Наверняка все хорошо помнят «забавный» случай, когда судебные приставы Гурьевского района после долгих и тщетных попыток застать дома одну из должниц банка, суммарный кредит которой составлял полтора миллиона рублей, вскоре обнаружили ее на рынке, где у брата бойко шла торговля. Дама удивилась осведомленности исполнителей, но спорить не стала и поехала с ними домой, где обнаружилось, что арестовать-то у нее, собственно, нечего. Единственной ценной вещью оказалась шуба, в которой должница была одета. Женщину «раздели», а шубу выставили на торги, чтобы компенсировать хоть часть долга.

Если бы все так было весело, то и уделять данной теме – просто катастрофической закредитованности населения — не стоило столько внимания. Когда начинаешь осмысливать происходящее сегодня в стране, поневоле приходит на память судьба старухи-процентщицы и молодого человека из «Преступления и наказания» Достоевского. Или, к примеру, современная информация наподобие той, что была нами вчера опубликована под рубрикой «Происшествия», рассказывающая о самоубийстве директора осинниковской школы, которой стало известно о закрытии возглавляемого учреждения в то время, как кредит в 800 тысяч рублей остался непогашенным. Поэтому продолжим начатую вчера тему о «кредитной удавке», в которую люди попадают по самым различным причинам.

Как сообщила «Российская газета», законопроект, предусматривающий повышение ответственности населения за то, что пользователи не оплачивают коммунальные услуги, уже получил одобрение правительства. А это значит, что те, кто имеет долги перед поставщиками услуг, вскоре будет оплачивать их вместе с процентами «за пользование чужими средствами». То есть, сам долг будет приравнен к получению кредита, а средняя его годовая ставка составит 17 процентов. При этом следует сразу же сделать оговорку, что средний долг каждого квартиросъемщика по стране составляет в среднем 15-20 тысяч рублей. При желании подсчитать маржу частных и муниципальных предприятий, задействованных в схеме денежных взаимоотношений, не так уж и сложно.

Более того, заместитель министра строительства и ЖКХ Анатолий Чибис подчеркнул, что вводимые поправки в действующее ныне законодательство позволят тем, кто предоставляет коммунальные услуги, отключать должника от любого их вида, если потребитель имеет хоть малейший долг, а также запретить на этом основании собственнику осуществлять все виды сделок с недвижимостью. «Не платишь коммуналку, готовься выплачивать долг с процентами», — резюмировал правительственный чин.

Подоплека под поправками к закону, как всегда, вроде бы разумная. Чтобы содержать сети в исправном состоянии, производить необходимый текущий ремонт, работать на перспективу, эксплуатирующие организации наряду с собственниками, как оказалось, довольно прибыльного бизнеса должны иметь и соответствующий финансовый задел, а не только беспокоиться о собственных доходах.

Но вот ведь незадача: то же самое правительство делает вид, что такого понятия в стране, как «полный бардак в ЖКХ», процветающая коррупция и неприкрытое воровство, необоснованные тарифы, неисполнение взятых на себя обязательств как будто вообще не существует. Правда, при любом удобном случае оно не забывает нам напомнить, что государство российское — «социальное». И цифрами, цифрами, цифрами (но не фактами) – тому же населению по озабоченным собственным выживанием мозгам. Хотя на данном примере мы ясно видим, кто в стране считается привилегированной кастой.

Даже сегодня человеку, изучающему пришедшую из УК платежку, трудно бывает понять, за что он платит. И это не имеет никакого отношения к его образованию. Теперь представьте, что по решению суда там появится еще 17 «кредитных» процентов, начисленных каждой из коммунальных служб, которой потребитель задолжал. Почему-то нет ни малейшего сомнения, что злоупотребления в этой сфере, которую население в большинстве своем уже априори считает мошеннической, лишь увеличатся.

То есть, можно смело утверждать, что борьба за опустошение кошелька рядового россиянина идет широким фронтом. Вероятно, это проще и приятнее, нежели вводить единые и понятные для всех правила, исключающие злоупотребления. Так что прячьте шубы, «господа». Если они у вас, конечно, есть.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. д

    05.04.2014 09:07 в 09:07

    где майдан?

    Ответить

    • Читатель12124

      06.04.2014 07:57 в 07:57

      По ходу,если так будет продолжаться,то скоро! Измывательства над людьми,это вошло уже в привычку у нашего правительства,а в частности ДЕПУТАТОВ,особенно «старается»ЕР. Беспредел в банковской сфере,в жкх и прочих предприятиях достиг высшего уровня. Вопрос»ГДЕ ВЛАСТЬ?!!!!!! АУУУУУ!!!!!

  2. Читатель17026

    05.04.2014 09:57 в 09:57

    Давить на депутатов!!

    Ответить

    • Владимир

      05.04.2014 12:43 в 12:43

      А чего вы хотите от депутатов? Сейчас рассматривается проект создания государственной платёжной системы. Банки всячески стремятся воспрепятствовать этому чтобы не допустить контроля государства за денежными потоками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…