, оседали здесь. В городе, наверное, трудно найти промышленное предприятие, на котором бы не трудился ни один ранее судимый рабочий. В стране проводится политика, направленная на профилактику рецидивной преступности: освобождённым из колоний помогают в трудоустройстве, налаживании нормальной жизни на воле.

И вдруг запрет рабочему с судимостью красить фасад… Дурость!

Но вернёмся к требованиям для фирм, желающих участвовать в конкурсе. Предприниматели должны ещё и предоставить кучу документов. Бумаги, подтверждающие опыт работы специалистов подрядчика на объектах-аналогах и соответствие квалификационным требованиям, копию бухгалтерского баланса, копию справки о состоянии кредиторской задолженности и справки об имуществе, копии учредительных документов, свидетельство о допуске к определенному виду работ.

В общем, чиновники вообразили себе, что они находятся в такой ситуации, которая позволяет им диктовать условия. Создали солидную комиссию и стали ждать наплыва желающих побороться за муниципальный заказ. Однако, на конкурс была подана одна заявка от компании ООО «Спецзащита». Других камикадзе просто не нашлось!

Претендента признали победителем, а конкурс – состоявшимся. Иначе чиновники попали бы в ситуацию, как в комедии «Мимино»: не нравится, крась сам!

Спасибо власти за счастливую старость

На сайте Комитета социальной защиты администрации Новокузнецка я нашёл новость под заголовком «Забота о ветеранах». Она в духе Постановлений, рассказом о которых я начал эту статью: о приобретении и установке электрических печей в квартиры ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов участников Великой Отечественной войны.

В тексте новости говорится, что «Приоритетным направлением работы Комитета социальной защиты населения Администрации города Новокузнецка является забота об участниках Великой Отечественной войны, улучшение качества жизни наших ветеранов. В первую очередь это обеспечение качественными комфортными жилыми помещениями». На двух снимках чиновницы вручают вдовам ключи от квартир. На третьем – коряво написанное, но до слёз трогательное письмо пенсионерки губернатору, в котором она благодарит Амана Гумировича за квартиру, желает здоровья и приглашает его в гости.

А заканчивается текст такими словами: «Все предоставленные ветеранам квартиры полностью готовы для проживания и оснащаются электрическими плитами за счет средств городского бюджета». То есть, получается, чиновники молодцы вдвойне. Не просто подарили нуждающимся голые стены, но и будут оснащать жилища плитами. И ведь нельзя упрекнуть власть в обмане. Плиты действительно были установлены!

Встретим юбилей Победы достойно

В том же пресс-релизе администрации Новокузнецка от 27 марта 2014 года, где говорится о единственном претенденте на муниципальный контракт по ремонту фасада к областному шахтёрскому празднику, есть ещё одна важная новость. Она называется «Встретить юбилей Победы достойно». В тексте говорится: «Представители органов социальной защиты, работники культуры и здравоохранения городов и районов Кузбасса собрались в Новокузнецке, чтобы поделиться накопленным опытом социальной и общественной работы с ветеранами, участниками войны, тружениками тыла и вдовами, а главное — разработать практические предложения по проведению праздника на высоком уровне».

Начальник отдела по работе с ветеранами Департамента социальной защиты населения Кемеровской области Владимир Щёкотов сказал очень правильные слова: «Мы должны объединить свои усилия, чтобы достойно встретить праздник великой Победы. Но работать нужно не на дату, а на конкретного человека – обратить внимание на его жизнь, его проблемы».

У ветеранов, инвалидов и вдов наверняка проблемы найдутся. А значит, понадобится и помощь предпринимателей, чтобы эти нужды решить. Но если сегодня на призыв поучаствовать в конкурсе и выиграть муниципальный контракт откликается только одна фирма, то что будет завтра? Бизнесмены общаются между собой и обсуждают, кто сколько лет выбивает с власти заработанное. Уже выработалась стандартная фраза: с бюджетом работать – себя не уважать.

И мне хочется спросить начальника отдела по работе с ветеранами Департамента социальной защиты населения Кемеровской области Владимира Щёкотова. Владимир Германович, а вдруг на предложение участвовать в конкурсе для выполнения нужд ветеранов не откликнется никто? Как же мы старикам в глаза то будем смотреть 9-го мая?

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. Евгения

    29.03.2014 09:10 в 09:10

    Бардокин, уважаю! Молодцы твои ребята, хорошую тему осветили. Власть того и добивается, чтоб работать только с собой. Не уводить деньги из кармана!

    Ответить

    • Читатель231158

      29.03.2014 09:24 в 09:24

      бардокин здесь совсем ни причем! он даавно куплен по самую задницу, рекламирует окна по телику и лижет этой власти попу! и никакого отношения к этому сайту не имеет.

    • Евгения

      29.03.2014 15:37 в 15:37

      То то я подумала , что это Бардокин на власть прет? Тогда вам респект!

    • Человек

      29.03.2014 09:27 в 09:27

      Бардокин здесь ни при чём. К этому сайту он не имеет никакого отношения. А в остальном всё верно!

    • Лапоть

      29.03.2014 10:54 в 10:54

      Дан нифига не верно, с бюджетом работают только свои люди, и на судимости всем абсолютно наплевать.

    • УПС

      29.03.2014 18:46 в 18:46

      Вы ошиблись. Ребята г-на (хотите «господина», хотите «говна») Бардокина не имеют отношения к этому сайту уже давно. Он перешел на сторону власти и теперь пресмыкается перед ней.

    • Толерантность

      29.03.2014 19:42 в 19:42

      Как бы нам не нравился тот или иной человек, наверное было бы хорошо проявить терпимость и высказывать свое мнение о чужой позиции в сдержанных выражениях. Дружба кого-то с властью ещё не повод унижаться самим до грязных оскорблений. Этим мы выставляем себя в низком свете. А тем, кто потерял себя — воздаст Бог.

  2. зуборез

    31.03.2014 21:44 в 21:44

    Набор нелепых с виду требований к исполнителю работ означает,что аукцион подготовлен под определённую фирму.Этим очень «любит»заниматься зам по капстроительству Емельяненко.Его фирма до сих пор выигрывает «жирные»контракты в сельском районе.Это один из коррупционных способов выиграть контракт назначенной фирмой-создать заявку с требованиями невыполнимыми для других фирм-участников.
    Мне одно не понятно-почему заказчиков аукционов-торгов,неплательщиков,не заносят в реестр недобросовестных заказчиков.Ведь тогда заказчик лишается права участия в аукционах на два года.Так уже было в Мысках,им тогда пришлось несколько раз менять форму собственности и названия.А,в принципе,за это надо вводить уголовную ответственность,поскольку,люди работавшие на выполнении этих закзов не получали зарплату в течении года-двух.

    Ответить

  3. Наш мэр улыбается одному предпринимателю

    04.04.2014 20:27 в 20:27

    Вчера я купил в «Солнышке», что в «Маяке» (Куйбышевский район) кочан капусты. Вытянул он на 50 рублей. Ещё подивился — какой он упругий, как новенький, будто только с грядки. Как его, подумал, так смогли сохранить за всю зиму? Подумал, молодцы!!! Сегодня стали дома готовить, разрезали вилок. А он внутри весь мороженый! Его смогли сохранить, так как сильно переморозили. Почти всю капусту пришлось выкинуть. И ведь это в этом «Солнышке» не первый раз. Прошлый раз я купил апельсины, а они гнилые внутри. Ходил в магазин возвращать. И вот я смотрю на фотку, где наш мэр с улыбкой награждает владельца «Солнышек» Ширинова Тахира Махира оглы. Фотка опубликована на этом сайте по вот этому адресу: nk-tv.com/60360.html И думаю, за что земля Новокузнецка обречена терпеть человека, в магазинах которого торгуют гнильём? И этот Ширинов Тахир Махир оглы ещё и заявляет про «высокий контроль качества товаров». Я вчера молился Богу, чтобы Ширинов Тахир Махир оглы и вся семья Ширинова Тахира Махира оглы кушала бы всю жизнь то, что продаёт Ширинов Тахир Махир оглы. Ведь это же очень вкусно, все товары прошли у Ширинова Тахира Махира оглы «высокий контроль качества товаров». И чтобы наш улыбчивый мэр, который наградил достойнейшего Ширинова Тахира Махира оглы, тоже бы всю жизнь со всей семьей кушал бы то, что продает в «Солнышках» Ширинов Тахир Махир оглы. Наш мэр заслужил такую пищу!!!!! И чтобы когда все коренные новокузнечане покинут город, чтобы в Новокузнецк приехали все соплеменники Ширинова Тахира Махира оглы. И благодарили бы Ширинова Тахира Махира оглы за продукты из его магазинов. Чтобы собралось так с полмиллиона людей перед офисом фирмы «КИЯ», которой владеет Ширинов Тахир Махир оглы, и все бы благодарили. Такая была бы радость у Ширинова Тахира Махира оглы. Приятного ему аппетита!!! Низкий ему поклон за капусту!!! Успехов и процветания!!! Крепкой дружбы с мэром!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…