Ещё одно кондитерское произведение из конфетного кулька моей неразборчивой в шоколадных связях коллеги – конфетка «Мишутка» в кислотно-зелёной обёртке с откровенно некачественным печатным изображением знаменитых шишкинских медведей. Слава Богу, сам автор чудного «Утра в сосновом бору» до такого «тиражирования» не дожил – у него бы эта «мишутка» точно поперёк горла встала!

К тому же, простите, а почему «Мишутка», а не «Мишутки» – странных существ, которых вообще-то трудно идентифицировать, как медведей, здесь явно четыре (как и у Шишкина!), а не одно? Но что это я придираюсь, честное слово! Общий смысл-то угадывается – нечто борообразное, нечто медведеобразное… И замысел тоже! Пробудить в потребительском сердце нежное воспоминание о самых вкусных советских конфетах – «Мишке косолапом», чей бессменный производитель «Красный Октябрь» тоже свистнул идею обёртки с картины, бывшей результатом совместного труда пейзажиста Ивана Шишкина и анималиста Константина Савицкого.

Собственно, поэтому и появился «Мишутка» – «краснооктябрьская» конфетка тоже ведь «Мишка», хотя «свистнутых» героев четыре, а не один! А «Мишка» там или «Мишутка» – согласитесь, всё это легко и изящно вписывается в сознании потребителя в один ностальгически-логический ряд… Как-то оно, конечно, не «вери гуд» – использовать для увеличения своих продаж вот такие незамысловатые маркетинговые ходы, но в этом, простите, и состоит истинное предназначение любого уважающего маркетинга!

Да дело даже не в этом, а в самой обёртке – девственно чистой, избавленное от всего лишнего и суетного… Ну точь в точь – благоухающее сосновое утро товарища Шишкина! Только низкокачественно изображение невнятного мишутки с подельниками… Ещё логотипчик «Рахат»… Да! Щедрость производителя не знает границ – аж целых два раза (для особо въедливых потребителей!) указан адрес этого самого «Рахата»: «АО Рахат», Казахстан, г. Алматы, ул. Зенкова, 2а. На русском и казахском – соответственно.

И никакого тебе состава продукции! А зачем засорять невинный мозг потребителя ненужной информацией?! Сам немаленький, поди, должен понимать, из чего делаются нынешние конфетки.

Но я опять же не поленилась – поискала информацию об алматинском «Рахате»… И нашла – на собственном сайте этого АО! Разумеется, вместе с «миссией»… А как же без этой пресловутой миссии современным производителям шоколадных чудес без шоколада? Это они без какао-бобов могут обойтись… и без перечня ингредиентов на обёртке, абсолютно начихав на законное право потребителя знать, а чего это он, собственно, «хомячил» сегодня с чаем и какую-такую химическую «бомбочку» купил для угощения своих детей?! А вот без миссии – это, и правда, совсем никуда.

«Акционерное общество «Рахат» является одним из крупнейших производителей кондитерской продукции в Казахстане, ведущим свою историю на протяжении 70-ти лет. Первое производство кондитерских изделий было организовано в 1942 году на площадях ликеро-водочного завода, на оборудовании, эвакуированном во время войны из Москвы и Харькова»… Ага! И тут не обошлось без «белочки»! А ведь о на мысли о чём-то подобном явно наталкивал и ядовито-зелёный цвет «мишуткиной» обёртки, и сами бедные «демонические» зверьки!

Ну и, наконец, Её Величество Миссия… «Наше предназначение – приносить людям радость своей вкусной продукцией. Наша деятельность направлена на максимальное удовлетворение потребности как можно большего числа людей в высококачественных кондитерских изделиях, сохраняя традиции прошлого с одной стороны и отвечая современным требованиям с другой стороны. Мы знаем, как производить отличные кондитерские изделия, и будем наращивать для этого ресурсы».

Похоже, ребята со всех этих кондитерских компаний типа «Сибирской белочки» и «Рахата», вообще не «парятся», а просто тырят друг у друга «миссии», как картинки с обёрток советских конфет! Прямо завидно, честное слово.
Наводят на любопытные размышления и имена уважаемых членов Совета Директоров уважаемого АО «Рахат» – председателем там, между прочим, кореец Но Манг Ко, независимый директор Юн Ёнгхо тоже родом из Южной Кореи… И только рядовой член – какой-то там Зенков Александр Сергеевич (Ба! Да не тот ли это человечище, на чьей улице, в доме под номером 2а, зиждется сам «Рахат»?!)… А всё просто – ещё в прошлом году производителя «кислотных» алматинских «Мишуток» со всей их сомнительно, чтобы шоколадной начинкой, продали этим самым корейцам… тут уже не маркетинг – тут рынок!

Но на сайте АО «Рахат» об этом ни гу-гу – по вполне понятным причинам. Зато – в полный рост! – гордые заявления о многочисленных конфетных наградах…и на кёльнской 44-й международной выставке кондитерских изделий ISM 2014, и на берлинской международной торговой выставке пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зелёная неделя-2014»… Даже рубричка «Финансовые показатели» на этом чудо-сайте есть – видимо, для сумасшедших бухгалтеров-конфетоманов, которых просто так не «сломаешь» какой-то там «миссией»! «Кликнул» компьютерной мышкой и упиваешься графиками корейско-казахских стабильности и благополучия… «Закинулся» парой-тройкой «Мишуток» и снова читаешь-перечитываешь «миссию»! «Белочка» рулит.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

4 комментария

  1. Саша

    02.04.2014 21:53 в 21:53

    Великолепная продукция!!! У Анастасии зуд в теле или опять заказуха. Смех да и только…

    Ответить

    • Читатель140169

      09.04.2014 13:58 в 13:58

      Рахат делает отличный шоколод.
      Поддерживая, у Анастасии определенно переизбыток жидкости в верхней части тела.

  2. зануда

    03.04.2014 10:15 в 10:15

    просто на кондитерских фабриках процветает творчество. Отсюда вместо конфет Ромашка продаются Ромашки, Ромашковое поле, Рома+Машка и пр. Главное, нет эталона, единого рецепта, по которому проверяющие могли бы проверить то что хотели сделать производители и то, что в конце концов у них получилось. Закупили какие-то ингредиенты, чего-то чем-то заменили — вот и новый сорт конфет…

    Ответить

  3. Витя

    09.04.2014 14:00 в 14:00

    На вкус и цвет товарища нет!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…