Новокузнецкие любители хоккея – кто с интересом, а кто и болея за одну из команд – продолжают следить за полуфинальными ледовыми баталиями в Континентальной хоккейной лиге. Многим, конечно же, жаль, что на грани поражения по итогам трех минувших встреч с чешским «Левом» оказался ярославский «Локомотив», одолевший до этого в плей-офф поочередно отечественных грандов с солидным бюджетом – московское «Динамо» и санкт-петербургский СКА. Некоторым ближе сердцу хоть и магнитогорский, но все же «Металлург». А кто-то хорошо помнит, что генеральным менеджером в «Салавате Юлаеве» работает бывший новокузнечанин Олег Гросс, К тому же, немало в этой команде хоккеистов, перебравшихся в Уфу транзитом из Кузни, и потому их симпатии на стороне клуба из столицы Башкирии.

Однако хоть все мы и патриоты России, но также с большим интересом ждем вестей из-за океана, где новокузнецкие «гвардейцы» Сергей Бобровский и Дмитрий Орлов пытаются помочь своим командам добиться права попасть в число 16 лучших в Национальной хоккейной лиге, чтобы затем побороться за Кубок Стэнли.

бобровский1Безусловным нарушителем спокойствия в нынешнем сезоне стал «Коламбус» из штата Огайо, ворота которого защищает 25-летний голкипер Сергей Бобровский — обладатель «Везины» в прошлом сезоне. Напомним, что этот приз, вручаемый лучшему вратарю НХЛ по итогам чемпионата, впервые получил российский хоккеист. Уникальность признания таланта нашего земляка состоит еще и в том, что его команда не смогла тогда пробиться в плей-офф, завершив сезон значительно раньше, и, следовательно, у оппонентов была прекрасная возможность проявить себя с самой лучшей стороны в сериях матчей за Кубок Стэнли. Увы им, увы…

Но это все история. Действительность же такова, что текущая неделя станет последней в регулярном чемпионате НХЛ. Командам осталось провести по три-четыре матча (неискушенных просьба не удивляться – график встреч там очень плотный), которые и выявят по восемь сильнейших команд на Востоке и Западе – участников плей-офф. Формат заключительного турнира в нынешнем сезоне несколько отличается от предыдущих. «Автоматом» в плей-офф выйдут из каждого дивизиона лишь по три лучших команды, а вот два оставшихся места и на Востоке, и на Западе займут клубы, имеющие лучшие показатели в данной конференции. Таким образом, из одного дивизиона теоретически борьбу за Кубок Стэнли могут продолжить пять команд, а из другого – только три.

бобровский«Коламбус» Бобровского, начиная с нового года, практически всегда находился в зоне плей-офф. Правда, лишь на седьмом-восьмом месте в конференции. Замечательная командная игра клуба чередовалась с обидными поражениями, и причиной тому специалистами называется недостаточное умение реализовывать голевые моменты. Однако у «Синих Мундиров» есть замечательная возможность уже сегодня и завтра упрочить свои позиции. «Утренняя» встреча с «Финиксом» станет последней в сезоне на своем льду. А потом клуб отправится в «Даллас», чтобы доиграть отложенный не так давно на 8-ой минуте матч из-за того, что один из хоккеистов соперника потерял сознание на скамейке запасных. К этому времени клуб Бобровского уже вел в счете 1:0. В случае успеха в двух встречах «Коламбус» может даже догнать, а то и опередить «Филадельфию», у которой пока на два очка больше.

Оптимизма поклонникам клуба добавляет и уверенная игра на последнем рубеже Сергея, который из трех последних матчей два отыграл на ноль. В том числе, и против той же некогда грозной «Филадельфии». Это пятый по счету «сухарь» Бобровского в сезоне. Но общие показатели пока по сравнению с прошлым сезоном у него несколько хуже. Коэффициент отраженных бросков составляет 0,922 (был – 0,932), пропущено в среднем за матч 2,41 шайбы (было – 2,00). Справедливости ради, однако, надо заметить, что и количество проведенного на льду времени уже давно превзошло показатель прошлого сезона.

орловА вот «Вашингтон» 22-летнего Дмитрия Орлова (а также россиян Овечкина и Кузнецова) имеет, к сожалению, все шансы оказаться «за бортом» главного турнира сезона. На утро сегодняшнего дня от занимающего восьмое место в конференции «Восток» «Коламбуса» его отделяет четыре очка. И это — при равном количестве проведенных встреч. «Столичные», конечно же, постараются догнать и перегнать соперников, но, откровенно говоря, в это мало верится. Игра капитана и лидера команды Александра Овечкина уже не столь неожиданна для соперников, а его партнеры свои лучшие качества в этом сезоне как-то не торопятся проявлять. То есть, выход «Вашингтона» в седьмой раз подряд в плей-офф под большим сомнением.

Принятый полтора месяца назад на «Ура!» болельщиками клуба долгожданный переход Евгения Кузнецова, похоже, можно считать несколько запоздавшим. Бывший форвард «Трактора» старается, забивает, но чтобы полностью смог в НХЛ раскрыться талант этого неординарного снайпера, необходимо время для полноценной адаптации. А его на финише чемпионата не осталось.

орлов1Однако мы не о тех говорим. Дмитрий Орлов, если судить исключительно по статистике, стал одним из основных игроков обороны столичного клуба – он проводит на льду почти 20 минут в каждом матче. Это очень солидный показатель, особенно если учесть, что наш земляк не входит в состав спецбригад, играющих в большинстве или меньшинстве. Напомним, что из фарм-клуба АХЛ он перешел только в ноябре, сыграв с тех пор за «Вашингтон» уже 50 матчей.

Тем не менее, очень жесткий и цепкий защитник родом из Новокузнецка выходил на лед не всегда. В частности, за опасный толчок на борт защитника «Филадельфии» Брэйдэна Шенна Орлов получил не только пять минут штрафа, но и был дисквалифицирован на два очередных матча. Кстати, штраф за серьезное нарушение был начислен еще и материальный – более семи тысяч долларов. Деньги будут направлены в Фонд экстренной помощи игрокам.

Что касается результативности (а ведь мы с вами хорошо помним, что Дмитрий любил и умел подключаться к атаке), то на его счету в текущем сезоне девять очков. Шесть раз он ассистировал партнерам, три гола на его личном счету.

В заключении хотелось бы добавить, что последний матч регулярного чемпионата НХЛ клуб Бобровского проведет 12 апреля, а Орлова – 13. Ждать, кто продолжит дальнейшую борьбу за почетный трофей, осталось совсем немного.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …