Чиновники пожалели курильщиков. Они предлагают облегчить им жизнь. В частности, эксперты Общественной палаты придумали цеплять к поездам дальнего следования вагоны-курилки. Не обошли вниманием и курильщиков, путешествующих самолетом. В аэропортах для них хотят вернуть курилки и оборудовать их дополнительными системами фильтрации.

На такие уступки чиновники решили пойти после вступления в силу второй части антитабачного закона. Он запретил дымить в общественных местах с 1 июня, рассказал председатель комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами Иосиф Дискин.

По его словам, заядлые курильщики не должны чувствовать себя людьми второго сорта. Они имеют право «на покурить», когда «трясутся» несколько дней в поезде или ждут по полсуток самолет в аэропорту.

«Но курилки могут вернуться только при одном условии. Если руководство аэропорта гарантирует качество фильтрации», — уточнил Дискин.

Кстати, ранее в России выдвигали похожие предложения по сохранению курилок в аэропортах. Их хотели оборудоватьна свежем воздухе.

«Это делается уже во многих странах мира: курилки оборудуют на балконах, террасах или крышах, — Такой подход не будет способствовать распространению табачного дыма внутри помещения и позволит решить проблему с курильщиками в транзитных зонах». Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму», — отметила сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

Между тем, не все предложения экспертов касаются облегчения жизни курильщиков. По мнению Иосифа Дискина, необходимо запретить людям в форме дымить в общественных местах. Так как их поступки влияют на общественное поведение.

Свои предложения эксперты Общественной палаты намерены представить на рассмотрение депутатов Госдумы и правительства в ближайшее время.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…