Россия предлагает Китаю принять участие в разработке одного из крупнейших в мире и самого масштабного в РФ угольного месторождения — Эльгинского, освоение которого в настоящее время ведет группа «Мечел» за счет проектного финансирования ВЭБа.

Предложение китайской стороне было сделано на встрече сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, на которой российскую сторону представляет заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, а с китайскую — первый заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли, отмечается в сообщении на сайте правительства.

Представитель «Мечела» отказался прокомментировать предложение Дворковича.

Помощник президента Алексей Белоусов в прошлом году порекомендовал «Мечелу» продавать активы. Он заявил, что банкротство для компании — это крайняя мера, потому что она ставит под риск достаточно большие трудовые коллективы.

«Мечел» испытывает серьезные долговые проблемы, из-за которых компании пришлось вести переговоры с кредиторами, согласившимися перенести выплаты по кредитам, а также увеличить ковенанты, соотношение долга к EBITDA до 10. Недавно компания получила кредитные линии от ВЭБа на освоение Эльгинского месторождения в размере 2,5 млрд долл. В залог по кредитным линиям будет предоставлено 49% «Эльгаугля», а также движимое и недвижимое имущество проектной компании. Внешэкономбанк приобретет 0,01% уставного капитала предприятия с последующей обратной продажей. Предоставление «Мечелу» проектного финансирования было одобрено наблюдательным советом ВЭБа еще в сентябре 2013г.

В конце 2012г. «Мечел» планировал продать 20% Эльгинского месторождения за 1 млрд долл., но так и не нашел покупателей.

Сегодня компания объявила о пролонгации соглашения с китайской сталелитейной корпорацией Baosteel Resources Int. Co., которое предполагает увеличение объемов поставок коксующегося угля до 1,2 млн т в год. В рамках ранее действующего соглашения «Мечел Карбон Сингапур» отгрузил предприятиям Baosteel в восточных и южных провинциях Китая 960 тыс. т коксующегося угля, а также осуществил пробные поставки угля с Эльгинского месторождения.

«Корпорация Baosteel Resources остается важным стратегическим партнером «Мечела». Соглашение свидетельствует о том, что и мы, и наши китайские партнеры нацелены на долгосрочное сотрудничество, основанное на принципах открытости и взаимной выгоды. Кроме того, китайская сторона выразила заинтересованность в дополнительных поставках угля разных марок. Подписанное соглашение соответствует новой программе развития угольной отрасли России до 2030г., акцент в которой делается на увеличение экспорта на перспективные азиатские рынки», — пояснил генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк.

В середине марта 2014г. стало известно, что, благодаря соглашению с Внешэкономбанком, «Мечел» получит два крупных кредита на общую сумму более $2,5 млрд. Деньги планировалось направить на развитие первой очереди Эльгинского угольного комплекса.

По данным компании, кредиты от ВЭБа позволят вывести Эльгинский угольный комплекс на плановую мощность, доведя добычу и обогащение угля до 11,7 млн т в год. Кроме того, планируется завершить работы по увеличению пропускной способности железнодорожной ветки Улак — Эльга.

В залог по данным кредитным линиям будет предоставлено 49% долей в ООО «Эльгауголь», а также движимое и недвижимое имущество проектной компании. ВЭБ также приобретет 0,01% уставного капитала ООО «Эльгауголь» с последующей обратной продажей, отмечалось в сообщении «Мечела».

Позднее президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) РЖД Владимир Якунин заявил в интервью РБК, что РЖД и «Мечел» намерены предложить государству внести в уставный капитал РЖД сумму, необходимую для выкупа у «Мечела» подъездного пути до Эльгинского месторождения в районе Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

По его словам, «Мечел» может предложить РЖД 321 км подъездного пути, который построен на 95%, его себестоимость — около 70 млрд руб.

«Мы инвестируем в модернизацию БАМа и Транссиба, а Эльга делает этот восточный участок БАМа окупаемым с точки зрения вложения туда денег на модернизацию. Поэтому мы заинтересованы, чтобы Эльга работала как можно лучше. Но в нашей инвестиционной программе никаких источников не то что на 70 млрд (руб.), а на 7 млрд (руб.) нет. Поэтому, если государство заинтересовано в этом, то оно должно решить, каким образом этот источник возникнет. Это можно сделать через внесение в уставный капитал РЖД. Вот и вся фабула», — пояснил Якунин.

Эльгинское угольное месторождение — крупное месторождение каменного угля. Его запасы в основном состоят из коксующегося угля. Расположено оно в юго-восточной части Якутии, в 415 км к востоку от города Нерюнгри и в 300 км от Байкало-Амурской магистрали. Право на разработку месторождения и добычу принадлежит компании «Мечел».

ОАО «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 30%.

http://top.rbc.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…