Организаторов ряда терактов в России, в том числе взрыва на центральном рынке Владикавказа в 2010г., приговорили к лишению свободы на сроки от 14 лет до пожизненного заключения. Такое решение сегодня вынес Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, сообщает «РБК-Ростов-на-Дону».

К пожизненному заключению приговорен Иса Хашагульгов, к 24 годам лишения свободы — Хизар Даурбеков, к 20 годам — Юсуп Дзангиев, к 14 годам — Михаил Хашагульгов и Магомед Даурбеков.

Суд признал их виновными в нескольких терактах, в том числе во взрыве на центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010г., в результате которого погибли 20, а пострадали более 200 человек.

Также они признаны виновными в покушениях на сотрудников правоохранительных органов в Ингушетии и Северной Осетии. Доказанными суд счел и их причастность к нападению в 2010г. на пост ДПС в ингушском селе Яндаре и ряду подрывов на других постах.

Приговор зачитывался два дня из-за большого количества материалов. Защитники всех подсудимых намерены обжаловать приговор в Военной коллегии Верховного суда РФ. «Есть очень много вопросов. Считаю, что доказательства, представленные защитой, до конца судом не были исследованы и оценка им не дана», — заявил ИА «РБК-Ростов» Виктор Ворожейкин, адвокат Магомеда Даурбекова. Также, по словам защитника Юсупа Дзангиева, «большая часть доказательства по делу была добыта с грубыми нарушениями УК РФ».

Теракт на центральном рынке во Владикавказе произошел 9 сентября в 11:20 мск. Двое охранников не пропустили автомобиль «Волга» на территорию рынка. Как сообщала пресс-служба главы республики, они остановили машину возле въезда. Охранники попросили водителя открыть багажник, но тот симулировал поломку ключа и отъехал в сторону.

После этого террорист-смертник подорвал себя прямо в автомобиле. Мощность взрыва составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Было возбуждено уголовное дело по ст.205 (террористический акт), ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

В правоохранительных органах заявили, что если бы машина въехала на территорию рынка, то число погибших было бы больше.

http://top.rbc.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…