Стипендия студентов ПТУ вырастет до 14 тысяч рублей уже в следующем году

 


К 2012 году Министерство образования и науки подготовит документ о повышенных стипендиях и перечислит деньги на счет образовательных учреждений. Согласно планам, начиная со второго курса, студенты будут получать стипендию в размере от 7 до 14 тысяч рублей. Однако повышение коснется только студентов, получающих начальное и среднее профессиональное образование по тем специальностям, которые вошли в правительственный список необходимых для модернизации страны. В списке 93 профессии и специальности. В основном технические — например, машинист котлов и паровых турбин, сборщик трансформаторов, программист, монтаж и эксплуатация летательных аппаратов, гидроэнергетическое оборудование, фармацевтика, биохимическое производство и т. д. Гуманитариям места в нем не нашлось, нет в списке даже учителей. Не важной для модернизации правительство считает и профессию врача.

Президентскую стипендию планируется выплачивать порядка пяти тысячам учащимся страны, сообщает «Российская газета». Отметим, что всего в учреждениях начального и среднего профессионального образования России учатся около 4,5 миллионов студентов. 

 

Источник: kuzzbas.ru 

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Первоклассник

    25.11.2011 05:00 в 05:00

    Если студенту предусмотрена стипендия до 14 тыс.руб. , а при этом его преподавателю будет выплачиваться, как сейчас 10 тыс.руб., кто ж тогда будет учить, все будут учиться???

    Ответить

  2. Лапоть

    25.11.2011 12:37 в 12:37

    Взятки в ПТУ возрастут

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …