Кузбасс и Крым будут сотрудничать. Такой договоренности удалось достигнуть в ходе телемоста, который состоялся между двумя регионами. В нем участвовали кузбасские предприниматели, ученые, представители власти. От Крыма слово держал президент Торгово-промышленной палаты.

Участники телемоста определили три основных направления в сотрудничестве. Договорились совместно развивать торговлю и экономику. В частности, Кузбасс может поставлять в Крым товары начиная от угля до продуктов. Не мешало бы также наладить тесное сотрудничество между малым и средним бизнесом, отметил заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов.

» Во-вторых – сотрудничество в социальной сфере: использование рекреационной и лечебной базы, строительство и модернизация крымских санаториев. Сейчас мы планируем направить инвалидов-колясочников в Крым для прохождения реабилитации. В-третьих, культурное сотрудничество», — сказал Исламов.

Кроме того, возможен обмен опытом в сфере ЖКХ. По словам президента ТПП Крыма Александра Басова, этот необходимо, так как ситуация с жилищно-коммунальным хозяйством на полуострове тяжелейшая. Вся инфраструктура эксплуатируется с советских времен, а в курортных поселках есть проблемы с канализацией, отмечает газета Кузбасс.

Представители ТПП Крыма рассказали о потенциальных инвестиционных проектах на своей территории. Например, выращивание фундука. Эта сельхозкультура живет 150-180 лет, поэтому, по их словам, это выгодное капиталовложение. Плюс к этому, есть проекты по выращиванию мидий.

Сотрудничество с Крымом может пойти по многим «фронтам», считают в Союзе предпринимателей Новокузнецка. Группа производственно-промышленных компаний, входящих в Союз, уже отправилась строить, ремонтировать и восстанавливать объекты жизнеобеспечения в Республику Крым. Это пришедшие в упадок системы напорного водоснабжения, водоотведения и канализации.

В планах — строительство различных зданий и сооружений. Чтобы минимизировать затраты, решено организовать неподалеку от площадок цеха по выпуску строительных конструкций. Это дополнительные рабочие места для местных жителей. Перед работой они пройдут обучение.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …