Погода в южных районах сибирского региона устанавливает тепловые рекорды. Апрель начался с аномально теплой погоды. Среднесуточная температура воздуха на 8-12, местами на 14-16 градусов превышает климатическую норму.

Самым теплым место в Сибири в первый день апреля стал Алтайский край. Там на станции Солонешное, температура воздуха днем повысилась до +27,4 градусов! На втором месте – Барнаул с температурой + 22,9 градусов. Новокузнецк на третьей строчке в этом необычном рейтинге – здесь столбик термометра поднялся до +21,3 градусов . А 2 апреля в Новокузнецке было еще теплее – местами до +25… +27 градусов.

Очень теплый воздух на юг Сибири поступает с уже достаточно прогретого Казахстана, на границе с которым на высоте 1,5 км образовался очаг тепла с температурой в +12,5 градусов, очень высокой для этого времени года и этих широт. У земли высотному очагу тепла соответствует теплый сектор циклона, центр которого находится на севере Западной Сибири. К адвекции тепла добавляется еще солнечный прогрев, ощутимый в начале апреля. Тепло положило начало вегетационному периоду.

В ближайшие дни в южных районах сибирского региона сохранится экстремально теплая погода. Возможно установление новых температурных рекордов, сообщает meteonovosti.ru.

А 6 апреля, после прохождения холодного атмосферного фронта, температура воздуха в южных районах сибирского региона понизится, но останется выше нормы на 6-8 градусов. И только на юге территории – это Кемеровская область и Алтайский край — сохранится очень теплая погода. Здесь местами до +23 градусов, передает Гидрометцентр России.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…