Депутаты Госдумы требуют у генпрокурора проверить действия политика в 1991 году

События более чем двадцатилетней давности, связанные с распадом Советского союза, внезапно вызвали живой интерес у российских законодателей — они просят прокуратуру проверить законность действий тогдашнего главы государства Михаила Горбачева. «Шпион США!», говорит о нем один из авторов инициативы.

Вдохновителями написания запроса в Генпрокуратуру РФ стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР, сообщает в четверг РБК со ссылкой на публикации в российской прессе.

В документе на имя генпрокурора Юрия Чайки идет речь о проверке действий Горбачева в период распада СССР. Парламентарии надеются, что по итогам прокурорской проверки против Горбачева будет возбуждено уголовное дело.

Депутаты аппелируют к тому факту, что в ноябре 1991г. против Горбачева было возбуждено уголовное дело, которое, однако, вскоре закрыли. Думцы подчеркивают, что те «преступления», которые, предположительно, совершил Горбачев, не имеют срока давности. Один из инициаторов обращения депутатов в прокуратуру Евгений Федоров назвал Горбачева «шпионом США». Другой подписавшийся под документом депутат, Михаил Дегтярев, считает, что «люди в Киеве гибнут…по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну».

Народные избранники указывают на то, что действия советского руководства «повлекли развал страны», в то время как на референдуме население СССР высказалось за сохранение Союза. Горбачеву инкриминируется создание Госсовета СССР, который не был предусмотрен советской конституцией в качестве органа власти. Именно Госсовет СССР признал независимость трех прибалтийских республик, хотя, по мнению депутатов, таких полномочий он не имел.

Напомним, что ранее Дегтярев направил Чайке обращение с просьбой провести проверку, охотился ли блогер Алексей Навальный на лося в запрещенный период и есть ли у него разрешение на оружие. Кроме того, ему принадлежит идея запретить оборот долларов в РФ.

8 декабря 1991 года Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение, в котором заявили о прекращении деятельности СССР и создании Содружества независимых государств. На встрече, проведённой в Алма-Ате 21 декабря 1991 года, к этому соглашению присоединились на правах учредителей ещё восемь республик. М. С. Горбачёв был уведомлен участниками встречи о том, что СССР прекратил существование. 25 декабря 1991 года Горбачёв официально сложил с себя полномочия Президента СССР.

http://www.mk.ru

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Прк

    10.04.2014 16:01 в 16:01

    Пиарщики сраные, не знают уже на чем засветиться

    Ответить

  2. россиянин

    10.04.2014 22:28 в 22:28

    А причём тут пиарщики нужна просто объективная оценка тех событий, чтобы дальше идти, вот и затеяли процесс, не думаю что Горбачёва посадят, но процесс необходим

    Ответить

  3. Читатель20133

    10.04.2014 23:27 в 23:27

    Так это давно пора надо было копать и садить по Конституции и законам РСФСР которых ещё ни кто не отменял, статья за предательство родины карается от 10 до 15 лет вплоть до см.казни когда она ещё была.
    Боря, Лёня и Стасик решили побухать и исполнить чужую волю за мзду. Это соглашение было забыто на столе в праздном заведении и до сих пор весит под стеклом на стене кафе где праздновали и нарушали все возможные законы, в том числе и референдум народа в котором был результат- 85% за сохранение СССР, а 15% за распад. А делалось это было, для того что-бы Борис просто усилил свою власть и упразднил процедуру вступления на пост президента новой страны и ещё кое что… это ли не предательство народа?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…