Специалисты из Университета Ювяскюля – третий по величине университет Финляндии – представили технологию, при помощи которой передвигать предметы на экране монитора можно исключительно силой мысли.

В мозгу нейроны создают электрические импульсы. Размещенный на голове человека специальный датчик собирает эти импульсы.

Затем компьютер пытается распознать, откуда именно к нему поступил сигнал. После этого, как отмечает Микконен, компьютер определяет, какое ему было задано направление для перемещения объекта на экране монитора.

Во время этого процесса и компьютер, и человек учатся работать вместе, используя созданную программу.

Студент Яни Икяхеймонен, испытывающий работу программы, признается, что ему «пришлось немало потрудиться, чтобы переместить квадрат на экране». Более того он отметил, что «умственное усилие, которое потребовалось приложить, почти сравнимо с физическим».

Способность человека одним только усилием мысли оказывать воздействие на физические объекты называется «телекинез».

Студент максимально сконцентрировался на квадрате и представил, что при помощи силы мысли ему удастся переместить его. Яни, считавший, что «такие вещи происходят только в кино», был в восторге даже от незначительного перемещения курсора на мониторе, свидетелем которого он стал.

http://lenta-ua.net

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…