Пешеходные переходы исчезают с дорог Новокузнецка во всех районах города.

Как мы уже сообщали, в Новокузнецке резко сократилось количество пешеходных переходов. Пересечение проезжей части на некоторых улицах стало опасным для жизни пешеходов. Как выяснилось, демонтаж знаков, дающих пешеходам приоритет перед автомобилями, производится силами сотрудников Управления дорожно-коммунального хозяйства. В ведомстве пояснили – работа выполняется по распоряжению ГИБДД и сейчас она только в начальной стадии. В общей сложности в Новокузнецке планируют ликвидировать 79 пешеходных переходов.

В свою очередь сотрудники ГИБДД эту информацию опровергли, заявив, что демонтировать они никого и ничего не просили. Было выдано предписание привести пешеходные переходы в соответствие с новыми требованиями, которые вступили в силу в этом году. Но, видимо, в УДКХ наше предписание поняли как-то по своему,- прокомментировал ситуацию старший госинспектор дорожного надзора ГИБДД по г. Новокузнецк Дмитрий Пухальский.

Дело в том, что с 28 февраля 2014 года к обустройству пешеходных переходов стали применяться новые госстандарты.
Они предусматривают ряд обязательных пунктов, а именно: обустройство переходов искусственными неровностями, дорожными ограждениями, светофорной сигнализацией с использованием кнопки включения зеленого сигнала для пешеходов, применению дорожных знаков на щитах желто-зеленого цвета и дорожной разметки бело-желтого цвета.

В Новокузнецке к этому оказались не готовы. Несоответствующие новым стандартам безопасности переходы решили демонтировать. Постепенно их восстановят и оборудуют по всем правилам, вот только как много на это потребуется времени — неизвестно. Затраты предстоят немаленькие, а денег в бюджете Новокузнецка, как уже не раз заявлялось на всех уровнях, нет совсем.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель55224

    04.04.2014 17:39 в 17:39

    ГИБДД деньги хочет зарабатывать на этом. Ловить пешеходов проще чем что то обустраивать.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…