В Кузбассе откроют музей-шахту

 


Кемеровская область становится всё более привлекательной как в сфере развития музейного дела, так и в сфере развития этнотуризма. Об этом заявила председатель Комитета музеологии Сибири, стран Азии и Тихоокеанского региона, член исследовательской группы Всемирного наследия ЮНЕСКО Ольга Труевцева. По её мнению, привлекательными для туристов могут стать места компактного проживания шорцев и телеутов, и прочие объекты, демонстрирующие бережное отношение к культурному наследию, сообщает ИА «Интерфакс».

Музеи Кемеровской области ожидает ряд нововведений: все экспонаты региона оснастят GPS-метками, а также создадут первый музей-шахту.

– Идея создания музея-шахты уже готова к воплощению, и мы надеемся, что музей-заповедник «Красная горка» всё-таки сможет реализовать в ближайшие два-три года. И тогда мы сможем показать добычу угля. Угольный край должен показать в первую очередь именно шахту, – сообщила директор музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета Наталья Белоусова.

В реализации проекта активное участие принимают угледобывающие предприятия региона. 

 

Источник: «Русский мир» 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…