Хроника победы в ходе большой войны за право торговать на бойких местах в Новокузнецке. Индивидуальный предприниматель из Новокузнецка Дмитрий Заречнев сумел заставить чиновников смириться с тем, что два его киоска будут и дальше работать на городской земле. На прежних местах! Хотя участки под его торговыми объектами власть успела выставить на аукцион. И один клочок земли был уже передан в аренду конкурентам.

В октябре 2011 года между Дмитрием Заречневым и Комитетом градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка были заключены договоры аренды двух участков земли. Один участок, 11 квадратных метров, у 31-го дома на проспекте Металлургов, рядом с Театром Кукол – там, где Металлургов пересекает проспект Энтузиастов. Второй, размером в 13 квадратных метров, у 49 дома на проспекте Октябрьском.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗемельные участки чиновники передали коммерсанту под торгово-остановочные киоски (речь об остановках общественного транспорта «Проспект Энтузиастов» и «Комсомольская площадка»). Взаимная выгода очевидна: бизнесмен получает бойкое место для торговли, город без затрат остановочный комплекс. Несколько лет сотрудничество шло замечательно: договоры аренды продлевались дважды.

И вдруг летом прошлого года предприниматель Дмитрий Заречнев получает письмо от своих партнёров. Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка уведомляет предпринимателя о том, что отказывает коммерсанту в заключении новых договоров на размещение нестационарных объектов на этих земельных участках. То есть отношения власть решила не продлять и чиновники потребовали освободить земельные участки.

Работники Комитета градостроительства и земельных ресурсов свое решение мотивировали тем, что в дальнейшем намерены предоставлять землю в городе для размещения киосков только через открытые аукционы. При этом сослались на Положение № 13/185 о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Новокузнецка, утвержденное решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 07.12.2011.

Но ведь раньше это Положение не мешало чиновникам в 2012 году дважды продлять договоры с предпринимателем об аренде земли! Что же подвигло власть вспомнить об аукционах? Желание работать строго в рамках установленных депутатами правил? Идея пополнить прохудившийся бюджет? Или появление в этом сегменте рынка влиятельных игроков, желающих устроить передел в свою пользу?

Предприниматель Дмитрий Заречнев решил не сдаваться. Он подал в Арбитражный суд Кемеровской области иск к Комитету градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка. Попросил признать незаконным отказ чиновников заключить с ним новые договоры и обязать Комитет градостроительства и земельных ресурсов направить в его адрес эти самые новые договоры размещения нестационарных торговых объектов на указанных земельных участках.

Суд обратил внимание на то, что в Новокузнецке с 2011 до 2013 года несколько раз менялись Схемы размещения нестационарных торговых объектов. В силу необходимости, размещение киосков в одних местах разрешалось, в других запрещалось. И договор аренды на землю с предпринимателем мог быть заключен только в том случае, если размещение киоска в желаемом месте одобрялось Схемой.

Так вот клочки земли, арендованные Дмитрием Заречневым, всегда попадали во все Схемы. А как же иначе? Ведь речь идёт не просто о торговом киоске, но и о соединённом с ним остановочном павильоне. Запретив киоск, власти придётся раскошелиться на новый остановочный комплекс.

Кроме того, суд обратил внимание чиновников на тот факт, что в Положении, разработанном депутатами, говорится: договор на размещение киоска заключается с владельцем нестационарного объекта, имеющим действующий договор аренды земельного участка при наличии данного объекта в Схеме размещения нестационарных торговых объектов.

Предприниматель Дмитрий Заречнев безусловно всем этим требованиям соответствовал. Киоски в собственности имел, действующие договоры аренды земли тоже и из Схемы никогда не выпадал. Поэтому суд сделал вывод о том, что бизнесмен Заречнев имеет преимущественное право на заключение договоров размещения киосков на новый срок без проведения торгов.

Высказал суд и свою позицию относительно того, что чиновники уже успели передать землю на проспекте Октябрьском, арендованную Дмитрием Заречневым (где стоит действующий павильон предпринимателя), другому арендатору — ООО «Новокузнецкое объединение «Союзпечать». Оказалось, что договор аренды земли с «Союзпечатью», подписанный на срок более одного года, ещё не прошёл положенную в таких случаях государственную регистрацию. А при таких обстоятельствах, согласно Гражданскому кодексу РФ, незарегистрированные права аренды не могут быть противопоставлены новым арендатором третьим лицам.

В итоге суд полностью удовлетворил требования предпринимателя Дмитрия Заречнева. Кроме того, решил взыскать в пользу бизнесмена 400 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Решение Арбитражного суда Кемеровской области чиновники могут, конечно, обжаловать в течение месяца со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд. Но явно очевидно, что правда на стороне Дмитрия Заречнева.

К сожалению, война за киоски не ограничивается в городе только одним конфликтом предпринимателя Заречнева с чиновниками городской администрации. И не все истории имеют счастливый конец. Думаю, мы обязательно вернемся к этой проблеме в одной из будущих публикаций.

А пока я хочу обратить внимание администрации Новокузнецка на тот факт, что случившееся с Дмитрием Заречневым никак не вяжется с кампанией власти по поддержке малого и среднего предпринимательства в нашем городе. Заречнев не просто настучал по носу несправедливым чиновникам, но и наглядно показал власти, что не все предприниматели бегут из Новокузнецка от подобного отношения к себе, или трусливо прогибаются под напором, но и могут без страха постоять за свои права, поставить зарвавшихся слуг народа на место.

Николай Мичурин
NK-TV.COM
(фото автора)

Еще
Еще В Новокузнецке

16 комментариев

  1. пИнгвин

    04.04.2014 13:49 в 13:49

    поубирали много киосков с остановок. Но не подумали, кто будет там порядок наводить — раньше киосочники за этим следили, теперь там бардак… А Заречневу можно только посоветовать перерегистрироваться в другом городе. Иначе власть найдет, как ему отомстить. Держись, мужик!

    Ответить

  2. Горожанин

    04.04.2014 15:50 в 15:50

    Центральный суд г.Новокузнецка в лице судьи Путиловой вынес свое решение, что администрация города Новокузнецка нарушила права и свободы В.О.Смирнова в части желания провести митинг 06.09.2013г. На площади у кинотеатра «Коммунар». Прокуратура не отреагировала на заявления общественников и В.О. Смирнова. На основании поданных жалоб в прокуратуру области и Генпрокуратуру наконец-то прокурором города Новокузнецка, после полугода мытарств, внесено прокурорское представление в адрес Главы города о нарушении законодательства и прав. Через обдастную прокуратуру требуем направления протеста прокурора области в снд по факту не соответствия местных подзаконных актов федеральному законодательству.
    Вывод: в Кемеровской области и Новокузнецке, в частности, систематически нарушаются федеральные законы, не соблюдаются права граждан, Конституция РФ — изнасилована местными чиновниками, прокуратура — смит себе в берлоге.
    И какое отношение может быть у граждан к этой зажравшейся и завравшейся власти???

    Ответить

    • от Зануда

      05.04.2014 07:59 в 07:59

      суд решение вынес, но никто из принявших противозаконное решение, наказан не был. Вот это самое печальное. Пока не будет неотвратимости наказания, бардак будет продолжаться: мы будем переходить дорогу на красный свет, давать и брать взятки, не платить налоги, а зарплату получать в конвертах, копить долги за ЖКУ, принимать антиконституционные решения…

  3. Читатель196144

    05.04.2014 13:37 в 13:37

    Если бы большинство предпринимателей в городе объединились и поступили как герой этой статьи Дмитрий Заречнев, то они так бы надавали нашим чиновникам по носу, что там бы синяк был. И тогда чиновники бы не рискнули творить такие фокусы, как описаные в этой статье. А объединить боевых (не трусливых) бизнесменов могли бы Мартюшов и Табачников. Ведь они руководители Союза предпринимателей города. Им и защищать права таких как Заречнев! Правильно тут написано в первом

    Ответить

    • Читатель196144

      05.04.2014 18:47 в 18:47

      Правильно тут написано в первом комментарии, что чиновники могут отомстить Заречневу. Но если объединятся сто Заречневых во главе с такими сильными лидерами как Мартюшов и Табачников, тогда чиновники трухнут мстить. В чем сила, предприниматели? В правде и единстве!

  4. Читатель17017

    05.04.2014 16:59 в 16:59

    Не могу понять, чем вообще помешали киоски Дмитрия нашей власти? Стояли себе спокойно, никому не мешали, а тут бац, нельзя! Кто то больше денег предложил что ли? Правильно Дмитрий боролся, нечего такое спускать с рук!)

    Ответить

  5. Полный текст комментария, ниже ошибочно разорванный на два куска

    05.04.2014 20:55 в 20:55

    Если бы большинство предпринимателей в городе объединились и поступили как герой этой статьи Дмитрий Заречнев, то они так бы надавали нашим чиновникам по носу, что там бы синяк был. И тогда чиновники бы не рискнули творить такие фокусы, как описаные в этой статье. А объединить боевых (не трусливых) бизнесменов могли бы Мартюшов и Табачников. Ведь они руководители Союза предпринимателей города. Им и защищать права таких как Заречнев! Правильно тут написано в первом комментарии, что чиновники могут отомстить Заречневу. Но если объединятся сто Заречневых во главе с такими сильными лидерами как Мартюшов и Табачников, тогда чиновники трухнут мстить. В чем сила, предприниматели? В правде и единстве!

    Ответить

  6. По факту

    07.04.2014 07:26 в 07:26

    Мне вообще непонятна политика в отношении киосков. Аренду в бюджет города человек плотит улицу убирает Вчем минус непонятно рекламные банеры стояли деньги и в местный бюджет и областной шли. Портят лицо города? Вот когда там морда политика то портит или надпись на автобусах и скамейках города подарок от Тулея и Кузнецова вот это портит до тошноты.

    Ответить

  7. Читатель

    07.04.2014 10:32 в 10:32

    Простая истина: никогда не надо гадить там, где живёшь и работаешь. Всегда после этой процедуры необходимо мыть руки. Для этого существуют биотуалеты и умывальники, а не помойное ведро. Киоски соответствующие всем нормам, это хорошо. Плохо, когда продавцы не меняя бельё и не моя руки разносят всякую заразу по городу.

    Ответить

  8. ольга

    10.04.2014 07:08 в 07:08

    Зачем эти киоски нужны?Люди перепродают всякую залежалую дрянь,никакой пользы не приносят.Надо их давно вообще убрать.Около нашего ТСЖ УДАЧА» 7 ларьков понаставили,ведь это наша территория,а ОРДЖОНИКИДЗ.администрация нас не спрашивая понаставили на нашей территории кучу киосков и все они ей платят,а не нам?НУ интересно!они не только портят лицо города,просто как на вокзале раньше бабки стояли,только вот у каждой бабки теперь есть своя будка и из нее кто то выглядывает,кругом мореТЦ и магазинов.Засоряет весь пейзаж ,убрать их надо уже давно,никому ,кроме алкашей они не нужны ,как блох развелось и будет в городе намного просторней.

    Ответить

    • Умный

      11.04.2014 23:57 в 23:57

      Ольга, извините, но Вы дура. Прочтите статью ещё раз. Там разговор о правилах аренды земли, которые власть обязана соблюдать. А Ваше мнение о том, что киоски не нужны, в рамках обсуждения этой статьи, не в строчку. К тому же в статье убедительно доказано, что киоски нужны. Потому что предприниматели заодно строят для города остановочные павильоны, чем помогают экономить бюджет. Не будь киосков, Вы бы на остановке промочили голову в ожидании транспорта. Хотя, похоже, она у Вас и так протекает. Достали всех со своим ТСЖ Удача. Вам надо к психиатру! В общем, Ольга, кыш с этого сайта!!!

  9. Читатель59144

    11.04.2014 11:36 в 11:36

    Зачем это Ольга нужна, старая уже и некрасивая, всем мешает, ворчит, а ею занимаемое место место в этом мире кому нибудь другому пригодилось бы и пользы бы было. А Ваше лицо не портило бы общий пейзаж, кругом столько красивых девушек и Новокузнецк бы был весь красив без старух и уродок.
    А Ваша квартира в ТСЖ Удача перешла бы молоденькой студентке.
    Давайте уж не лезть в чужие дела, люди живут и пусть счастье будет в каждой душе.

    Ответить

  10. ольга

    11.04.2014 14:13 в 14:13

    Я очень красивая ,умная и неотразимая! хочется посмотреть на тебя в мои годы ,только ты не доживешь ,если будешь таким нудилой ,от киосков зас..х не будет счастья в каждой душе ,над счастьем надо трудится и включать мозги ,чтобы наша жизнь была красивой ,без ЛИПОВЫХ ТСЖ ,где обувают людей ,разве это счастье ,когда ты в липовом ТСЖ???кругом ларьки ,рекламы ,которые дырки на доме закрывают ,А ТЫ за это счастье платишь туда ,отключив мозги ???.

    Ответить

    • ДОР

      12.04.2014 01:51 в 01:51

      Какая ты умная и красивая говорят твои комментарии. Ты когда их сочиняешь про своё ЖКХ смотришься в зеркало и всё повторяешь навязчивую шизовную мысль: Свет мой, зеркальце, скажи Да всю правду доложи, Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее? Что говорит зеркальце неприлично озвучивать. Это же так, северная блондинка с раскосыми глазами?

    • Читатель22044

      12.04.2014 07:21 в 07:21

      гггггг)))

    • от Зануда

      12.04.2014 09:07 в 09:07

      не обижайте Ольгу! Ее и так Бог при рождении и ТСЖ «Удача» по жизни обидели! Грех смеяться над убогими

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…