Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предусматривает признание записей видеорегистраторов в качестве улик при рассмотрении административных дел.

«В настоящее время частью 2 статьи 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако сейчас эти доказательства используются лишь по решению судьи. В результате зачастую при рассмотрении дел об авариях данные видеорегистраторов не исследуются должным образом, либо не приобщаются в качестве доказательств к делу, отмечается в записке, сообщает Утро.ru.

По мнению авторов инициативы, это нововведение «расширит возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в частности, записи видеорегистраторов), а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов».

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …