Бригада муниципальных парков и садов в провинции Теруэль по распоряжению правительства Арагона провела ряд охранных мероприятий и инвентаризацию уникальных деревьев региона. Особое внимание было уделено отдельно стоящей вдоль трассы N-330 секвойе, более известной как «красное дерево». Местная красавица имеет высоту 23 метра и десятиметровый диаметр в основании ствола.

Советник по делам окружающей среды Хулио Морено пояснил, что секвойя не является типичным деревом Арагона. В природе известен единственный вид Секвойя вечнозелёная, или Секвойя красная, и ареал ее естественного распространения – Тихоокеанское побережье Северной Америки, где отдельные экземпляры достигают высоты 110 метров. Это одно из самых высоких деревьев на Земле. А возраст самой старой секвойи – более 3,5 тысяч лет.

секвойяКак залетела в испанские края американская красавица, остается загадкой. И невозможно также объяснить, как в условиях континентального климата Арагона ей удалось выжить и достичь высоты 23 метров. Ведь секвойя любит влажность, которую приносит с собой воздух океана. Высочайшие и старейшие деревья растут в глубоких оврагах и ущельях, куда круглый год могут добраться потоки влажного воздуха и где регулярно случаются туманы.

В рамках программы сохранения уникальных деревьев была проведена санитарная обработка теруэльской секвойи, удалены сухие ветви, очищена и дезинфицирована почва под кроной, а образцы хвои отправлены в Центр сертификации при департаменте сельского хозяйства, животноводства и окружающей среды правительства Арагона для подтверждения отсутствия вредителей.

http://www.espanarusa.com

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…