Уж сколько раз твердили миру – не надо экономить на спичках! Но извечные иллюзии маленьких глупых мышат насчёт райских кущ из вкусного и дешёвого сыра, нет-нет, да и толкают горожан – и меня тоже! – в старую добрую мышеловку такой вот «экономии».

Уже много лет я пользуюсь одним и тем же такси – кстати, чуть ли не первым, кто оказывает подобные услуги в нашем городе. Никаких претензий! Ну почти никаких… Правда, 120 рубликов по центру, а если ещё по одному адресу надо заехать, то все 180 – это всё-таки весьма ощутимо для любой «потребительской корзины». А тут, как на грех, моя нежная женская психика была подвержена настоящей SMS-бомбардировке со стороны малоизвестного мне перевозчика «Омега»… А что я, собственно, теряю? Была – не была!

Взяв на вооружение этот, мягко говоря, недальновидный житейский принцип, который часто путают с народной мудростью, я позвонила в «Омегу», чтобы уточнить, а во сколько мне обойдётся поездочка по двум адресам… Оказалось – 140 рублей! Очень даже неплохо – ведь получится, что я буду в прибытке аж в 40 рублей. Как говорится, тоже не валяются.

Заказала такси. Получила SMS – мол, к вам подъедет Александр в серебристой Тойоте, цена поездки: 140 рублей… Даже растрогалась – это ж надо, как «Омега» о своих клиентах заботится! Стою возле офиса, прямо под огроменной вывеской, о которой заранее уведомила девушку-оператора, проникаюсь заботой дешёвого такси… Пять минут проникаюсь… Десять… Пятнадцать… Звоню в «Омегу» и с вежливой улыбкой – ну мало ли, какие в городе пробки! – уточняю, где «мой» Александр на своей серебристой Тойоте?

Оператор переключает меня прямо на Александра! Тот с явным недовольством сообщает, что ждёт меня у чугунной ограды и что с моей стороны вопиющая непорядочность – игнорировать сей знаменательный факт… Моё вполне адекватное предложение, чтобы он проехался до указанной офисной вывески, где я торчу, как плющихинский тополь, Александр категорически отвергает, потому как просто не знает, как туда попасть, и выдвигает собственное предложение, чтобы я сама поискала таинственное место его дислокации.

Ещё минут десять я лихорадочно ношусь вокруг немаленького здания, где находится мой офис, мучительно вглядываясь своими близорукими очами в каждую представительницу внушительного местного автопарка, хоть чем-то – по форме и по цвету! – напоминающую серебристую Тойоту… Решив поменять тактику – а вдруг сработает?! – начинаю бегать кругами в поисках загадочной чугунной ограды, о существовании которой на близлежащей территории я раньше и не ведала ни сном, ни духом… Наконец, мои страдания увенчиваются успехом, но, честно признаюсь, это происходит абсолютно случайно – просто я вижу едущую куда-то машину, машинально приглядываюсь уже натренированным взглядом… Ба! Серебристая Тойота!

Я бросаюсь на пассажирское кресло, как в родные пенаты… Едем! Чугунная ограда, возле которой мне назначал свидание недовольный Александр и от которой он почему-то решил отъехать – это, видимо, чтобы я его всё-таки не нашла! – проплывает минут через пять на задворках соседнего здания… Зато теперь я знаю, где эту треклятую ограду поставили! А знание, как известно, сила.

Александр не прекращает ворчать – по поводу всяких малоприятных клиенток, которые не могут обнаружить заказанное ими такси… Я пытаюсь его успокоить сакраментальной фразой Карлсона из советского мультика – мол, пустяки, дело житейское. Сменив-таки гнев на милость, Александр всё так же противно продолжает нудить, но уже не насчёт меня – слава всем богам! – а по поводу других своих клиентов. Разумеется, все сволочи и дураки… Только один Александр – одинокий, непризнанный человечеством, добрый и справедливый гений.

Кое-как мы добираемся по первому адресу, где меня уже ищут, что называется, с фонарями… И, представьте, почти без приключений, если не обращать внимание на то, что мне приходится на полную катушку работать GPS-навигатором, сообщая таксисту(!), куда ехать и как! Быстренько делаю там все свои дела, оборачиваясь максимум за пять минут, и снова в путь – по второму адресу.

Продолжая изображать из себя навигационную систему и внимать непрекращающемуся потоку негатива, льющемуся из уст Александра на всех и вся, я неистово мечтаю скорее уж доехать до дома и расстаться с этим чудом-юдом навсегда! Предаваясь сим сладким мечтам, на мгновенье теряю бдительность и пропускаю нужный поворот, так что Александру приходится совсем чуть-чуть самому поработать таксистом… Слушая, что он об этом думает, уже едва сдерживаюсь от скрежета зубовного…Пытаюсь мягко объяснить, что это он у нас таксист, а я всего лишь пассажир, и моя задача – назвать ему адрес, а его – довезти меня дотуда с максимальным комфортом… Лучше бы я этого не делала! Александр сильно обиделся.

Последние пять-десять минут, уже не пытаясь сопротивляться, я терпеливо «навигирую» дорогу до своего дома… Лишь бы довёз, а не выкинул в какую-нибудь канаву – ужас, конечно, но у меня определённо закрались подозрения насчёт психики моего «рулевого»!

До самого подъезда мы, разумеется, не дотянули – Александру там оказалось неудобно разворачиваться. Я не спорила, так как берегла силы для последнего испытания – готовилась рассчитаться за поездку. На мою удачу в кошельке нашлось 140 рублей без сдачи. Протянув деньги, я твёрдо сказала, что именно эту сумму мне озвучила девушка-оператор «Омеги»… Александр обиделся ещё сильнее – видимо, думал, что за свои старания – всё-таки так разнообразно развлекал меня всю дорогу! – заработал гораздо больше.

Честно говоря, я готова была заплатить хоть сколько – лишь бы этого страшного человека никогда не было в моей пассажирской жизни! Но сделанного, увы, не вернёшь… Зато 40 рублей сэкономила… А стоило?!

На прощанье мерзкий Александр ворчливо пробубнил, чтобы в следующий раз я выходила туда, где он меня ждёт, и все повороты не забывала показывать… В следующий раз?! О Господи! Только не это! Чувствуя себя уже в безопасности – то есть не в серебристой Тойоте – я улыбнулась ласковой змеиной улыбкой: «Только не в этой жизни, дарлинг, и совсем другое такси!»

Анна Павлова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…