Собрание уникальной серебряной посуды будет выставлено на всеобщее обозрение в здании парламента.

Венгерские власти смогли вернуть на родину половину «сокровищ Зевса» — уникальной коллекции серебряной посуды, найденной на территории страны в 70-е годы прошлого века и вывезенной за границу. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По данным правительства, покупка семи серебряных предметов обошлась в €15 млн при оценочной стоимости всей коллекции в €100 млн.

Власти страны последние 25 лет добивались возвращения сокровищ. В 1990 году они попали на американский аукцион Sotheby`s. Однако перед продажей коллекции аукционный дом известил об этом уникальном лоте 29 европейских стран, которые находятся на территории бывшей Римской империи. О своих правах на нее заявили Венгрия, Ливан и Хорватия, и лот был снят с торгов. Но доказать свои права на «сокровища Зевса» венгерским властям не удавалось. Спорной до сих пор считается и сама версия обнаружения клада на территории Венгрии.

Отчаявшись добиться судебного решения, власти страны и решили выкупить часть коллекции у владельцев. Как рассказал директор музея изобразительных искусств Будапешта Ласло Баан, предметы находились в собственности у граждан Англии.
«Сокровища Зевса» представляют собой несколько серебряных предметов — четыре блюда, пять кувшинов, два ведерка, чашу, шкатулку и бронзовый котел. Все они, по данным искусствоведов, были произведены в IV-V веках н. э. На одном из блюд выгравирована дарственная надпись на латыни: «Пусть этот дар прослужит тебе, Зевсу, многие времена».

Как сообщили в правительстве Венгрии, собрание уникальной серебряной посуды будет выставлено на всеобщее обозрение в парламенте. Доступ к нему будет бесплатным. А с 2018 года «сокровища Зевса» переедут в новый музейный квартал Будапешта.

http://itar-tass.com

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…