4 апреля, ряд СМИ со ссылкой на «Интерфакс» опубликовали текст проекта «Основ государственной культурной политики», подготовленный министерством культуры РФ. В основу документа положен принцип «Россия не Европа».

О разработке «Основ» рассказал 25 марта в Кремле на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры и премий за произведения для детей президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что «это должен быть документ широкого общественного звучания».

«В его разработке и обсуждении участвуют деятели культуры, искусства и литературы, представители педагогического сообщества, бизнеса, партий, общественных организаций», — сказал Путин.

31 марта советник президента Владимир Толстой сообщил «Интерфаксу», что рабочая группа по разработке проекта «Основ государственной культурной политики» будет принимать предложения по доработке документа еще в течение двух недель, после чего проект поступит для общественного обсуждения.

«Россия должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к «Западу», ни к «Востоку». — цитирует проект «Независимая газета». — Краткой формулировкой данной позиции является тезис «Россия не Европа», подтверждаемый всей историей страны и народа».

Газета сообщает, что документ подготовлен министерством культуры, подписан первым заместителем министра культуры Владимиром Аристарховым и направлен на рассмотрение в администрацию президента.

«Представляется целесообразным включить в разрабатываемый документ тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности. — говорится в документе. — Сохранение единого культурного кода требует отказа от государственной поддержки культурных проектов, навязывающих чуждые обществу ценностные нормы».

Авторы проекта считают необходимой защиту традиционных ценностей российского общества: «Никакие ссылки на «свободу творчества» и «национальную самобытность» не могут оправдать поведения, считающегося неприемлемым с точки зрения традиционной для России системы ценностей. Это не означает ограничения свободы слова и прав граждан, но требует отказа в государственной поддержке лицам и сообществам, демонстрирующим противоречащее культурным нормам поведение».

http://www.colta.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…