В Кемерове берегут ёлочки

 


В Кемеровской области завершились акции по посадке деревьев, посвящённые «Году леса в Кузбассе». И практически вслед за ними начались другие акции — по вырубке деревьев — в частности, ёлочек к Новому году.

Региональные власти уже заявили о том, что массовое «зелёное строительство» в населенных пунктах Кемеровской области «благоприятно отразится на экологической обстановке, сделает города уютнее, красивее и удобнее для жизни». В 2011 году в рамках акции было запланировано высадить 216 тысяч деревьев, но общими усилиями в течение сезона успели высадить 360 тысяч. По данным заместителя губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Нины Вашлаевой, в лидерах по числу зелёных насаждений стали Кемерово, Киселевск и Прокопьевск. За рамками тройки лидеров, но тоже с неплохими результатами оказались Ленинск-Кузнецкий и Белово.

В Кемерове, например, в этом году прошло более 150 акций по посадке деревьев, в рамках которых на площади в 90 тысяч квадратных метров появились более 12,5 тысяч экземпляров древесной растительности. Акции проходили в таких популярных у горожан местах, как парк Кузбасский, парк им. Веры Волошиной, Сосновый бор, Березовая роща, сквер у ДК «Москва», дорога на озеро Красное, проспект Кузбасский и улица Красноармейская. Сажали деревья более 2,5 тысяч кемеровчан. Это студенты, школьники, ветераны, трудящиеся предприятий, представители общественности, депутаты городского и областного Советов, работники администрации города и территориальных управлений.

А теперь, когда выпал снег и садить деревья уже поздно, в областном центре объявлена экологическая акция «Сбережём ёлочку!». Представители областного департамента лесного комплекса сообщили, что акция была задумана с тем, чтобы с помощью юных защитников природы привлечь общественное внимание к проблеме браконьерской вырубки хвойных деревьев накануне Нового года. Кемеровские школьники будут при помощи стенных газет, листовок и флеш-мобов просвещать горожан по вопросу необходимости сохранения хвойных посадок, украшать живые хвойные деревья, патрулировать подшефные маршруты с целью выявления незаконных рубок. Акция продлится 31 декабря 2011 года. Организовали неформальное мероприятие областной департамент лесного комплекса и Кемеровская городская станция юных натуралистов.

Связана такая активность с тем, что уже на следующей неделе в Кузбассе начинаются аукционы на право заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. «Первые десять открытых аукционов по продаже права заготовки 23 тысяч новогодних елей состоятся по Ижморскому, Кемеровскому, Крапивинскому, Новокузнецкому, Междуреченскому, Мысковскому, Прокопьевскому, Тяжинскому, Яшкинскому лесничествам, — говорится в сообщении пресс-службы администрации Кемеровской области. — Еще четыре аукциона намечено на 24 ноября. Всего на аукционы будут выставлены 70 аукционных единиц с заготовкой 34,5 тысяч деревьев хвойных пород. Планируется, что от продажи новогодних елей в федеральный и областной бюджеты поступит не менее 1,3 млн рублей». Заготовка хвойных деревьев для новогодних праздников рассматривается региональными властями как предпринимательская деятельность и поэтому разрешена только предпринимателям.

По данным областного департамента лесного комплекса, предприниматели, причинявшие основной ущерб лесу, теперь не остаются безнаказанными. Так, только во время одного рейда в окрестностях деревни Успенка Кемеровского района в 2010 году лесничие задержали бригаду браконьеров, незаконно срубивших 430 елочек. Это самая крупная партия нелегально заготовленных хвойных деревьев в истории региона: все ранее задержанные партии ранее не превышали 80 штук. Кроме того, работавшие с размахом «чёрные лесорубы» свалили по соседству еще 44 взрослые пихты. Общий ущерб от такой «предпринимательской» деятельности превысил один миллион рублей.

Усиленная охрана хвойных молодняков в этом году, как и в предыдущие два года, начинается за полтора месяца до наступления новогодних праздников. Лесные инспекторы и сотрудники внутренних дел проверяют те места, где наиболее вероятна нелегальная заготовка новогодних елей.

С одной стороны, может показаться, что акции по посадке деревьев и заготовка новогодних живых ёлок — вещи, мало связанные друг с другом. Но постоянная и неустанная агитация со стороны региональных властей медленно, но верно делает свое дело. Вряд ли кто-то ведет подобную статистику, но на взгляд стороннего наблюдателя, ёлочные базары в Кузбассе год от года становятся чуть менее популярными. Постепенно кузбассовцы — пусть и понемногу — начинают переключаться на искусственные новогодние деревья. И это тоже делает работу «чёрных лесорубов» год от года менее актуальной.

Рядовому покупателю ведь практически всё равно, у кого покупать ёлочку, у «черного» ли лесоруба или у «белого» — лицензии и прочих документов у продавцов покупатели, как правило, не спрашивают. Но при жёстком контроле со стороны властей и сокращении количества желающих покупать «живой» новогодний товар нелегальным заготовителям труднее сбыть незаконно срубленные ёлки. А значит, и зелёные насаждения в Кузбассе, в том числе и созданные в рамках регионального «Года леса», будут целее. 

 

Источник: НИА «Кузбассс» 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …