Что бы завладеть жильем преступники использовали наркотические вещества 

 Собранные следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области   доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому  Андрею Огородникову, Денису Степанову, которому на момент совершения преступлений было 17 лет. Они  признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных   п.п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц  по предварительному сговору, с применением насилия, из корыстных побуждений), п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

 

Расследованием данного уголовного дела занимался следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области Дмитрий Орлов. Необходимо отметить, что оперативными работниками милиции была проделана огромная работа, в результате которой им удалось установить причастных к совершению преступлений лиц. Далее благодаря совместным слаженным действиям следствия и милиции установлено, что подельники, находясь в сговоре еще с несколькими лицами, действуя по одной схеме, под предлогом совместного распития спиртного в июне 2007 года похитили 63-летнего пенсионера, а в августе 2007 года — 35-летнюю женщину. Потерпевших обвиняемые удерживали на дачных участках, а также перевозили в различные квартиры, поддерживая их в состоянии опьянения, заставляя принимать медицинские препараты, делая инъекции наркотических веществ. После чего, пользуясь нахождением мужчины и женщины в состоянии дезориентации в пространстве и собственной личности, слабости и сонливости, вызванном действием препаратов, потребовали от них подписать документы на продажу своих квартир. Потерпевшая выполнила все, что от нее требовали обвиняемые. Однако с квартирой пенсионера данная схема не сработала, так как он умер на дачном участке после его похищения. Подсудимых это не остановило, риэлтору они  представили документы на квартиру потерпевшего с фотографией подставного человека. Но даже такие хитроумные действия обвиняемых не привели  их к желаемому результату — регистрация сделок с данной квартирой была приостановлена по требованию следователя. 

Несмотря на то, что обвиняемые не признавали свою вину,  на основании собранных следствием доказательств подельникам было предъявлено обвинение  в похищении и вымогательстве. Суд признал их виновными в совершении инкриминируемых деяний и назначил Андрею Огородникову наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, так как он ранее неоднократно судимый. Степанову – 5 лет в колонии общего режима, поскольку на момент совершения преступлений  был несовершеннолетним.

Ранее за совершение данных преступлений осуждены и отбывают наказание два человека. В настоящее время в розыске находится еще один обвиняемый.

Приговор в законную силу не вступил.  

Источник:Следственный комитет Кемеровской области 

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Человек

    14.11.2011 02:53 в 02:53

    В каком городе это было?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…