Шесть ребятишек попали в больницу

В Новокузнецке проводится расследование причин отравления в местном детсаду шести воспитанников, один из которых госпитализирован, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» главный государственный санитарный врач Новокузнецка, глава городского управления Роспотребнадзора Владимир Щенников.

По его данным, 23 ноября у шести малышей появились первые симптомы заболевания кишечной инфекцией неясной этиологии.

«Среди заболевших дети из трех групп — младшей, средней и старшей. Так, в возрасте до 4 лет — два ребенка, до 5 лет — четыре ребенка. В детскую больницу N 6 госпитализирован один ребенок, остальные отправлены домой. В настоящее время мы приступили к бактериологическим и вирусологическим обследованиям 22 контактных детей, произвели отбор проб для лабораторных исследований, и взяли суточные пробы продукции», — сказал Щенников, отметив, что тяжесть заболевания оценивается как средняя.

С сегодняшнего дня на неделю детский сад закрыт на карантин, в нем будет проведена дезинфекция. Также временно отстранены от работы сотрудники пищеблока.

Основанием для этого, по словам собеседника агентства, являются нарушения, выявленные в ходе проверки Роспотребнадзором.

«Установлено, что прием детей в группы после длительного отсутствия осуществляется без медицинских справок, фельдшером без лабораторного исследования допускается прием в группы детей, ранее отстраненных, допускается формальное ведение документации по осмотру детей после болезни. Также нарушаются правила обработки обеденной посуды, дезинфицирующие мероприятия проводятся не в полном объеме, выявлены нарушение сроков реализации пищевых продуктов — колбасы, творога», — сказал Владимир Щенников.

Источник: ВашГород

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …