Неожиданно ранняя весна пока неприятностей при вскрытии рек не доставляет.

Бесснежное начало зимы доставляло определенные опасения в связи с будущим паводком. Были основания предполагать, что промерзшая земля не сможет в должном объеме впитывать талые воды, что приведет к разливу рек.

Однако на сегодняшний день паводковая обстановка на кузбасских реках стабильная, опасных гидрологических явлений не наблюдается. Малые реки юга области: Кабырза, Мундыбаш, Мрассу — в Таштагольском районе, Бачат, Малый Бачат — в Беловском районе уже освободились ото льда. Ледоходные явления зафиксированы на реке Кондома в поселке Кузедеево Новокузнецкого района. Уровень воды на этом участке поднялся на 212 сантиметров (до опасного уровня 142 сантиметра). Уменьшение уровня воды зафиксировано на реке Томь – в районе города Междуреченск на 10 сантиметров, и на реке Иня – в поселке Промышленное – на 6 сантиметров.

На других реках Кузбасса также повсеместно наблюдаются закраины и потемнение льда.

Для контроля обстановки на водных объектах региона в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области действует оперативный штаб, куда через каждые два часа поступают данные с гидропостов об изменении на водных объектах.

Резко повлиять на прохождение паводкового периода могут только сильные дожди в верховьях рек. На ближайшие 2 недели метеорологи такой угрозы не видят, хоть и обещают небольшие дожди уже с этих выходных.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. БГ

    02.04.2014 15:30 в 15:30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…