Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс об особенностях регулирования труда горняков

 


Как отметил один из авторов поправок, первый заместитель председателя комитета по промышленной политике Совета Федерации, сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров, внесенные поправки, выделенные в особую главу кодекса, устанавливают ответственность за безопасное ведение работ всех, от рядовых сотрудников до руководителей. Это особенно важно на подземных производствах, где от действий одного человека зависит судьба всего коллектива и где «в случае чего в окошко не выпрыгнешь». Также новые нормы обязывают проводить профотбор горняков перед их приемом на работу. Поправки подготовлены еще в 2007 году по инициативе губернатора А.Г.Тулеева.

«Главное, этот документ прямо нацелен на то, чтобы шахтер возвращался к семье здоровым, ведь человеческая жизнь не сопоставима ни с какими производственными рекордами», — подчеркнул Шатиров.

Поправки также касаются занятых на работах по строительству, эксплуатации подземных сооружений, на аварийно-спасательных работах в этих сооружениях, кроме объектов, строительство которых ведется открытым способом.

В соответствии с законом лица, принимаемые на подземные работы, не должны иметь медицинских противопоказаний и должны удовлетворять соответствующим квалификационным требованиям. Устанавливается обязанность работодателя организовать ежедневный медосмотр сотрудников до начала смены. Проведение медосмотров в течение или в конце рабочего дня работодатель организует при необходимости в целях диагностики и предупреждения профессиональных заболеваний, а также для выявления возможного состояния алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения у работников.

В документе дается перечень случаев отстранения от работы сотрудников. К ним отнесены несоблюдение установленных требований безопасности, в том числе в случае действий работника, создающих угрозу жизни и здоровью людей; неприменение работником выданных ему средств индивидуальной защиты; наличие у работника на взрывопожароопасном производственном объекте курительных принадлежностей, источников огня, алкогольных напитков, наркотических и иных токсических веществ, а также запрещенного правилами внутреннего трудового распорядка личного имущества, в том числе электронных устройств, применение которых может привести к аварийной ситуации.

Закон вступит в силу по истечении 120 дней после официального опубликования.

 

Источник: lentaregion.ru 

Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Первоклассник

    23.11.2011 04:37 в 04:37

    Что-то складывается такое впечатление, что закон разрабатывали девчонки с фабрики карамельки и печеньки. Горняков значит будут проверять перед сменой, а кто будет проверять директоров и начальников участков, которые выполняют указания собственник шахт. Для них тоже разработан критерий профпригодности?

    Ответить

  2. Лапоть

    23.11.2011 06:26 в 06:26

    для них норма прибыли — критерий профпригодности.

    Ответить

  3. Патриот

    23.11.2011 06:52 в 06:52

    Такое впечатление создаётся, что те кто «воспроизводит» поправки или законы касающие добычи полезных ископаемых, об особенностях регулирования труда горняков, близко к шахте не подходили. Они пишут законы на основе консультаций с генеральными директорами угольных компаний и их старших менеджеров, назначенных каким ни будь «батькой». Для них нужно установить обязанность организовать ежедневный медосмотр перед написанием законов и во время создавания своих «шедевров». Ведь они могут курнуть чего ни будь или стаканяку замахнуть, а ведь от законов зависит жизнь тысячи горняков.
    Как можно в здравом уме узаконить оплату ходовых. Допустим идут два горняка к своему рабочему месту. У одного 3- ий разряд, у другого 5-ый. Оплата ходовых производиться в процентном отношении от тарифа. Получается что рабочий с 5-ым разрядом как то по особенному при ходьбе ногу закидывает, если ему платят больше за одно и тоже время затраченное до рабочего места чем с 3-им разрядом. За выполнение самой работы разница в оплате нужна, но не оплата ходовых. Так же это касаеться и оплата ночных.
    Или человек отработавший на шахте допустим 24 года не имеет права на дополнительную пенсию, по сравнению с работником который отработал 25 лет. Он, что намного меньше подорвал своё здоровье? Он, что намного будет жить дольше и умрёт счастливым без лекарст которых не смог купить на свою пеньсию? Итог: в не том направлении движемся господа- товарищи, не в том.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …