Победа на конкурсе, посвященном Достоевскому 

На площадке Научно-культурного центра Дома-музея Ф.М.Достоевского в Старой Руссе артисты Новокузнецкого драматического театра Ольга Николаенко и Евгений Любицкий представили спектакль «Кроткая» по рассказу Ф.М.Достоевского в постановке и сценической версии Евгения Любицкого. Жюри и критики фестиваля отметили необычность сценической адаптации рассказа и экспрессию игры Ольги Николаенко.

В этом году XV Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского собрал венок юбилеев: 190 лет со дня рождения и 130 лет со дня смерти Ф. М. Достоевского, 505 лет роду Достоевских. В афише фестиваля 14 спектаклей различных театров России и Зарубежья, из них – 3 различных театральных интерпретаций рассказа «Кроткая».

Формат фестиваля — внеконкурсный, главной наградой для участников фестиваля стала атмосфера театрального прочтения произведений великого классика и неповторимый ореол древнего православного храмового зодчества новгородской земли. Фестиваль базировался на сценических площадках двух городов – Великого Новгорода и Старой Руссы. Участие в фестивале стало своего рода паломничеством к духовным святыням России – архитектурным памятникам XI – XII веков: новгородскому Кремлю с уникальным Собором Святой Софии, а также многочисленным старорусским храмам и литературной родине бессмертного романа «Братья Карамазовы» — Дому-музею Ф.М.Достоевского. где ещё и сейчас можно услышать шорох шагов его гениального обитателя.

Источник: Сайт Министерства культуры России

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…