Чем ближе день празднования в Новокузнецке областного Дня шахтёра, тем больше информации о глобальных мероприятиях по его подготовке. Шутка ли, нужно освоить около двух миллиардов рублей. Кажется, во столько оценили чиновники этот праздник. Хотелось бы, чтобы за громкими отчётами о больших делах были услышаны тихие просьбы простых шахтёров, нуждающихся в добром слове и маленькой помощи.

Ещё в октябре прошлого года в виртуальной приёмной главы города на официальном сайте Администрации Новокузнецка было опубликовано обращение № 3544, которое написал житель Орджоникидзевского района Александр Дертиев.

«Добрый день, на 2014 год планируется проведение праздника в городе Новокузнецке «Областного дня шахтера». Наш дом был построен в 1986 году шахтой «Новокузнецкая». В доме проживают ветераны шахты, Южкузбассугля, есть у шахтеров дома и медали «Шахтерская слава», живут в доме и две вдовы, у которых погибли мужья на шахте. Было бы хорошо, если бы отремонтировали фасад нашего дома — дом наш кирпичный и поэтому его нужно просто покрасить. Если это возможно, то прошу включить в список домов, которые попали в ремонт фасадов ко дню шахтеров».

Автору письма ответил руководитель администрации района Владимир Степанов: «При формировании плана работ к празднованию Дня шахтёра 2014 г. Ваши предложения будут обязательно рассмотрены». Интересно, знал ли тогда Владимир Петрович, что ремонтировать будут только фасады домов на красных линиях в Куйбышевском и Центральном районах?

В январе 2014 года нашему градоначальнику пусть и местами нескладно о своей боли написал пенсионер Юрий Гирштейн (обращение № 195).

«Здравствуйте Уважаемый Сергей Николаевич, у меня умер отец, который отработал в шахте 46 лет, начинал с такелажника и дошел до начальника участка, был уважаемым человеком на шахте «Байдаевская». Шахту закрыли и никакого внимания на то, что такой замечательный человек, проработавший пол века, остался без внимания, хотелось бы, чтобы его помнили и знали о его смерти. Умер 19/01/2014 г в возрасте 87 лет. Со стороны администрации района, города и области не было внимания. Все-таки наш город славится шахтерским. И уважаемый нами губернатор области Аман Гумирович, который поздравлял дедушку Гирштейн Александра Генриховича с праздниками победы и дня шахтера тоже не обратил внимания. Прошу Вас ответить, почему таких людей забывают…».

Судя по тому, что умерший отец в конце письма превратился в дедушку, можно предположить, что текст набирал и отправлял по Интернету внук или внучка покойного. Так нередко бывает, что молодые «продвинутые» родственники помогают старшим наладить виртуальную переписку с нашим мэром.

Соболезнование автору в ответе на письмо выразил всё тот же Владимир Степанов. Кроме того, Владимир Петрович посетовал на обстоятельства: «За суетой бесконечных будней мы порой не замечаем, что уходят те, кто создавал историю нашего Кузнецкого края, в трудные годы своим героическим трудом давал нам надежду на светлое будущее». Глава района посоветовал сыну умершего шахтёра отнести «материалы, касающиеся Вашего отца» на «Станцию юных техников» района, где формируется музей «Шахтёрской славы». Потому что «сейчас стоит задача о сохранении памяти о тех людях в головах молодого поколения». Как чиновники могут что-то сохранить в головах подростков, если они не сохранили это в своих головах «за суетой бесконечных будней»?

Я даже подумал, что может это и к лучшему, что власть забыла о старом шахтёре. Чтобы быть правильно понятым, расскажу историю, свидетелем которой я случайно оказался.

Много лет назад я купил квартиру в нашем городе и вскоре обнаружил в своём почтовом ящике письмо, адресованное какой-то женщине. Письмо, судя по обратному адресу, отправил местный депутат. Каюсь, я вскрыл тот конверт, чтобы понять, в чём дело. Внутри оказался лист бумаги с текстом, напечатанным на принтере. А сверху от руки было вписано имя и отчество женщины, которой было адресовано послание. В тексте говорилось, что слуга народа очень признателен женщине за её активное участие в его недавней встрече с избирателями. Депутат писал, что помнит её неравнодушные глаза и её важные наказы, которые он обязательно исполнит. В конце автор выражал надежду на новые встречи с избирательницей.

Я навёл справки у соседей и выяснил, что письмо адресовано бывшей хозяйке моей квартиры, умершей много лет назад. Бабушкино наследство досталось внучке, которая продала квартиру риэлторам, у которых купил жильё я. Я часто показывал это письмо друзьям и мы вместе потешались над политиком, который недавно видел глаза давно умершей бабушки и даже беседовал с покойной.

Но можно себе представить, как этот цинизм мог задеть чувства родственников пожилой женщины. Поэтому, я и подумал о том, что может и хорошо, что о старом шахтёре забыла власть. Не дай Бог в суете будней прислали бы поздравления после его смерти.

И в заключение приведу письмо нашему градоначальнику, которое на официальном сайте администрации опубликовано недавно – 29 марта 2014 года. Мэру города написал пенсионер Гордей Артемьев (обращение № 1042).

«Уважаемый Сергей Николаевич! Я Артемьев Гордей Александрович, имею подземный стаж 30 лет, всю жизнь проработал в шахте, и что же сейчас я имею, пенсию в 12 000 рублей и вторую группу инвалидности, после инсульта. Как же такое может быть, где та справедливость, где те заработанные деньги, когда я работал на благо города, а сейчас обо мне никто даже и не вспоминает. Как должен чувствовать себя человек, который не знает куда потратить такие «бешеные деньги» при таких ценах….. Прошу Вас разобраться в данной ситуации. Обращались в соцзащиту Новоильинского района, где нам сказали, что в то время была мала зарплата… Заранее Вам благодарен».

Так как письмо поступило в виртуальную приёмную совсем недавно, ответ на него ещё не опубликован на сайте.

Мне кажется, что праздник День шахтёров не будет в городе искренним, пока мы не вспомним о каждом пожилом шахтёре, который нуждается в поддержке. Пока мы не уделим им такое же внимание, какое сейчас уделено украшению фасадов домов на красных линиях. Пока мы не потратим часть миллиардов, выделенных на праздник, на нужды простых горняков.

В городе не должно остаться ни одного пенсионера-шахтёра, который бы мог написать мэру: «а сейчас обо мне никто даже и не вспоминает». Иначе этому празднику – грош цена!

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Житель славного города

    03.04.2014 09:43 в 09:43

    Ну и крут же у нас местный мэр! Напрямую директоров заводов на краску нагибает, заботится о городском бюджете, машинки снегоплавильные по 19 млн.руб. берет на баланс, а на краску для фасадов — по 50 руб. Самая дешевая на планете Земля! Это вам не «космодрома с атомной бомбой» на китайском рынке!

    «Мэр Новокузнецка решил эту проблему сразу на совещании — позвонил поставщику краски и получил гарантии в качестве материала.

    «Говорят, что краска по 50 рублей вообще не должна стоить, что скажешь?! Готовы ее на анализ отдать? Мы сейчас совещание по фасадам проводим. Поставщик, сейчас вот с ним говорил, он готов на целый дом краску отдать бесплатно и посмотреть, как он будет отрабатывать, берите, пользуйтесь! Деньги на краску мы имеем, мы вам перечисляем, краску мы вам тоже нашли, самую дешевую на всей планете Земля, правда вы усомнились, что качество ее соответствует, но тем не менее, давайте возьмем в пять раз дороже, но качество будет такое же, зачем так народные деньги тратить!», — цитирует ТВН Сергея Кузнецова, Главу Новокузнецка.

    Можно прям на цитаты текст разложить! Шедеврально!!!

    Ответить

  2. зануда

    03.04.2014 10:03 в 10:03

    идея у автора здравая: надо обязательно простых людей не забыть, тех самых работяг, чей праздник праздновать собираемся.
    А почему бы во всех районах не сделать аллеи трудовой славы, где к каждому, а не только празднуемому на областном уровне профессиональному празднику, вывешивать портреты ветеранов. Достойные люди есть среди шахтеров, металлургов, строителей, приставов, медиков, педагогов, энергетиков работников торговли… К дню защиты детей портреты ребят-медалистов и лауреатов разместить… Пусть неделю только портреты повисят от дня одних профессионалов до дня других. Но город узнает тех, кем, действительно, можно гордиться. А то у нас только листовки политиков везде красуются до и после выборов. Такое впечатление, что больше людей в городе нет — только население и электорат

    Ответить

  3. житель

    03.04.2014 12:35 в 12:35

    хорошая идея повешать «героев» особенно должников (директоров ук,и ольги тсж удача)

    Ответить

  4. Человек

    03.04.2014 13:05 в 13:05

    Не в плакатах с фотографиями шахтёров-пенсионеров дело. Хотя можно и сделать шахтёрский бессмертный полк. Ведь победа ковалась не только на передовой, но и в тылу. «Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей». И потом наши земляки давали Родине угля! Думаю, весь смысл в том, чтобы чиновники побывали в гостях у каждого пенсионера-шахтёра. У каждого! Выслушали, расспросили. Записали нужды. И до Дня шахтёра сделали что-то посильное для решения проблем каждого пенсионера-шахтера. Пусть это будет даже какая-то мелочь, что власти по силам и по деньгам. Но чтобы внимание (в этом вся соль!) досталось КАЖДОМУ! И чтобы НИКТО не остался обиженным!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …