Роман Абрамович зародил прописочный тренд олигархов в 2000 году, прописавшись в Анадыре. Абрамов и Фролов не отстают: меняют Новокузнецк на Качканар.

Заживем! Акционеры «Евраза» Александр Абрамов и Александр Фролов собираются прописаться в Свердловской области. Оба входят в золотую сотню списка Forbes. Состояние Абрамова — 4,6 млрд долларов, Фролова — 2 млрд долларов. По информации агентства, переезд произойдет в течение месяца. Миллиардерам есть между чем выбирать: Нижний Тагил, Качканар, Нижняя Салда. Выбор сделан и он совершенно неожиданен, говорит источник агентства. Что это даст уральскому городу, откуда Абрамов и Фролов выписываются и почему пример Искандера Махмудова оказался заразителен — в материале «URA.Ru».

Акционеры Evraz Plc Александр Абрамов и Александр Фролов ведут переговоры со свердловскими властями о прописке в Качканаре. Для региона это удивительная новость: сразу два резидента сотни богатейших россиян по версии Forbes будут платить налоги на Среднем Урале. По итогу 2013 года, Абрамов занимает 26 позицию в российском списке Forbes (4,6 млрд долларов), Фролов — 52-ю строчку (2 млрд долларов). Будущее место жительства олигархов неслучайно. Градообразующее предприятие Качканара — местный горно-обогатительный комбинат — входит в группу предприятий «Евраз».

Информацию подтверждает высокопоставленный источник, а также представитель региона. «Предварительные переговоры состоялись. Это разговор о социальной ответственности бизнеса перед территориями, где расположены предприятия, — рассказал „URA.Ru“ чиновник, пожелавший сохранить инкогнито. — Обсуждение особо актуально сейчас, когда президент говорит о необходимости концентрации всех ресурсов внутри страны. Польза для Качканара будет колоссальная».

абрамович1

Переговоры о регистрации Александра Фролова и Александра Абрамова в Свердловской области вел губернатор Евгений Куйвашев. Его администрация теперь может отчитаться о проведенной работе.

Родоначальником данной моды считается другой член золотой сотни Forbes Михаил Прохоров. «Правильно платить налоги там, где я их заработал», — цитировали его слова федеральные СМИ. С 2009 года Прохоров является жителем красноярского поселка Еруда, где добычу ведет компания «Полюс Золото», акционером которой является бизнесмен.

В Свердловской области есть схожие примеры: в 2012 году жителем Верхней Пышмы стал Искандер Махмудов, президент и совладелец Уральской горно-металлургической компании. Бизнесмен прописывался в регионе с условием, что эти средства пойдут на строительство путепровода, который соединит Екатеринбург и Верхнюю Пышму. В прошлом году работы были начаты.

«Рассматривался вариант прописки Абрамова и Фролова в Нижнем Тагиле, где у Евраза металлургический комбинат, но у города итак значительная поддержка, а Качканар — моногород в тяжелом положении», — объясняет собеседник агентства.

абрамович2

Оформление олигархов на Среднем Урале началось с переговоров с Искандером Махмудовым. Известно, что условием совладельца УГМК являлось строительство путепровода Верхняя Пышма — Екатеринбург.

У бизнесменов уровня Абрамова или Фролова нет зарплаты, объясняет глава «Центра судебной защиты» юрфирмы «ЛЕВЪ» Равиль Шарипов. Официальный доход собственника — продажа бизнеса или дивиденды. Оба предпринимателя, переехав в Качканар, будут выплачивать НДФЛ — 13%. Также их коснется налог с дивидендов по ставке 9%. В случае сделок между физлицами Абрамов и Фролов заплатят налоги по итогу года. При сделках с юрлицом НДФЛ удерживается налоговым агентом и выплачивается ежеквартально.

«Полагаю, герои вашего материала планируют крупные сделки с другими физлицами», — считает Шарипов.

У Александра Абрамова и Александра Фролова уже есть опыт прописки в городе «Евраза». В 2012 году они оформились в Новокузнецке, где работает их Западно-Сибирский меткомбинат. Аналитики «Ведомостей» подробно разбирали примерную пользу от двух новых жителей Кузбасса: «„Евраз“ платит акционерам дивиденды раз в полгода. Суммарно по итогам второго полугодия 2011 года (компания начислила дивиденды в 2012 году) и первого полугодия 2012 года „Евраз“ заплатил акционерам 506 миллионов долларов дивидендов. Из них на долю Фролова (у него 10,8% акций) и Абрамова (21,6%) пришлось 55,7 миллиона долларов и 110,8 миллиона долларов соответственно. Бизнесмены владеют акциями „Евраза“ через кипрскую компанию, но если они платили с полученных дивидендов налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, то его размер составил 702 миллиона рублей. Из них 562 миллиона (80%) поступило бы в бюджет Новокузнецка, а 140 миллионов (20%) — Кемеровской области».

1

Доход Александра Фролова (слева) — 2 млрд долларов, Александра Абрамова (справа) — 4,6 млрд долларов. В 2012 году с налогов олигархов Кузбасс получил около 700 млн рублей…

2

…для максимально дотационного бюджета Качканара (на фото — мэр Сергей Набоких) появление жильцов-миллиардеров — спасение.

Качканарский бюджет намного скромнее новокузнецкого. Расходная часть казны, сообщает инсайдер агентства в мэрии свердловского муниципалитета, составляет более 900 млн рублей. Бюджет — предельно дефицитный. Разница между доходами и расходами — 40 млн рублей. Следуя новой бюджетной политике, в Качканаре оседает 30% с поступлений с НДФЛ. После прописки новых жителей, власти не исключают возможности пересмотра этого правила для моногорода.

Пресс-служба «Евраза» не располагает информацией о смене прописки главных акционеров холдинга: «В ближайшие две недели — точно нет. Подходит к концу время подачи налоговых деклараций». В распоряжении агентства есть письмо директора «Евраза» по связям с органами госвласти Марии Дроновой, информирующей свердловскую администрацию, что «по просьбе губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева принято решение о постановке на регистрационный учет в г.Качканаре Абрамова А.Г. и Фролова А.В.».

Источник в областном минфине считает, что «чем больше богатых людей, тем лучше для бюджета».

http://ura.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…