С 1 числа трудовую пенсию повысят на 1,7 процента.

После 1 апреля у 752 кузбассовцев средний размер трудовой пенсии по старости в Кузбассе составит 11 432 рубля, сообщает пресс-служба областного ПФР. Вырастут и остальные пенсии: в среднем, трудовая пенсия по инвалидности будет начисляться в размере 7 948 рублей, а пенсия по потере кормильца — 8 533 рубля.

Социальные пенсии будут проиндексированы на 17,1 % (в среднем, на 1 200 рублей), и с учетом этого повышения средний размер социальной пенсии в Кузбассе достигнет 8 223 рублей. В области ее получают более 95 тысяч человек.

Также увеличится пенсия у инвалидов войны и вдов военнослужащих. У вдов совокупный доход с двух пенсий повысится, в среднем, до 24 264 рублей, у ветеранов Великой Отечественной — до 35 451 рубля, а у инвалидов войны — на 2 615 руб.

С учетом апрельской индексации ежемесячно на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению из ПФР Кузбассу выделяется 870 млн рублей. Каждый месяц на выплату трудовой пенсии для Кузбасса Пенсионный фонд будет выделять 8,6 миллиардов рублей.

Также в апреле повысится стоимость набора социальных услуг — до 881 рубля в месяц, а размер ежемесячной денежной компенсации за социальные услуги повысится на 5 % (в среднем, до 1 813 рублей).

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Пенсионер

    31.03.2014 16:53 в 16:53

    Российские пенсионеры будут получать меньше крымских
    Дискриминация ожидает бывших «научно-педагогических» работников и шахтёров.С июля выплаты всем крымским пенсионерам будут увеличены в два раза за счет специальных надбавок. В результате пенсии к Крыму окажутся значительно выше российских, в частности, для научных, педагогических работников или бывших шахтеров. По украинским законам эти категории граждан получают повышенные пенсии, тогда как по российским нормам они скорее относятся к дискриминируемым категориям.
    «Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете, это ваше дело. Вместе с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это. И не затягивайте, сделайте как можно быстрее» – так президент Владимир Путин 19 марта потребовал от главы Минтруда Максима Топилина увеличить пенсии в Крыму до российского уровня. Но Минтруд решил выполнить президентское указание самым бесхитростным образом – просто удвоить нынешние пенсии крымчан. При этом основное требование – одинаковые условия для всех граждан, – скорее всего, будет нарушено. Граждане с абсолютно одинаковой трудовой биографией могут получить в Крыму гораздо большие пенсионные выплаты, чем в России, пишет «Независимая газета».
    «Средний размер пенсий, которые сегодня получают граждане, составляет в Крыму 5570 рублей, а в Севастополе чуть больше – 6200 рублей, то есть это значительно ниже, чем в Российской Федерации, где уровень пенсий составляет более 10 тыс рублей. Разница в 1,8-1,9 раза», – докладывал президенту Топилин. Чтобы ликвидировать эту разницу, Минтруд предложил выплачивать пенсионные надбавки всем крымским пенсионерам – с 1 июля 2014 года в размере 100% от назначенной общей суммы пенсии. Проект правительственного постановления о ежемесячных пенсионных выплатах в Крыму Минтруд опубликовал в прошлую субботу. С 1 апреля надбавки составят 25% пенсии, а к июлю вырастут до 100%.
    На первый взгляд удвоение украинских пенсий восстановит справедливость. Однако на самом деле никакой справедливости для многих категорий граждан не будет. Общее правило – украинская пенсия вдвое ниже российской, – которым руководствовался Минтруд, на самом деле действует далеко не всегда. Например, украинские пенсионные законы предполагают повышенные выплаты для научных и научно-педагогических работников. Их пенсии составляют 80% от зарплаты и могут превышать даже 30 тысяч рублей в месяц. А после удвоения с 1 июля они могут превысить и все 60 тысяч рублей. Понятно, что такие пенсии не снились российским «научно-педагогическим» пенсионерам.
    Специальные выплаты к пенсиям крымчанам будут прекращены «при перерасчете пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации», утверждается в проекте Минтруда. Перерасчет планируется завершить к началу 2015 года, то есть по окончании так называемого переходного периода. Но теперь обиженными окажутся уже сами крымчане – ведь у многих из них пенсионные выплаты в 2015 году могут сократиться. И тот самый «научный» пенсионер, который получал в Крыму по 60 тысяч рублей в месяц, в 2015 году потеряет три четверти, а то и четыре пятых своей пенсии. Если же будет принята норма о невозможности сокращения пенсий, то обиженными окажутся российские пенсионеры, проживающие вне территории Крыма.
    Источники в ведомстве Топилина заверили, что несправедливости не будет и их специалисты уже все продумали. Однако из опубликованных документов это никак не следует.
    «Украинские пенсионные законы заметно отличаются от российских. Например, в Украине существуют надбавки для детей войны, аналогов которых нет в России. Это значит, что при переходе на российское законодательство дети войны могут почувствовать относительные потери в пенсии», – объясняет первый зампред думского комитета по бюджету Оксана Дмитриева. При этом депутат надеется, что в процессе присоединения Крыма у российского правительства появляется шанс воспользоваться всем позитивным опытом украинского законодательства и включить его в российские нормы.
    Пока же в правительстве, похоже, нет ясности даже с объемом пенсионных выплат крымчанам. «Общие расходы пенсионной системы Крыма и Севастополя суммарно составляют в пересчете на наши правила и наши рубли, на российское законодательство 36 млрд рублей в год. Мы все просчитали», – заявила 20 марта вице-премьер Ольга Голодец. Но в материалах Минтруда утверждается, что только на доплаты к пенсиям с апреля по декабрь 2014 года потребуется 28,7 млрд рублей – а ведь это четыре пятых всего пенсионного бюджета Крыма, о котором объявила Голодец. Похоже, российским министрам еще долго предстоит решать крымскую пенсионную головоломку, заключает газета
    nr2.ru/moskow/491504.html

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…