В Госдуме предложили крупнейшим национальным газовым и нефтяным концернам и частным компаниям отказаться от использования американской валюты. Парламентарии подготовили письмо, которое будет направлено в Торгово-промышленную палату, «Газпром», «Роснефть», коммерческим компаниям, а также нефтетрейдерам, с просьбой фиксировать все контракты в рублях, либо иной выгодной для двусторонних отношений валюте.

«С Китаем, например, у нас существует договорённость о проведении операций в рублях и юанях. Доллар — это зло, это грязная зелёная бумажка, на которой кровь сотен тысяч мирных граждан в Японии, Сербии, Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Корее и Вьетнаме», — цитируют «Известия» депутата от ЛДПР Михаила Дегтярёва.

«Наши национальные гиганты не понесут убытки, если будут контрактовать поставки в рублях или альтернативных валютах. Россия только выиграет. С Западом нужно действовать парадоксально. Будем продавать рубли потребителям газа и нефти для покупки нашего же сырья, затем рубли менять на золото. Не хотят — пусть не берут и замёрзнут. Пока они развернутся за 3–4 года, мы накопим огромные запасы золота. Российские компании наконец-то станут национально ориентированными и перестанут кредитовать экономику США, явно враждебную к России», — продолжил депутат.

Михаил Дегтярёв заверил «Известия», что соответствующие письма будут отправлены в компании до конца этой недели, а нашумевший законопроект о запрете доллара, который уже вносился им в Госдуму, а затем был отозван на доработку, уже почти доработан, и в него добавлен запрет и на евро.

Сейчас все операции и контракты крупные национальные концерны и частные компании фиксируют в долларах. Например, во II квартале «Газпром» будет продавать российский газ для Украины по $385,5 за 1 тыс. куб. м.

Глава государственного ВТБ Андрей Костин накануне на съезде Ассоциации российских банков в Москве также озвучил идею, что необходимо медленно начинать переход к внешним расчётам в рублях, «сейчас это первоочередная задача для банковской системы, Центробанка и правительства». По его мнению, тогда получится «снизить зависимость от капризов властей США и ЕС», грозящих России санкциями.

«Уже месяц мы слышим со стороны высокопоставленных западных руководителей призывы изолировать Россию, практически уничтожив российский банковский сектор, используя современное «ядерное оружие» в области финансов — долларовые расчёты», — пояснил Костин.

Напомним, накануне вечером МИД РФ сообщил, что американский банк JPMorgan Chase заблокировал долларовый перевод посольства России в Астане в адрес страховой компании «Согаз». Сделано это было «под предлогом антироссийских санкций».

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

5 комментариев

  1. Заявление Кудрина.

    05.04.2014 20:09 в 20:09

    Кудрин: отказ от доллара ударит по российским предприятиям
    Любые ограничения трансграничного движения капитала лишают национальную валюту статуса конвертируемой, подчеркнул экс-министр финансов

    © РИА «Новости»
    Крупнейшие банки России начали консультации о создании Национальной платежной системы. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, в течение 2-3 месяцев возможно создать систему для проведения расчетов в рублях по картам, эмитированным российскими банками.

    Костин снова повторил свой тезис о том, что нужно ускорить переход на рублевые расчеты с международными партнерами. Речь идет о том, чтобы отечественные экспортеры продавали за рубеж сырье за рубли, а не за валюту. Тема стала актуальной после введения западных санкций.

    На своем официальном сайте экс-министр финансов Алексей Кудрин предупредил о последствиях отказа от иностранной валюты. Любые ограничения трансграничного движения капитала лишают национальную валюту статуса конвертируемой. Идея оплаты импорта рублями имеет право на существование только в том случае, если иностранный экспортер намерен инвестировать в России.

    Что же касается российского экспорта, то требование оплачивать его в рублях приведет к удорожанию нашей продукции и снизит ее конкурентоспособность. Иностранному импортеру пришлось бы купить в российских банках рубли, понести расходы на банковскую комиссию и взять на себя курсовые риски. Понятно, что зачастую он предпочтет иного контрагента или перенесет затраты на российского продавца. Мы находимся в состоянии жесткой конкуренции, и требование покупать за рубли неминуемо ухудшит позиции наших предприятий на проводимых тендерах, полагает Кудрин.

    Ранее в «Роснефти» прокомментировали заявления о возможном переходе на рублевые расчеты с иностранными партнерами. «“Роснефть” придерживается контрактных обязательств и проводит расчеты в валюте контракта,» — сообщили в нефтяном холдинге.

    Правительство может настоять на переходе на рублевые расчеты, но Кудрин правильно замечает, что это лишено всяческого смысла, комментирует управляющий директор группы компаний «АЛОР» Сергей Хестанов.

    «Покупатели российских товаров купят ровно столько рублей, сколько необходимо, чтобы рассчитаться по контракту — и только. С учетом электронного характера современных торгов, это приведет к тому, что в торговую систему просто добавится скрипт, который будет приобретать на бирже необходимое количество рублей и тут же отправлять их в оплату экспортного контракта. Поэтому кроме некоторого увеличения издержек экспортеров и некоторого увеличения биржевого оборота по паре доллар-рубль на московской бирже, эта мера, действительно, ничего не даст».

    О том, какова сейчас расстановка сил в решении вопроса о переходе на рублевые расчеты, говорит политолог, главный редактор «Русского журнала» Александр Морозов.

    «Заявление Кудрина, мне кажется, свидетельствует о его исключительно рациональной позиции как эксперта, как высококлассного финансиста. Я думаю, что раскола в правительстве нет, потому что правительство достаточно безгласное. Оно без всяких колебаний выполняет абсолютно любые инициативы Кремля. Думаю, что в правительстве, конечно, есть люди, которые смотрят на это скептически, но они не собираются как-то влиять на данную ситуацию».

    Ранее ограничить хождение доллара предлагал советник президента России Сергей Глазьев. Накануне в интервью Russia Today он заявил, что, если американцы попытаются реализовать модель, которая была применена к Ирану — практически отключение страны от мировой финансовой системы в долларовой части и части евро — то потери Европейского союза могут достигнуть 1 трлн евро.

    news.mail.ru/economics/17706554/?frommail=1

    Ответить

  2. Читатель5033

    05.04.2014 23:21 в 23:21

    Да клоун этот Кудрин. Засланый казачок

    Ответить

    • Читатель238227

      06.04.2014 11:30 в 11:30

      Я знаю,что Вы в экономике высший авторитет,но мнение Кудрина уважают во всём мире,включая Путина.

    • Читатель

      06.04.2014 17:13 в 17:13

      Вы, что забыли ведь Кудрин в своё время был не просто министром, он был вице-премьером, отвечавшим за весь экономический блок, он десять лет фактически формировал экономическую политику. Вы, что забыли его закон о монетизации льгот! Когда он утверждал, что на закон требуется 50 миллиардов, а оказалось потребовалось на 700 миллиардов больше. Когда нужно было держать ответ он подставил Зурабова. За место того, что бы сказать, я за это отвечаю он промолчал, потому, что, как хитрый лис прекрасно понимал, ненависть у людей в тот момент была слишком велика. Ясно, как божий день, когда министр финансов ошибается на 700 миллиардов его нужно отправлять на нары. Почему это не так, встаёт большой вопрос.

  3. Экономист

    07.04.2014 11:18 в 11:18

    «Газпром» ищет альтернативу доллару. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании Сергея Куприянова, прорабатывается вопрос более активного использования национальной валюты. В свою очередь гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков полагает, что при расчетах с иностранными контрагентами можно перейти на евро, на это согласны 95% покупателей. Вопрос перехода на рубли также изучается. По словам Дюкова, этот вариант является запасным на случай новых санкции со стороны США. Инициативу отказаться от доллара поддерживает и председатель правления ВТБ Андрей Костин. Он отмечает, что на расчеты в рублях готовы перейти не только в самом банке и в «Газпроме», но и в «Роснефти» и «Ростехе». При этом процесс должен идти постепенно, рубль следует внедрять параллельно доллару. В правительстве это предложение одобряют: высокопоставленный чиновник рассказал изданию, что «стратегически это правильное решение», отвечающее политическому курсу Кремля, хотя оно и может быть невыгодно самим экспортерам.

    Аналитики, опрошенные газетой, сомневаются, что отказаться от доллара можно будет в краткосрочной перспективе, поскольку в действующих контрактах уже существует привязка к иностранным валютам. Вероятно, расчеты в рублях возможны будут при заключении некрупных сделок. Впрочем, переход на рубли может в конечном счете обернуться еще большим оттоком инвестиций, а Россия потеряет долю сырьевого рынка.

    Ранее, напомню, российские политики неоднократно предлагали ограничить хождение доллара на территории России. Так, в конце марта с такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин
    echo.msk.ru/news/1294972-echo.html

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…