Закрытое письмо замгубернатора попало на страницы «Независимой газеты» 

Переписка кемеровских чиновников обнажила механизм подготовки к выборам. 
В Кемеровской области начали готовиться к выборам задолго до начала нынешней кампании. В распоряжении «НГ» оказалась копия письма, разосланного чиновникам региона заместителем губернатора Амана Тулеева. Документ требует принять меры против «деструктивных сил», сообщая о них в МВД и ФСБ, и ни в коем случае не предоставлять таким силам муниципальных помещений. На этом фоне в Сети появилось очередное видео об агитации в школах – в День знаний вступать в «Единую Россию» предлагали пермским первоклассникам. Под «деструктивными силами» местные власти понимают всех, кроме ЕР.

Крайне любопытный документ, подписанный заместителем губернатора Кемеровской области по образованию, культуре и спорту Еленой Рудневой, вчера появился в открытом доступе в Интернете.

В информационном письме годичной давности, предназначавшемся заместителям глав муниципальных образований по социальным вопросам, Руднева призывает пресекать деятельность неких «деструктивных сил», желающих дестабилизировать социально-политическую обстановку.

Чиновникам предлагается принять «исчерпывающие меры в отношении деструктивных сил», организовывать соответствующие проверки по линии МВД и ФСБ и внимательно изучать требования лиц, намеревающихся провести протестные акции. Госслужащим рекомендуется принимать «исчерпывающие меры», выявляя у митингующих лозунги, оскорбляющие честь и достоинство руководителей органов власти Кемеровской области. У лиц, деятельность которых чиновники посчитают деструктивной, заместитель губернатора порекомендовала среди прочего выявлять и личные проблемы. Автор письма настаивает на разъяснительной работе с работниками учреждений социальной сферы с привлечением полиции – для исключения «возможности использования помещений учреждений социальной сферы деструктивными силами».

Как пояснил «НГ» выложивший документы в своем блоге местный журналист Дмитрий Шипилов, письмо наглядно характеризует ситуацию, происходящую в Кемеровской области. Он объяснил, что термин «деструктивные силы», по логике местной администрации, означает все политические силы, кроме «Единой России»: «Губернатор Аман Тулеев руководит регионом крайне жестко. Здесь нет оппозиционных СМИ. Лишь несколько блогов, где эти «деструктивные силы» и активизировались. Из несистемной оппозиции есть люди, которые продвигают ПАРНАС, однако для них это плохо заканчивается».

Собеседник «НГ» отметил, что письмо было направлено вскоре после трагедии на шахте «Распадская», когда Тулеева обвинили в том, что он частично встал на сторону собственников. Блогера возмутил и сам факт того, что его подписала заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта: «Сомневаюсь, что это входит в ее должностные инструкции». «Кемерово – практически Северная Корея», – резюмировал Шипилов.

По его словам, скан документа, присланный по факсу в одну из местных муниципий, ему передали источники, вхожие в местные органы власти. В управлении образования администрации Кемеровской области не удивились вопросам корреспондента «НГ» о взаимодействии чиновников с МВД, ФСБ по части «деструктивных сил». Исполнитель письма переадресовала вопросы своему начальству, пояснив, что она только составляла его на основе документов департаментов. Начальство на момент отправки номера в печать комментария не предоставило.

Другой скандальный случай, связанный с чиновниками в сфере образования, произошел еще до начала предвыборной кампании в Пермской области. На видеохостинге YouTube пользователь theshag1115 выложил очередной видеоролик, дающий представление о подготовке партии власти к выборам. На ролике видно, как 1 сентября в одной из сельских школ Пермской области тепло поздравляют первоклассников. Но не от лица учительницы, а от лица партии «Единая Россия». «Знаете ли вы, что это за партия?» – ласково спрашивает у малышей дама в темном костюме. Поскольку дети о партии не знали, партийная активистка, похоже, поняла, что пришла к школьникам не зря, уверенно заявив: «Когда вы подрастете, я думаю, вы тоже станете членами этой партии». «Единая Россия» о вас не забыла, когда-то и они (единороссы. – «НГ») начинали учиться тоже с первого класса. Надеемся, что вы будете радовать своими оценками, и необязательно это будут пятерки, могут быть и четверки, а может, иногда и двоечка проберется – это не беда», – торжественно продолжила свою речь женщина.

«Это противоречит закону об образовании, в котором говорится, что деятельность политических партий в школах запрещена», – рассказал в беседе с «НГ» председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

На этом фоне получила развитие скандальная история с красноярским гимназистом Матвеем Цивинюком, выложившим в Cети видео своего разговора с директором гимназии, где та угрожает ему полицией за порчу плакатов с портретами лидеров ЕР (см. «НГ» от 16.11.11). Вчера гимназист удалил свое видео с видеохостинга YouTube, однако его сохраненные копии по-прежнему можно найти в Интернете. «Я не сдался, но я больше не занимаюсь политикой. Надеюсь, вы меня правильно поймете, не лезьте в дерьмо, думайте о будущем, берегите друзей», – написал Цивинюк на своей странице ВКонтакте. Наблюдатели связали это с давлением, которое, по-видимому, оказывалось на 15-летнего юношу со стороны школьной и областной администрации. Ранее поступок школьника в жестких выражениях осудил красноярский вице-губернатор, назвав его «воинствующим невежеством и подлостью». Инициативу директора красноярской гимназии охотно перенимают и в других городах. По данным сайта kartanarusheniy.ru, плакаты ЕР развешаны в калининградских школах и домах творчества. По словам Бузина, запрета на агитацию в школах действительно нет. Но учебные заведения должны предоставить возможность развесить свои плакаты и представителям других партий.

Источник: Независимая газета

 

Еще
Еще Главное

11 комментариев

  1. Первоклассник

    18.11.2011 08:06 в 08:06

    Держите воооооо Р ыыыыыыыыыыыыЫ. А почему Ы, а штоб нихто не дагадался. РуднееевыыыыыыыыыЫ.

    Ответить

  2. Кака

    18.11.2011 11:19 в 11:19

    Шерсть!

    Ответить

  3. Скептик

    18.11.2011 13:25 в 13:25

    Ну я — деструктивная сила! Потому что ненавижу гауляйтера и его холуев кузбасских. И что?

    Ответить

  4. второй

    18.11.2011 13:41 в 13:41

    [quote name=»Скептик»]Ну я — деструктивная сила! Потому что ненавижу гауляйтера и его холуев кузбасских. И что?[/quote]
    Ну как «и что?» — и то! С вами необходимо провести беседу, проработать вас. Выявить ваши проблемы (не исключено, что психического характера) а потом направить подлечиться! Кто ж в здравом уме и твёрдой памяти может назвать Всекузбасское Солнышко, нашего Угольного Титана и Стабилизирующее Начало гауляйтером а его добрых самаритян холуями? В больничку, однозначна..

    Ответить

  5. Катерина

    18.11.2011 14:47 в 14:47

    Партия должна людей объединять,а не наставлять против друг друга.Вот как посмотрю, как ведут себя лидеры некоторых партий и вообще в голове не помещается как так можно.Ой, да ладно вам.У меня тетя уже много лет в школе работает.И на каждое первое сентября ЕР поздравляют и дарят школьникам подарки.Ну приятно же.Ребятишки счастливы.Пусть другие партии также приходят и поздравляют, тогда и их заметят.

    Ответить

  6. второй

    18.11.2011 15:07 в 15:07

    [quote name=»Катерина»]1. Партия должна людей объединять,а не наставлять против друг друга.Вот как посмотрю, как ведут себя лидеры некоторых партий и вообще в голове не помещается как так можно.
    2. Ой, да ладно вам.У меня тетя уже много лет в школе работает.И на каждое первое сентября ЕР поздравляют и дарят школьникам подарки.Ну приятно же.Ребятишки счастливы.Пусть другие партии также приходят и поздравляют, тогда и их заметят.[/quote]
    Ваше сообщение состоит из двух совершенно противоречащих друг другу частей. Первая часть — более-менее адекватная, взвешенная. Вторая часть явный проедросовский бред. Что с вами? Или вас уже проработали и подлечили в Кузбасской больничке?

    Ответить

  7. Скептик

    18.11.2011 15:25 в 15:25

    [quote name=»второй»][quote name=»Скептик»]Ну я — деструктивная сила! Потому что ненавижу гауляйтера и его холуев кузбасских. И что?[/quote]
    Ну как «и что?» — и то! С вами необходимо провести беседу, проработать вас. Выявить ваши проблемы (не исключено, что психического характера) а потом направить подлечиться! Кто ж в здравом уме и твёрдой памяти может назвать Всекузбасское Солнышко, нашего Угольного Титана и Стабилизирующее Начало гауляйтером а его добрых самаритян холуями? В больничку, однозначна..[/quote]
    Ну начинайте. Прорабатывайте меня. Проблема у меня одна: как свалить из мини-Северной Кореи и семью увезти.

    Ответить

  8. Скептик

    18.11.2011 15:27 в 15:27

    Гауля́йтер (нем. Gauleiter) — высший партийный функционер национал-социалистической немецкой рабочей партии, возглавлял областную организацию НСДАП. Немецкое слово Leiter означает руководитель, а Gau наименование партийных округов, территориально совпадавших с избирательными округами на выборах в Рейхстаг. Первоначально было 33 гау, впоследствии 43.

    Впервые должность гауляйтер появилась в 1925 году, после реорганизации НСДАП, последовавшей за неудавшимся Пивным путчем. В 1928 году звание гауляйтера вошло в список нацистских партийных званий. Оно было вторым по старшинству, сразу после рейхсляйтера. Эмблемой звания служили два дубовых листа, носимые на петлицах.

    До 1938 года существовало также звание Stellvertreter-Gauleiter (заместитель гауляйтера). Его эмблемой был один дубовый лист.

    Гауляйтер был представителем партии и должен был координировать действия членов партии в своём регионе. После прихода Гитлера к власти и начала создания единого (унитарного) государства и сращивания партийного и государственного аппарата большинство гауляйтеров были назначены одновременно имперскими наместниками (нем. Reichsstatthalter), поэтому гауляйтеры располагали почти неограниченной властью в своём регионе, а местное правительство играло подчиненную роль.

    НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?

    Ответить

  9. второй

    18.11.2011 15:35 в 15:35

    [quote name=»Скептик»]
    Ну начинайте. Прорабатывайте меня. Проблема у меня одна: как свалить из мини-Северной Кореи и семью увезти.[/quote]
    Ждите. Ща понабегут тролли партии нашего Всекузбасского и начнут выносить вам мозг своими тупыми, но при этом двойственными сентенциями 🙂

    Ответить

  10. димитрий

    18.11.2011 16:50 в 16:50

    [quote name=»Катерина»]Партия должна людей объединять,а не наставлять против друг друга.Вот как посмотрю, как ведут себя лидеры некоторых партий и вообще в голове не помещается как так можно.Ой, да ладно вам.У меня тетя уже много лет в школе работает.И на каждое первое сентября ЕР поздравляют и дарят школьникам подарки.Ну приятно же.Ребятишки счастливы.Пусть другие партии также приходят и поздравляют, тогда и их заметят.[/quote]
    Только вопрос как туда прорваться ? В юрге детский праздник просто разогнали эти дэмократы . проиграли суд и насрали они на нас.это было лдпр

    Ответить

  11. Первоклассник

    18.11.2011 18:18 в 18:18

    [quote name=»второй»][quote name=»Скептик»]
    Ну начинайте. Прорабатывайте меня. Проблема у меня одна: как свалить из мини-Северной Кореи и семью увезти.[/quote]
    Ждите. Ща понабегут тролли партии нашего Всекузбасского и начнут выносить вам мозг своими тупыми, но при этом двойственными сентенциями :)[/quote]

    Сен 🙂 тен 🙂 ция 🙂 , а как приятно на слух 🙂

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …