Крупнейшие российские экспортеры готовы переводить расчеты по экспортным поставкам в рубли, тем самым уменьшая зависимость экономики России от долларов США, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

«Газпром», «Роснефть» и «Рособоронэкспорт» в сумме экспортируют продукцию на $230 млрд в год. Я говорил с руководителями этих компаний. Они не против того, чтобы вести экспорт в рублях. Им просто нужно дать соответствующий механизм», — отметил Костин, выступая на съезде Ассоциации российских банков в Москве в среду.

Таким образом, Россия сможет «снизить зависимость от капризов властей США и ЕС», подчеркнул Костин. Глава ВТБ призвал как можно скорее создать российскую платежную систему, отсутствие которой «необъяснимо и нелогично». События последних недель показали зависимость России от международных платежных систем, что «создает риски не только для компаний, но и для граждан в их повсеместной жизни». Необходимо «отказаться от немыслимых схем создания универсальной карты», которая включает несвойственные платежным системам услуги. Нужна «максимально простая и минимальная по стоимости платежная система», заключил Костин.

http://politikus.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Игорь Николаев

    03.04.2014 19:33 в 19:33

    ТОЛЬКО ЗА РУБЛИ
    03 апреля 2014, 15:57
    Предложение о том, чтобы крупнейшие российские экспортеры перевели расчеты по своим зарубежным поставкам в рубли, набирает силу. Я бы понял, если эти идеи исходили только от депутатов Госдумы, все-таки простительно им. Но когда и представители бизнеса заговорили об этом…

    Понятно, что есть конъюнктура момента. На волне ура-патриотической истерии, охватившей широкие слои общества (наверное, и так без преувеличения можно сказать) подобные предположения могут показаться даже вполне реалистичными.

    Ну, а на деле?

    Хорошо, представим, что мы теперь решили продавать теперь свою нефть только за рубли (сейчас даже не говорю о том, что оплата в долларах США – это валюта платежа, зафиксированная, как правило, в долгосрочных контрактах).

    А мы покупателей спросили, они готовы расплачиваться рублями? Уверен, что нет, потому что российский рубль – это российский рубль, а американский доллар, как бы он кому не нравился, — это американский доллар – основная международная резервная валюта.

    Похоже, что мы, действительно забываем, что в продаже товара есть еще и интересы покупателя, который, возвращаясь к тому же рынку нефти, без особого труда найдет новых поставщиков, которые с радостью будут принимать оплату в долларах США. А среди потенциальных поставщиков уже очередь можно выстраивать: Саудовская Аравия с ее недозагруженными мощностями по добыче нефти, Иран после решения о снятии санкций, Ливия, Ирак и т.д. А в перспективе и США со своей сланцевой нефтью. У нас и без подобных инициатив с поставками наших топливно-энергетических ресурсов будут нарастающие трудности. Запад сделает все, чтобы снизить энергозависимость от России.

    Что, очень хочется попилить сук, на котором сидим? Жалко только, что падать в этом случае придется не только инициаторам идеи продажи только за рубли, но и всему населению России
    echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/1292884-echo/

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…