Сергей Бабиков о протестах, заводе и ферросплавах

 

 Пуск ферросплавного производства на площадях бывшего КМК откладывается на неопределенное время.

Во вторник глава города Валерий Смолего собрал внеплановую пресс-конференцию, на которой известил журналистов о принятом решении «законсервировать» производство. Очевидно, употребление выражения, придающего ферросплавному бизнесу сходство с консервами, например, килькой в томатном соусе, должно убедить новокузнечан в том, что мэр держит руку на пульсе и не позволит никому безобразничать.

Вслед за этим компания SGMK group распространила пресс-релиз, в котором говорится, что «принято решение о консервации с 15 ноября 2011 года проекта «Мини-ферросплавное производство» до получения результатов дополнительной независимой экологической экспертизы, которая будет проведена специалистами международного уровня».

Между тем, по нашей информации, SGMK group и без того не успевала пустить в текущем году производство ферросплавов. Так что все сложилось удачненько.

…Интереснее, впрочем, не столько это решение, которое Валерий Смолего справедливо назвал «политическим», а массовая истерия по поводу «экологической катастрофы», которая якобы грозит Новокузнецку в случае осуществления вышеназванной компанией своих планов. В сети Интернет последнюю пару-тройку недель вовсю гуляют «страшилки», собираются некие голоса против строительства «ядовитого завода». Инструкции, предписывающие «следить за информацией», собирать «живые» подписи, а также описание симптомов, вызываемых марганцем (галлюцинации, болезнь Паркинсона, тремор конечностей, симптомы рахита, снижение потенции и т п.) оказывают, мягко говоря, зомбирующее действие. А потом к нам поступают обращения от читателей наподобие «Почему вы не бьете тревогу? Это же неприкрытый геноцид, физическое уничтожение нас и наших детей!..».

Аналогичные «страшилки», отметим, гуляют и в других городах, где возводятся производственные мощности по выпуску ферросплавов. В Красноярске, например, в Омске. Перед выборами протестное движение набрало изрядный размах, возможно, оно кем-то режиссируется. Так, во всяком случае, полагает мэр Валерий Смолего, не скрывавший раздражения по отношению к неким партиям, использующим ситуацию для «раскачивания лодки».

СГМК в своем релизе сообщила об очевидных глупостях и подлогах, которые выдаются организаторами протестных акций за чистую монету. «Компания строила не марганцевый завод, а небольшое современное ферросплавное предприятие… В планы СГМК никогда не входило производство металлического марганца. Более того, компания не располагает подобными агрегатами для его производства… Проект имеет все необходимые экспертизы и согласования… Для производства ферросплавов будет использоваться концентрат, произведенный на руднике из марганцевой руды месторождения Селезень (Таштагольский район), а не Усинского месторождения (Междуреченск)». 

От себя добавим, что литейный цех КМК, где разместилось ферросплавное производство, находится ну никак не в 500 метрах от жилых домов, как хочется кому-то представить, а километрах в полутора

В любом случае дополнительную экспертизу можно только приветствовать. По словам Валерия Смолего, консервация продлится до тех пор, пока эксперты с мировым именем не выдадут однозначного заключения об экологической безопасности этого «Мини-ферросплавного производства». При этом Смолего затруднился назвать конкретные имена светил, а также сроки окончания проведения независимой экологической экспертизы. Но уточнил, что к природоохранным мероприятиям собственники подошли очень ответственно, затратив «на экологию» около половины всех инвестиций, вложенных в производство. 

…Я сам присутствовал на выездной коллегии областной администрации по рассмотрению проекта мини-ферросплавного производства на территории КМК, которая состоялась четыре года назад, в январе 2008 года, в заводоуправлении Кузметкомбината. В то время это имело совсем иное звучание – инновационные технологии (приставка «нано» тогда еще была не в моде), сырьевая безопасность Кузбасса, защита атмосферы от летучих веществ. В общем, образцово-показательное предприятие 21-го века. 

В те годы, напомню, уже вовсю шло сокращение отдельных производств комбината, уволенные мыкались, стараясь трудоустроиться и с тихой грустью вспоминали времена, когда комбинат жил, а не готовился умирать… Слухи об открытии новых производств на КМК радовали. Казалось, открытие ферросплавного производства (изначально планировалось резать ленточки в 2009-м году) превратится если не в праздник, то в яркое и позитивное событие в жизни города. 

Подозреваю, что замороженное на период кризиса строительство в последние месяцы текущего года «форсировали», чтобы к празднованию нового, 2012-го, года было о чем отрапортовать. Однако события последних дней сместили «тренды » из плюса в жирный минус. В этой ситуации самое лучшее – спокойно во всем разобраться.

 

Сергей Бабиков 

Еще
Еще Главное

21 комментарий

  1. Избиратель

    17.11.2011 04:05 в 04:05

    http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=24221
    Цитаты:
    — Начинать проектирование подобного предприятия 1 класса опасности надо с разработки ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и прохождения экологической экспертизы, а также проведения общественных слушаний, чего не было сделано ООО “УК “СГМК”.
    — Так как реализуемый проект производства ферросиликомарганца на территории бывшего литейного цеха Кузнецкого металлургического комбината подпадает под категорию “новое строительство”, он должен был пройти государственную и экологическую экспертизы, чего также не было сделано ООО “УК “СГМК”.
    — На основании проверки, проведенной Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области, установлено нарушение санитарно-эпидемиологичес кого законодательства РФ в части отсутствия проекта расчетной санитарно-защитной зоны ферросплавного производства.

    Ответить

  2. -

    17.11.2011 04:16 в 04:16

    В полумиллионном городе завод не решит проблему занятости. Это блеф.Природоохранные мероприятия выполненые задним числом всегда сводятся к содержанию персонала обрабатывающего поток всевозможных жалоб и инспекций. Да в 2008 г. — это был минизавод, а теперь глядя на планируемый объём продукции так не скажешь.

    Ответить

  3. Петр

    17.11.2011 04:28 в 04:28

    В городе достаточно вакансий для рабочих и ваш завод не повлияет на ситуацию по безработице в городе.

    Ответить

  4. Иван

    17.11.2011 04:30 в 04:30

    Надо обязать собственников проживать в городе где присутствует их производство ходя бы 120 дней в году, не далее 150 километрах от завода.

    Ответить

  5. куку

    17.11.2011 04:39 в 04:39

    нет смысла ,любая экспертиза даст добро т.к. очистные в порядке. их просто отключат и будут вкл. при проверках. Цемзавод тоже с новыми фильтрами стоит,только толку они всегда откл.

    Ответить

  6. второй

    17.11.2011 04:39 в 04:39

    Прелюбопытнейшая статья от Сергея Бабикова!

    Что имеет нам сказать этот журналист? А ничего. Нового, по крайней мере, точно. Вся статья — компиляция прее-релиза СГМК, заявления нашего «мэра» и комментариев обеспокоенных граждан (обозначенных как «массовая истерия»!). Цель написаня данной статьи? А нету цели. Некий «взгляд со стороны», якобы «незаинтересованного наблюдателя». При том, что сам «наблюдатель» вроде бы тоже Новокузнечанин! «Гражданская позиция»? А нет никакой гражданской позиции. Есть, типа, профессиональный журналистский подход, называется «и нашим и вашим». Ну а дальше, как говорится, «по ситуации». Будет СГМК плохо себя вести, гадить на головы граждан, Сергей будет негодовать вместе со всем Новокузнецком! Ну, а если всё будет тихо-ровно, да ещё СГМК дружественно подмигнёт «независимой прессе» — Сергей просветит тупых истерирующих Новокузнечан о пользе передового предприятия. Или я не прав, мм?

    P.S. Неслучайно, да, «городская многотиражка» удачно балансировавшая между интересов всех и вся в итоге оказалась не нужна никому. Со своим «непредвзятым подходом в освещении жизни города».

    Ответить

  7. НВК

    17.11.2011 05:06 в 05:06

    [quote name=»второй»]Прелюбопытнейшая статья от Сергея Бабикова!

    Что имеет нам сказать этот журналист? А ничего. Нового, по крайней мере, точно. Вся статья — компиляция прее-релиза СГМК, заявления нашего «мэра» и комментариев обеспокоенных граждан (обозначенных как «массовая истерия»!). Цель написаня данной статьи? А нету цели. Некий «взгляд со стороны», якобы «незаинтересованного наблюдателя». При том, что сам «наблюдатель» вроде бы тоже Новокузнечанин! «Гражданская позиция»? А нет никакой гражданской позиции. Есть, типа, профессиональный журналистский подход, называется «и нашим и вашим». Ну а дальше, как говорится, «по ситуации». Будет СГМК плохо себя вести, гадить на головы граждан, Сергей будет негодовать вместе со всем Новокузнецком! Ну, а если всё будет тихо-ровно, да ещё СГМК дружественно подмигнёт «независимой прессе» — Сергей просветит тупых истерирующих Новокузнечан о пользе передового предприятия. Или я не прав, мм?

    P.S. Неслучайно, да, «городская многотиражка» удачно балансировавшая между интересов всех и вся в итоге оказалась не нужна никому. Со своим «непредвзятым подходом в освещении жизни города».[/quote]

    Вы Правильно все говорите…объективно

    Ответить

  8. второй

    17.11.2011 05:26 в 05:26

    [quote name=»НВК»]
    Вы Правильно все говорите…объективно[/quote]
    Не. Как раз субьективно. Заинтересованно и эмоционально 🙂

    Ответить

  9. ДД

    17.11.2011 06:06 в 06:06

    Всегда с интересом читала статьи С.Бабикова, очень правдивый и адекватный журналист. Но вот здесь засомневалась- из под его ли пера вышла эта статья? может кто ему «помог»?!

    Ответить

  10. Избиратель-II

    17.11.2011 06:14 в 06:14

    В городе с неудовлетворительной экологической обстановкой вообще не должно быть даже разговоров об открытии новых промышленных объектов! А раз закрыли производство, то площадки разобрать и сделать рекультивацию земли. Восстановить хоть что-нибудь. А заводы стройте себе за пределами городов и металлурги не откажутся полчаса-час добираться до рабочих мест в комфортабельных автобусах.

    Ответить

  11. Россиянка

    17.11.2011 06:19 в 06:19

    Сергей Бабиков верен себе!!! Серо-буро-малиновое… знамя «КР». Печально всё это.

    Ответить

  12. Махатма

    17.11.2011 06:21 в 06:21

    [quote name=»Избиратель-II»]В городе с неудовлетворительной экологической обстановкой вообще не должно быть даже разговоров об открытии новых промышленных объектов! А раз закрыли производство, то площадки разобрать и сделать рекультивацию земли. Восстановить хоть что-нибудь. А заводы стройте себе за пределами городов и металлурги не откажутся полчаса-час добираться до рабочих мест в комфортабельных автобусах.[/quote]
    Шахтеры так не думают. И постоянно разбираются насчет «колесных»

    Ответить

  13. Избиратель-II

    17.11.2011 06:28 в 06:28

    Согласен. Есть проблема «колёсных», сам с ней сталкивался не по наслышке. Но согласитесь, здоровье города и населения решить гораздо сложнее, чем «колёсных». Вот здесь и должны депутаты, да профсоюз поработать.

    Ответить

  14. Лола

    17.11.2011 07:22 в 07:22

    100% Бабикову заплатили или настойчиво (может даже, как в случае с убитым директором автомойки) поговорили. Разверзнись земля и поглоти в конце-концов всех, кто терзает твое тело и травит твое дыхание! Я- за!

    Ответить

  15. Человек

    17.11.2011 07:22 в 07:22

    Статья, по моему мнению, вообще заказная. Либо журналист писал статью ради написания статьи.

    Ответить

  16. николай

    17.11.2011 07:23 в 07:23

    А пускай у себя в квартире или на даче,или в коттедже откроют мини производство-вот тогда посмотрим.Журналист уточнил:до жилья не 140 метров,а 1,5киллометра.А хрен редьки слаще или нет?

    Ответить

  17. второй

    17.11.2011 07:42 в 07:42

    [quote name=»Человек»]Статья, по моему мнению, вообще заказная. Либо журналист писал статью ради написания статьи.[/quote]
    Скорее «предзаказная», такая себе оферта для «заинтересованных лиц».

    Ответить

  18. БЛЕФ

    17.11.2011 12:02 в 12:02

    ОПА….одной статейки в свою пользу СГМК было мало, решили подстраховаться и заказали еще одну. ЛЮДИ нас держат за ДУРАКОВ и БЕЗРОПОТНОЕ СТАДО.
    Думайте о себе и своем здоровье, почитайте о вреде марганца в медицинских статьях…

    Ответить

  19. Первоклассник

    17.11.2011 12:33 в 12:33

    В этой ситуации самое лучшее – спокойно во всем разобраться. Повторю последние слова автора статьи.
    Но, хотелось бы сравнить ситуации по аналогии. Допустим, когда белоусов находит опечатку в фамилии кандидата в депутаты и снимает его за это с выборов, суд считает его действия правильными, т.к. нарушен закон. Теперь посмотрим на обстоятельства с этим печами. Нарушения, как видим и мало кто отрицает из компании, связаны не с одной только буквой закорючкой, а с целым талмудом экологического заключения. Так, чШто где будем истину искать??? 🙁

    Ответить

  20. берия

    17.11.2011 13:44 в 13:44

    Ну, то, что смолега пообещал разобраться, ещё ни о чём не говорит. Мы не знаем, каковы будут результаты экспертизы? Да и вообще… Может хватит здесь гадющник разводить? Машиностроение загубили, база была отличнейшая. Кому выгодно? А вот производство ферросплавов в центре города это вообще смерть.Они нас ни во что не ставят.

    Ответить

  21. Гражданин

    17.11.2011 16:06 в 16:06

    Ребята, а вы подумайте кому это выгодно? У нас в городе есть еще один не мини-заводик ферросплавов! он за Уралом монополист. У них между собой разборки! Мы все в любом случае будем в минусе! А вот истерить по поводу экологии не стоит, она ужасная, и начинать крестовый поход на новый современный завод очень глупо! Он гадит меньше в 100 раз, чем 1-я площадка Алюминиевого завода! Но что то его ни кто в банки не закатывает! Господа, вы забываете про воду, с которой дела в городе обстоят гораздо хуже, чем с воздухом, это просто не афишируется! И водоросли Кузнецкой ТЭЦ здесь не причем! Про землю я тоже не говорю! И если вы хотите реально помочь себе, своей семье и городу с экологией, то больше думайте и меньше поддавайтесь эмоциям и смотрите на проблему шире! Собирайте подписи против старого производства, которое уже 30-40-50 лет не реконструируется и просто не имеет очистных сооружений, а не бросайтесь как голодные львы на 200 грамм протухшего мяса! Цените себя, мы все достойны лучшего! У всех накипело, но истерикой делу не поможешь… А взвешенная единая позиция и объединенные требования всех нас помогут сделать наш город чище, осталось найти точку приложения!!!!!
    Р.С.
    Экологию можно начать и с себя, например, бросать мусор и окурки в урну!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…