Россия запрещает с 7 апреля 2014 года ввоз всех видов готовой мясной продукции из Польши и Литвы. Об этом ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель Россельхознадзора.

«Мы готовим письмо о присоединении к тем мерам, которые ввел наш партнер по Таможенному союзу — Белоруссия в отношении ограничения поставки на территорию страны всех видов готовой мясопродукции из Польши и Литвы», — уточнил он. Запрет начнет действовать с 7 апреля 2014 года вплоть до проведения инспектирования и регионализации польских и литовских предприятий, добавил собеседник агентства. Принимая данное решение, Россельхознадзор учитывал и неконструктивную позицию стран на переговорах по вопросу безопасности мясной продукции, состоявшихся в конце марта 2014 года, заключил представитель ведомства.

Запрет на прием продукции свиноводства из всех стран Евросоюза введен 30 января 2014 года в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) на территории ЕС.

Россельхознадзор ранее заявлял, что на территории Польши и Литвы используются технологии производства, предполагающие замену одного источника сырья на другой. То есть, например, в продукции, представленной как переработанное мясо птицы, может использоваться свинина. Ведомство выражало опасения, что тепловая обработка не всегда уничтожает вирус АЧС, что может привести к заносу этой инфекции на территорию России в готовой продукции.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …