В Кремле с недоумением восприняли решение Вашингтона о приостановке работы в российско-американской Президентской комиссии.

«Мы отреагировали на эти действия с сожалением, ничего другого они вызывать не могут, — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков газете «Коммерсант». — Мы фактически лишаемся каналов двусторонней связи по различного рода профильным вопросам». Песков также исключил возможность проявления инициативы со стороны Москвы в вопросе возобновления работы комиссии. «Это исключено. Насильно мил не будешь», — отметил пресс-секретарь.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в решении США свернуть контакты в рамках российско-американской Президентской комиссии отсутствует элементарная логика.

«Решение американской стороны свернуть контакты в рамках Президентской комиссии в качестве «наказания» России за поддержку свободного и полностью соответствующего международному праву волеизъявления жителей Крыма не столько вызывает сожаление, сколько удивляет отсутствием элементарной логики», — сказал Лукашевич.

Зачем создавалась комиссия

По словам официального представителя МИД Александра Лукашевича, комиссия создавалась с учетом российских и американских интересов в качестве механизма прямого диалога между ведомствами, бизнес-кругами и гражданским обществом России и США. Действия США по прекращению работы комиссии Лукашевич назвал «по принципу «чем хуже, тем лучше».

NASA приостанавливает сотрудничество с Россией

Соединенные Штаты приостанавливают сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта Международной космической станции (МКС).

«С учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией, — говорится в заявлении космического ведомства США. — Тем не менее NASA и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции».

В заявлении NASA выражено также намерение как можно скорее завершить сооружение собственного пилотируемого корабля и избавиться «от зависимости от России» при отправке американских астронавтов на МКС.

При наличии соответствующего бюджетного финансирования, по мнению некоторых экспертов, такой корабль может быть построен в 2017 году. Если же конгресс не выделит необходимых средств, то Соединенные Штаты «и дальше будут переводить миллионы долларов России», предупредило космическое ведомство.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…