Принято предварительное решение о строительстве зоопарка на правом берегу Томи.

Изначально здесь планировалось построить ботанический сад, и даже много лет назад был подготовлен соответствующий проект. Но все остановилось из-за отсутствия финансирования. Параллельно инициативная группа любителей животных продвигает идею создания большого зоопарка в Новокузнецке. Но пока для реализации проекта не хватает того же самого, что и для ботанического сада — денег.

В целях экономии решено объединить зоо- и ботанический сады, где будут совмещены редкие экземпляры флоры и фауны.

Учитывая, что из свободных подходящих для этих целей площадей в Новокузнецке только Абагурская площадка и Крепостная гора, но в Абагуре дома можно строить, а на горе нет, то решено использовать территорию в районе Кузнецкой крепости.

Сегодня, 1 апреля состоится итоговая встреча «ботаников» и «зоологов», на которой они обозначат ключевые точки своих проектов. Затем в очень сжатые сроки предстоит оформить в чертежах новый био-сад и до наступления осени приступить к планировке местности. Первые саженцы предполагается высадить уже этой осенью. Основную часть работ будут выполнять волонтеры, это значительно удешевит проект.

Первые постояльцы зоопарка, если не возникнет непредвиденных заминок, должны прибыть в апреле 2016 года. Предварительные переговоры с Новосибирским зоопарком уже проведены. Считается, что животным адаптированным к Сибири будет легче привыкнуть к Новокузнецку, где не только сложные климатические условия, но и весьма неблагоприятная экология. Южной столице Кузбасса уже в виде безвозмездного дара новосибирцы пообещали слониху, бегемота, карликовых обезьян игрунок, пару австралийских лопоухов и достаточно редкого обитателя зоопарков пятнистого уткорыла. К 400-летию города биосад должен быть уже активно действующим.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель168220

    01.04.2014 13:20 в 13:20

    ради лопоухов и уткорыла стоит и на субботнике поработать :))

    Ответить

  2. Читатель4511

    05.04.2014 15:54 в 15:54

    Мне кажется, нам достаточно одного зоопарка в городе. Того, что расположен в администрации. Там довольно интересные экземпляры попадаются…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…