Президент Советского Союза Михаил Горбачев назвал «полной глупостью» призыв некоторых российских парламентариев судить его за распад СССР.

«Эти призывы отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару, им нравится, что о них говорят, называют их имена, но призыв совершенно непродуманный и с точки зрения исторических фактов абсолютно необоснованный», – заявил Горбачев «Интерфаксу».

«Безусловно, это (действие депутатов) – необдуманное и скоропалительное решение. Что здесь еще можно комментировать?» – сказал Горбачев ИТАР-ТАСС.
По его мнению, по логике парламентариев, надо тогда «собрать всю старую Думу, которая проголосовала за развал СССР (верхняя палата Верховного Совета СССР), всех посадить в вагоны и отправить осваивать просторы Охотского моря».

«Надо для начала разобраться в том, где та Дума, которая голосовала под аплодисменты за принятие беловежских соглашений. Новая Дума тоже требует к себе пристального внимания, потому что раз она взялась за прошлое, значит все дела в настоящем она решила. Однако мы знаем, что многое надо делать и, значит, такую Думу нужно распустить», – заявил Горбачев «Русской службе новостей».

Ранее депутаты Евгений Федоров, Антон Романов (оба – «Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба – КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием проверить законность действий Михаила Горбачева в период распада СССР.

Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти.

Законодатели также указывают, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

http://www.vz.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Saщ

    11.04.2014 20:46 в 20:46

    Я о том, что Горбачёва надо судить, давно говорил и говорю. Неуж-то прослушка на мне) Предатели родины должны знать, что наказание неизбежно.

    Ответить

  2. Старичок

    13.04.2014 08:41 в 08:41

    В России масса врагов, ведущих подрывную деятельность. Власть — это небожители которые не свидетельствуют против себя-живут по круговой поруке. А народ БЫДЛО — к исполнению привлекают… Им можно всё? Прочтите про Беловежское соглашение — это пакт предательства своего народа. Горбачёв и Ельцин просто сломали Дух страны, за это надо наказывать. И все помнят как ушёл Боря и кто его прикрывал от позора и наказания. Это факт происходящего. Кто ещё верит власти?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…