НАСА, по данным СМИ, приостанавливает контакты с представителями российских властей из-за ситуации на Украине. Приостановка сотрудничества распространяется на поездки в Россию, телеконференции, приглашение российских чиновников на объекты агентства, переписку по электронной почте с российскими чиновниками.

Сотрудники НАСА недовольны возможной приостановкой сотрудничества с Россией и считают, что научное взаимодействие должно оставаться вне политики, сообщает издание Verge со ссылкой на источники в американском агентстве.

По данным СМИ, НАСА приостанавливает контакты с представителями российских властей из-за ситуации на Украине. Такое распоряжение содержится в меморандуме для сотрудников НАСА. Приостановка сотрудничества распространяется на поездки в Россию, телеконференции, приглашение российских чиновников на объекты агентства, переписку по электронной почте с российскими чиновниками. Исключением стали продолжающиеся работы на МКС, а также встречи на международных мероприятиях в третьих странах.

«НАСА не занимается политикой, — сказал сотрудник агентства на условиях анонимности. — Одним из первых действий стало прекращение научного и технологического взаимодействия. Нельзя было придумать что-то получше?».

Представитель НАСА сказал РИА Новости, что официальный комментарий по поводу сотрудничества с РФ будет обнародован позже в среду (четверг мск).

В конце марта на МКС была доставлена новая экспедиция: космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт НАСА Стивен Свонсон. Их прибытия на станции ждали бортинженер Михаил Тюрин (Россия), командир корабля Коичи Ваката (Япония) и бортинженер Рик Мастраккио (США). На станции новый экипаж ожидает обширная научная программа, в рамках которой запланированы 49 экспериментов по российской программе и около 170 — по американской.

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…