Вся область переходит на полную оплату коммунальных услуг в жилье, где никто не официально не зарегистрирован.

До сих пор данную норму, прописанную в 2007 году постановлением коллегии администрации Кемеровской области №270, исполняли лишь 9 территорий, в том числе и Новокузнецк. Городские депутаты, устанавливая размер платежа за коммунальные услуги, сразу же оговаривают, что стопроцентную плату за тепло, воду и водоотведение вносят граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован и граждане, являющиеся собственниками сдаваемых в аренду помещений. Поскольку квартиры в аренду у нас принято сдавать по большей части неофициально, не извещая об этом налоговые и органы и управляющие организации, то реально постановление удавалось реализовать лишь в части жилья, где никто официально не прописан.

Стоит напомнить, что с 2005 года после вступления в силу Жилищного кодекса система финансирования ЖКХ изменилась коренным образом. Федеральный центр полностью прекратил дотировать отрасль, при этом предусматривалось, что во всех регионах население перейдет на стопроцентную оплату жилья и коммунальных услуг. Кузбасс один из немногих регионов страны, где бюджет до сих пор доплачивает за население треть тарифа за воду и почти половину устанавливаемого РЭКом тарифа за тепло.

Учитывая бюджетный дефицит, в 2014 году 11 муниципальных образований наконец-то исполнили вышеуказанные рекомендации коллегии обладминистрации и отказались от дотирования граждан для которых жилье является средством вложения денег. Остальные 14 городов и районов Кузбасса сейчас приводят свои муниципальные акты в соответствие с данным документом. К примеру, только в Кемерово официально насчитывается более 24 тыс. квартир, где никто не прописан, из них 6 тыс. квартир не имеют индивидуальных приборов учета. Введение новой меры в оплате ЖКУ с 1 апреля текущего года позволит сэкономить порядка 150 млн рублей бюджетных средств в год.

К слову сказать, бюджет Новокузнецка доплачивает за горожан еще и за утилизацию ТБО. Это тоже в масштабе города серьезные суммы. По данным озвученным в некоторых СМИ сумма дотаций за ЖКУ сопоставима с собственными доходами бюджета южной столицы Кузбасса. Поэтому надо быть готовыми к тому, что бюджетная составляющая при оплате коммунальных услуг и ТБО рано или поздно начнет сокращаться. Для того чтобы удар по кошельку граждан был менее ощутимым, уже сегодня надо активизировать усилия в направлении установки общедомовых приборов учета и приступать к реализации мероприятий по энергосбережению. Это все равно придется делать. Но одно дело собственникам жилья решиться на дополнительные расходы в условиях дотирования коммунальных платежей, а другое – платить в полном объеме за воду и тепло, плюс оплатить установку общедомовых счетчиков и прочие мероприятия для снижения ресурсопотребления.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…