В Кемеровской области оптимизируют количество медицинских учреждений. Это, по мнению специалистов, позволит больницам эффективнее использовать коечный фонд и сократить расходы за счет ликвидации дублирующих функций. Об этом в среду сообщил начальник облдепартамента охраны здоровья населения Валерий Цой на медсовете.

Во время заседания он обратился к руководителям территориальных органов управления здравоохранения с требованиям проанализировать существующую сеть медицинских организаций.

«Особенно это касается таких городов, как Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Юрга, Ленинск-Кузнецкий. Необходимо посмотреть по направлениям взрослое, детское население, нозологическим формам и понять, где и по какой части мы можем организации объединить», — сказал Цой, отметив, что специалисты департамента начнут процесс объединения трех детских психоневрологических санаториев в Новокузнецке.

Как подчеркнул Цой, данные изменения не должны отразиться на предоставлении медпомощи населению. «Пациенту без разницы, кто главный врач той или иной больницы», — отметил начальник департамента.

В то же время, по его словам, оптимизация сделает работу учреждений более эффективной, в том числе за счет системного использования коечного фонда. «В ряде медицинских организаций при снижении времени среднего пребывании пациента прямо пропорционально снижается функция койки — очередность сохраняется, оборот койки не наращивается», — пояснил он.
Кроме того, за счет проведенной модернизации здравоохранения и изменения подходов к лечению, часть пациентов, которые сейчас проходят лечение стационарно, могут получать необходимую медпомощь амбулаторно.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…