Первый в Кузбассе пункт приема вторсырья открыт в Заводском районе Новокузнецка.

Это новое, как говорится, то самое хорошо забытое старое. Каждый, кто понимает необходимость вторичной переработки сырья, может принести сюда бумагу, картон, пластиковые бутылки и получить за этот мусор деньги. Причем клиентами пункта предполагается станут как физические, так и юридические лица, как взрослые, так и дети. Отходы можно собрать дома, в офисе, на территории во время субботника. Если объем вторсырья большой, то за ним приедет машина. Требования к сдаваемым отходам просты: бумага, пэт-бутылки, полиэтилен должны быть связаны или уложены в мешки. Приемка идет на вес. Расчет производится на месте по утвержденному прейскуранту.

IMG_4231Идея открытия в городе сети подобных точек, где утилизируемую часть бытовых отходов можно продать мусоропереработчикам, родилась в прошлом году. Причем первые пункты приема вторсырья предполагалось открыть в Центральном районе. Но все застопорилось из-за противоречия в отношении населения к данному вопросу. Все ратуют за открытие таких пунктов, все понимают, что они должны быть расположены в шаговой доступности, но никто не хочет видеть подобные пункты рядом со своим домом. Главные страхи горожан связаны с тем, что к подобным точкам потянутся бомжи, что вокруг будет мусор и шум.

IMG_4232Удобное место на краю жилого микрорайона удалось найти в Заводском районе. Пункт приема вторсырья расположился напротив дома по адресу ул.Клименко, 64. Для временного складирования вторсырья оборудован закрытый склад, поэтому вид из окон для жителей близлежащих домов не будет обезображен тюками, мешками, связками утилизируемых отходов. Учитывая, что во вторсырье не будет органических отходов, гниения и соответствующего запаха тоже не будет. К тому же предполагается ежедневный вывоз сырья. Так что опасения дискомфорта от нового соседа не оправданы.

IMG_4235Примечательно, что сам мусороперерабатывающий завод находится в Заводском районе Новокузнецка, первые пластиковые контейнеры были установлены в этом районе и первый пункт приема вторсырья открыт здесь же: меняются главы города и района, а традиции новаторства и особого отношения к порядку, заложенные строителями Запсиба сохраняются, не смотря ни на что.

Пока первый пункт приема вторсырья считается пилотным. Его проектная мощность до 80 тонн сырья в месяц. В городе предполагается открыть 8 таких точек. Где и когда это будет сделано, зависит от того, насколько активно жители района будут использовать предоставленную им возможность продавать свой бытовой мусор.

IMG_4237 IMG_4238 IMG_4256 IMG_4270 IMG_4271

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель162175

    10.04.2014 16:53 в 16:53

    интересно, сколько пластиковых бутылок надо сдать на чупа-чупс? Ребятне, думаю, прикольно будет свои копеечки зарабатывать

    Ответить

  2. М-да!

    10.04.2014 17:02 в 17:02

    Замечательная статья. Только портит её вот эта фраза: «меняются главы города и района, а традиции новаторства и особого отношения к порядку, заложенные строителями Запсиба сохраняются, не смотря ни на что». А традиция наркоманить в районе кем заложена?

    Ответить

    • Читатель162175

      10.04.2014 19:00 в 19:00

      а это уже заложили современники

  3. ввк

    10.04.2014 21:21 в 21:21

    ну очень удобное место,рядом продовольственный павильон,шашлычка и остановочная платформа,красссооотааа…. Но с другой стороны,нужная тема…

    Ответить

    • от Зануда

      11.04.2014 09:16 в 09:16

      вообще-то подобные пункты и должны быть в режиме шаговой доступности. Если он будет где-нибудь на трассе, то никто свои отходы сюда и не понесет. Теперь важно следить, чтобы порядок вокруг был, чтобы не бросали вокруг то, что в киоске на утилизацию не приняли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…