В деле о банкротстве Закрытого акционерного общества Строительная компания «Южкузбасстрой» появились новые обстоятельства. Арбитражный суд Кемеровской области определил применить при банкротстве ЮКСа правила параграфа 7 «Банкротство застройщиков» главы 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Подлежит немедленному исполнению

На прошлой неделе суд рассматривал вопрос «о проверке обоснованности заявления общества с ограниченной ответственностью «Регион Сибирь К», город Кемерово о признании несостоятельным банкротом закрытого акционерного общества Строительная компания «Южкузбасстрой», город Новокузнецк». Напомню, что ООО «Регион Сибирь К» обратилось с таким заявлением в арбитраж 5 марта 2014 года, а 12 марта Определением суда это заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о банкротстве.

Так вот, на прошлой неделе представитель должника (ЮКС) в судебном заседании ходатайствовал о применении при банкротстве своей организации правил банкротства застройщика. Представитель пояснил, что к ЗАО СК «ЮКС» имеются неисполненные должником требования о передаче жилых помещений. И, в обоснование своих слов, предоставил суду список физических и юридических лиц, с которыми заключены договоры участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, а также копии таких договоров.

Представитель заявителя («Регион Сибирь К») против заявленного ходатайства не возражал.

А Инспекция государственного строительного надзора Кемеровской области ещё до этого судебного заседания предоставила суду информацию о том, что на 30 сентября 2013 года ЮКСом заключено 262 договора долевого участия в строительстве.

В итоге суд определил следующее. Применить при банкротстве ЮКСа правила о банкротстве застройщика. Привлечь для участия в деле Инспекцию государственного строительного надзора Кемеровской области. Отложить судебное разбирательство для уведомления Инспекции об этом решении. Следующее судебное заседание назначить на 5 мая. Обязать ЮКС предоставить суду список кредиторов с указанием состава и размера кредиторской задолженности, адресов кредиторов; сведения об имуществе должника с указанием его стоимости, сведения о составе, размере дебиторской задолженности; бухгалтерский баланс за 2013год, расшифровку активов, пассивов; заключения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности должника за 2012 и 2013 годы.

Это Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня вынесения.

Дольщикам повезло с законом

Какие возможности открывает эта новость людям, вложившим свои кровные в строительство квартир в домах, которые возводит ЮКС?

Весь седьмой параграф, регламентирующий банкротство застройщика, в этой публикации не перескажешь. Я скопировал этот отрывок из Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: в нём 15 статей сложного текста, который занял у меня 16 страниц мелким шрифтом. Этот параграф вошёл в закон в июле 2011 года и был изменён в декабре 2012 и июле 2013. В общем, чёрт ногу сломит. Но для 262 дольщиков ЮКСа это, безусловно, увлекательное чтиво.

Дольщикам ЮКСа можно сказать даже повезло, что ЮКС банкротится после, а не до поправок в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Как повезло вкладчикам НМБ из числа индивидуальных предпринимателей, вклады которых до 700 тысяч рублей незадолго до банкротства банка были застрахованы законом, как и вклады физических лиц.

Главный смысл изменений в законе о банкротстве в том, что он защищает права дольщиков, если строительная компания накрылась. До нынешних поправок, в случае банкротства застройщика, дольщики обычно оставались ни с чем, даже если договор со строительной организацией был заключён строго по закону. Нынешние правила тоже не идеальны, но всё же улучшают положение дольщиков, по сравнению с прошлыми временами.

К примеру, дольщиков подвинули вперед в очереди кредиторов. С ними будут рассчитываться сразу после того, как застройщик расплатится с лицами, которым он причинил физический и моральный вред, и отдаст долги по заработной плате. Раньше участникам долевого строительства возвращали вложенные средства практически в последнюю очередь. Перед ними гасились долги банкам и поставщикам. А после этого ни денег на счетах, ни какого-нибудь имущества у застройщика-банкрота обычно уже и не оставалось.

Дольщик теперь вправе решать, чего требовать от застройщика — квартиру в собственность или деньги за нее. Могут существовать две параллельные очереди с требованиями к банкроту: одна — из тех, кто хочет получить деньги, вторая — из тех, кто претендует на недвижимость. При этом дольщик вправе требовать не только возмещения той суммы, которую он когда-то вложил в строительство, но и убытков. Под убытками подразумевается разница между той суммой, которую внес участник строительства по договору, и нынешней рыночной ценой квартиры, если стоимость жилья за это время увеличилась.

Поправки также устанавливают, что дальше делать с домом, если он остался недостроенным. Вариантов может быть несколько: недострой идет с молотка и дольщики получают деньги (которые удалось выручить за реализацию их имущественных прав), дом приобретает другой застройщик (к нему и переходят обязательства компании-банкрота перед участниками долевого строительства), недострой передаётся самим дольщикам (которые создают кооператив и принимают меры для того, чтобы завершить строительство).

Главный недостаток в сложившейся ситуации с «Южкузбасстроем» в том, что арбитражные споры часто длятся очень долго. Поэтому дольщикам, возможно, придётся запастись большим терпением.

К кому податься за советом?

Тем дольщикам, кому будет трудно самому разобраться в сложной ситуации с отдающей концы строительной компанией, можно посоветовать посетить сайт «Однодольщики.ру» или создать объединение обманутых дольщиков.

Но в суд всё равно придётся идти в одиночку. Права людей, пострадавших от ЮКСа, в Кузбассе взялась защищать региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей Кемеровской области «Общественный надзор». На прошлой неделе общественники даже обратились в тот же Арбитражный суд Кемеровской области с ходатайством о вступлении в дело о банкротстве закрытого акционерного общества Строительная компания «Южкузбасстрой». Но суд им в их просьбе отказал, ссылаясь на положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: «Указанными нормами не предусмотрено право и возможность привлечения к участию в деле о банкротстве общественных организаций».

Думаю и сама умирающая строительная компания могла бы разъяснять дольщикам их права. Ведь представитель ЮКСа сам ходатайствовал в суде о применении при банкротстве своей организации правил банкротства застройщика. Чтобы их клиентам было лучше. Однако пока на официальном сайте Закрытого акционерного общества Строительная компания «Южкузбасстрой» до сих пор говорится, что «Сегодня «Южкузбасстрой» по праву можно считать главной движущей силой строительной отрасли Новокузнецка». Ну да! А я балерина Большого театра…

Люди верят в помощь мэра

Среди дольщиков ЮКСа есть и такие, кто верит в помощь нашего градоначальника Сергея Кузнецова. В разделе «Виртуальная приёмная» официального сайта администрации Новокузнецка опубликованы два письма мэру, написанные в конце марта этого года (№№ 979 и 1000).

Юлия Горшкова пишет мэру: «Добрый день, обращаюсь от имени дольщиков ООО «Южкузбасстрой». Мы приобрели квартиры по договору долевого строительства в доме по Запорожской, срок сдачи дома 2 квартал 2014г., на данный момент в доме нет даже окон и работы на объекте не ведутся. На все обращения к застройщику о сроках возобновления стройки или сроке передачи прав на завершение строительства иному застройщику нет ни одного ответа. Прошу разобраться в сложившейся ситуации и дать официальный ответ».

О своей тревоге пишет мэру и Абатурова А.С.: «Уважаемый Сергей Николаевич! Обращаюсь к вам от имени участников долевого строительства, заключивших договор с ЗАО СК «Южкузбасстрой». Дело в том, что в «Вестнике государственной регистрации» часть 1 № 9 (469) от 05.03.2014/519 было опубликовано уведомление о ликвидации ЗАО СК «Южкузбасстрой» (нашего застройщика по договорам долевого участия). В отделе продаж и юридическом отделе компании данную информацию устно подтвердили. До настоящего момента никакого информирования участников долевого строительства не проводилось. Перезаключить договор долевого участия на другого застройщика «дольщикам» предложено не было со ссылкой на длительность процедуры оформления и по большому счету невозможность оформления договора переуступки требований (касательно ЗАО «Промдорстрой»). Одновременно с процессом ликвидации застройщика в Арбитражном суде Кемеровской области находится на рассмотрении дело №А27-3794/2014 о несостоятельности (банкротстве) ЗАО СК «Южкузбасстрой». Просим Вас взять происходящее под личный контроль и не допустить односторонних решений, обмана и нарушения прав «дольщиков», среди которых не одна сотня жителей города Новокузнецка».

Что скажет власть на эти просьбы, покажет время. Пока на сайте администрации Новокузнецка только указано: «Работаем над ответом».

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Дольщик

    09.04.2014 22:18 в 22:18

    Неужели никто не защитит дольщиков? Если куплена квартира 2,5 млн., что мне эти застрахованные 700 тыс.? А у кого ипотека, что людям делать? Платить за что?

    Ответить

  2. Ирина

    11.04.2014 21:14 в 21:14

    Почему бы не собрать всех дольщиков и объяснить, что происходит и что делать дальше

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…