Частные охранные предприятия Новокузнецка отказались охранять агитационные плакаты «Единой России» бесплатно

 


Директор одного из частных охранных предприятий Новокузнецка подтвердил Тайге.инфо появившуюся на этой неделе в интернете информацию о том, что в городские ЧОПы поступали устные распоряжения из полиции о необходимости «осуществить защиту, охрану и оборону» рекламных модулей “Единой России” «от противоправных посягательств на них горожан».

Собеседник Тайги.инфо, по понятным причинам желавший остаться неизвестным, рассказал, что первые звонки оперативным дежурным охранных предприятий поступили 18 ноября: «По линии УВД прошла информация: приедьте, заберите списки рекламы, которую надо охранять силами машин быстрого реагирования. Списки были только с указанием билбордов “Единой России” — два или три листа».

«Ребята, я не собираюсь “Единую Россию” охранять, я буду охранять общественный порядок»
По словам директора ЧОПа, узнав о таком распоряжении, он несколько скорректировал задачу для своих сотрудников: «Я сказал: ребята, я не собираюсь “Единую Россию” охранять, я буду охранять общественный порядок. Если будут покушаться на какой-то из объектов, мне пофигу — “Единая Россия”, ЛДПР, ещё чего-то там, я жулика разверну и сдам его органам внутренних дел».

«Я так понял, у нас в ту ночь то ли у администрации Новокузнецка стенку разрисовали, или губернатору Кемеровской области Аману Тулееву снежком залепили: на следующий день пришло новое указание с управления внутренних дел — выставить возле конкретных щитов “Единой России” физические посты», — рассказал собеседник.

На это указание, как утверждает директор ЧОП, охранные предприятия ответили отказом: «Все сказали: ребята, идите вы в баню, деньги платите, мы вам хоть чё будем охранять, а бесплатно никто вам ничего не будет делать, потому что стоимость одного охранника в сутки выходит на 2400 рублей».

20 ноября собеседнику Тайги.инфо, по его словам, позвонили из другого ЧОПа и сказали, что по городу «ездят сотрудники милиции и проверяют все группы быстрого реагирования, которые находятся на маршруте»: «Какие документы у охранников, всё ли соблюдено согласно закону “О частной детективной и охранной деятельности”, то есть там все эти квалификации, оружие чтобы было правильно собрано и так далее».

«Я только трубку положил, оперативному отзвонился своему, сказал, чтобы посмотрели всё, тут же мне перезванивают, говорят: наших уже проверяют», — рассказал директор частного охранного предприятия. Эти проверки он связывает с отказом выполнять спущенные сверху распоряжения: «Они, конечно, сказали, что это плановая [проверка], но это всё фигня, — уверен собеседник. — Плановые проверки, когда они приходят, у них есть бумаги для проведения проверок, здесь же никаких бумаг, ничего не было».

Он также предположил, что происходящее может быть связано с директором ЧОП «Барс» Дмитрием Гарявиным, который баллотируется от партии «Единая Россия» в Совет народных депутатов Новокузнецка «со своими видами на депутатство, нацеленным на то, чтобы стать второй вневедомственной охраной в нашем городе».

«Они сказали, что это плановая проверка, но это всё фигня, никаких бумаг, ничего не было»

«Я так понимаю, что эти вещи даже с его подачи большей частью каким-то образом шли, потому что в воскресенье, когда начали ездить проверять все наши группы быстрого реагирования, ездили на его машинах», — заявил собеседник Тайги.инфо. Связаться с господином Гарявина не удалось.

Сотрудник пресс-службы УМВД по Новокузнецку Даниил Пересадин, выслушав просьбу о комментарии, попросил перезвонить ему через две минуты, однако оказался через две минуты недоступен, так как «ушёл к начальнику». В течение получаса господин Пересадин на своё рабочее место не вернулся, после чего отвечать на звонки по номеру пресс-службы и вовсе перестали.

Помощник руководителя исполкома новокузнецкого отделения «Единой России» Надежда Владимирова заявила, что впервые узнала об этой истории от Тайги.инфо и «ни у одного щита охранника не видела». «Вы знаете, вообще, цель охранных предприятий — охранять те объекты, которые с ними заключили договор, это во-первых, я так считаю, во-вторых, за порядком наблюдает милиция общественного порядка, — сказала собеседница.

 

Источник: Тайга.инфо 

Еще
Еще Главное

8 комментариев

  1. Серж

    25.11.2011 15:10 в 15:10

    Да охраняйте вы их хрен с ними 😉 Только на выборах голосуйте за ДРУГУЮ партию!

    Ответить

  2. Кемеровец

    25.11.2011 17:11 в 17:11

    Как же они уже за%ли!

    Ответить

  3. Максим

    25.11.2011 20:04 в 20:04

    «Кемеровец»]Как же они уже за%ли!

    Даже кемеровцев они уже…

    Ответить

  4. нда

    25.11.2011 22:40 в 22:40

    а барс-отстойная охрана….
    могу дать господину гарявину список объектов стоящих у него на пультовой охране, где сигнализация тупо не работает, а денежку у заказчика за охрану и то берут…

    Ответить

  5. Нюша

    26.11.2011 02:44 в 02:44

    Эта,едро,совсем обнаглели,такое впечатление,что 4.12 11,придешь голосовать,а на тебя дуло автомата,со словами»голосуй за едро»! Как не понимают,что такими действиями,они еще больше настраивают людей против себя! Партия идиотов.

    Ответить

  6. Леночка

    26.11.2011 12:32 в 12:32

    А я считаю надо выставить охрану, а то народ кидает фекалии в плакаты «Единой России» и на что наш город будет похож?, опозоримся на всю страну…

    Ответить

  7. трахун

    27.11.2011 15:35 в 15:35

    Нестыковочка получается,в»единую россию»и дерьмом.Какое-то масло масляное.

    Ответить

  8. Ольга

    29.11.2011 07:11 в 07:11

    А у нас в Волгограде для охраны плакатов ЕДРа сотрудников полиции с работы выдернули и поставили возле них на суточные дежурства! Сначала в служебной форме одежды, а потом, когда другие партии стали возмущаться и требовать принятия аналогичных мер к своим плакатам- в гражданской! Типо перехитрили всех и никто ничего не узнает! Вот так вот! Преступников ловить некогда! Куда важнее охранять толстые рожи, улыбающиеся с рекламных щитов, от народных фекалий!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …