Ещё одно чудо-юдо современной конфетной мысли – просто завораживающий нелепицами продукт с повергающим в ступор названием «конфеты Вкус Йогуртовый», которое гордо значится под изображением… мультяшного Дяди Фёдора! Ну того, который неправильные бутерброды с колбасой ел.

Дальше – больше. Поверх Дяди Фёдора можно угадать явные признаки нижнего кусочка Шарика с ружьём из того же старого, доброго и любимого советского мультика, а по бокам обёртки всякая летающая чепуха (типа с чердака в Простоквашино – помните, они ещё этим ёлку наряжали?!) и не что иное, как знакомый всем рождённым в СССР логотип родного (и единственного – причём в прямом смысле этого слова!) «Союзмультфильма».

Ну как не купить своему собственному чаду такой йогуртовый «Союзмультфильм»?! Ну, подумаешь, горе-маркетологи, в пылу своего маркетологического рвения, немножко перестарались с набором образов, но ведь дорогих, но ведь узнаваемых для любого достаточно взрослого потребительского сердца, чтобы помнить и сам мультик, и его чудесных, позитивных героев! Да и с названием конфетки явно что-то не того – то ли элементарной маркетологической фантазии не хватило, то ли это всё «заморочки» с авторскими правами («Созмультфильм, как ни крути, очень даже раскрученный бренд!).

Всё это, как говаривал тоже любимый и тоже «союзмульфильмовский» Карсон, такие пустяки – дело житейское. А вот, что, действительно, не может не радовать нежное потребительско-родительское сердце – это уйма всякой пафосной информации на обёртке «Вкуса Йогуртового» с улыбающейся мордашкой малолетнего простоквашинского «колхозника»! Тут не только название конфетки – да, признаться, странноватое. Но и имя с юридическим адресом производителя!

Правда, это имя вызывает ещё более странные ощущения – ОАО «Ламзурь С»! Поневоле задумаешься, из чего же, собственно» эта самая «Ламзурь С» «ламзурит» свои конфеты с загадочными названиями? И не дружит ли эта «Ламзурь С» с пресловутой «Сибирской белочкой»? А что… Тогда всё сходится – и название, и оформление… И даже то, что этот самый юридический адрес и телефон горячей линии, о наличии которого есть некий намёк, искушающий потребительский ум, на самом-то деле находятся на срезе обёртки, так что узнать их невозможно, даже вооружившись лупой!

Хотя, что касается имени производителя, то, наверное, опять же виноваты креаторы-маркетологи, которые хотели назвать фабрику по-человечески – типа старой-доброй «Лазури»… А потом подумали – ну что за банальщина? Пусть лучше будет «Ламзурь», да не какая-то там обычная «ламзурь», а ЭС!

Да! Таинственная «Ламзурь» опять же абсолютно игнорирует наше законное потребительское право на полную и достоверную информацию о составе продукта, который мы покупаем… Да хотя бы на неполную и недостоверную информацию… Так ведь нет на обёртке состава – и проблем, соответственно, тоже нет!

Зато есть волшебная надпись, способная повергнуть в сладостный трепет любого потребителя! «Качество продукции фабрики «Ламзурь» (почему-то просто «Ламзурь», а не указанная ранее «Ламзурь С»!) обеспечено сертифицированной системой менеджмента качества, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008»… Ну что – убила вас «Ламзурь»? Ещё нет? Тогда читайте следующую надпись: «Безопасность и качество продукции ОАО «Ламзурь С» (Ага! ЭС!) обеспечены сертифицированной системой безопасности пищевых продуктов, соответствующей требованиям МС ISO 22000:2005»!

Впечатляет, правда? Чуточку смущает одно – данные сертификаты были выданы ещё при царе Горохе… и всего-то «ламзурьским» менеджерам, которые занимаются на фабрике вопросами качества и безопасности, а вовсе не конфетам! Чувствуете разницу?!

Если же зайти на сайт конфетного производителя с таким креативным названием, что может позавидовать даже «Сибирская белочка» с её «Дамазелью», то последние потребительские сомнения мгновенно улетучатся… Ну просто не может «Ламзурь» производить что попало! Да вы сами почитайте… Цитирую дословно.

«Саранская кондитерская фабрика «Ламзурь» берёт свое начало с 1938 года… Из года в год мы наращиваем объемы производства значительно расширяем ассортимент, постоянно поднимаем планку качества и достойно конкурируем с лучшими предприятиями кондитерской отрасли России. Во многом это стало возможным благодаря установке на предприятии уникального оборудования, произведённого лучшими западно-европейскими компаниями, которое позволяет нам выпускать высококачественную и эксклюзивную продукцию»… «ОАО «Ламзурь» успешно добивается признания на международном и федеральном уровнях. Предприятие имеет награды «Факел Бирмингема», «3олотой 0рел», много дипломов, серебряные и золотые медали за продукцию, представленную на российских конкурсах».

…Снимаю шляпу! Но конфеты «Вкус Йогуртовый» покупать всё-таки остерегусь.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

3 комментария

  1. Медузка

    09.04.2014 11:38 в 11:38

    Я всю статью ждала когда про вкус скажут. А так наоборот даже заинтриговали, охота купить попробовать что там такое скрывается на своя страх и риск

    Ответить

  2. KSS_8bit

    11.04.2014 19:08 в 19:08

    Что Вы тетенька в конфеты то вцепились? Или у нас в городе это самая больная тема? И на ГОСТы нам давно всем «до пуговицы», намного важнее вкус и последствия. Вы бы лучше о продуктах питания писали, но не про ГОСТы, а как визуально отличить хороший продукт от плохого. Так от Вас намного больше пользы было бы.

    Ответить

  3. computerembroidery.ru

    05.01.2017 02:51 в 02:51

    Коллектив «Сибирской белочки» принял активное участие в шествии, посвященному 300 летию города Омска. Сотрудники дружным строем прошли от Соборной площади до Любинского проспекта.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…