Весна показывает кто, где гадил, но массовые субботники заметают следы за нечистоплотными новокузнечанами.

Бюджет и общественники активно поддерживают граждан, привыкших свинячить у себя под носом. Еще живы горожане, которые помнят, насколько строго сотрудники правоохранительных органов некогда в стране относились к любителям бросать мусор мимо урн. Тогда за свое «свинство» отвечали не добропорядочные граждане, а сами «свинтусы». Подтверждение тем светлым воспоминаниям — кадры из фильма «Неподдающиеся», где стило одному из главных героев бросить букет на дорожку, как тут же прозвучал свисток милиционера и тот, не дожидаясь наказания, моментально исправил свой проступок. Сейчас у нас демократия: жители частного сектора безнаказанно валят мусор на берега малых рек, затем реализуя свое право на обращения в органы власти, пишут жалобы во все инстанции, и город изыскивает способ навести там порядок. Любители отдыха с пивом гадят там же, где отдыхают, а школьники и студенты по разнарядке «сверху» наводят порядок в этих скверах. Потом об этом готовятся отчеты, ставятся галочки, характеризующие деятельность администрации, самые активные деятели получают грамоты, медальки, премии.

Все идет в лучших традициях действующей системы управления: героически боремся с последствиями, игнорируя первопричины. И то, правда, если изначально расставить мусорные контейнеры в частном секторе и автоматически начислять всем проживающим плату за вывоз и утилизацию ТБО, штрафовать за несанкционированные свалки хозяев тех усадеб, возле которых они расположены, не позволять мусорить на пустырях возле многоквартирных домов, то как потом отчитываться о проведении субботников?

Механизмы решения проблемы есть. К примеру, юристы коммунальных организаций находят в законе строки, позволяющие начислять и взыскивать с неплательщиков плату за коммунальные услуги без подписанных с потребителями договоров (если сразу не отказались от услуги, то должны ее оплачивать). Точно так же поступают управляющие организации, оказывающие жителям жилищные услуги. Но для того чтобы эту же самую схему распространить на вывоз ТБО из частного сектора необходимо системно организовать работу на начальном этапе: расчетный отдел, специалисты по работе с дебиторской задолженностью… Городу привычнее разово громко призвать общественность к участию в субботнике. А ведь, казалось бы, чего проще: провели субботник на берегу какой-нибудь Горбунихи или Салтычихи, передали территорию местным жителям. Если снова там образовалась помойка, то в следующий раз выставили им счет за уборку. Год-два пришлось бы повоевать, а потом все пошло бы по накатанной колее.

Но это эмоции, как говорится, наболело! А теперь, давайте, беспристрастно посчитаем бюджетные деньги. Для того чтобы предотвратить несанкционированные свалки необходимо приобрести и установить контейнеры, содержать штат водителей, расчетчиков, юристов, организовать доставку счетов-квитанций. Добавьте к этому необходимость вывоза снега с улиц частного сектора зимой и подсыпку этих же дорог летом, иначе мусоровоз не сможет проехать. А это все бюджетные деньги, которых на долгосрочные вложения сегодня нет. Зато есть распоряжение губернатора о необходимости проведения субботников, есть общественники, подбадриваемые лозунгами экологической направленности, есть Эколэнд, бесплатно принимающий в дни субботников тот же самый мусор, за который в обычные дни пришлось бы платить. А еще на кучах мусора можно организовать громкие гражданско-экологические акции и прославиться участием в них на уровне региона и всей страны.

Еще один реализуемый в Новокузнецке дешевый вариант борьбы с мусором – привлечение специалистов МЧС в рамках проведения противопаводковых мероприятий (очистка русел малых рек). МЧС финансируется отдельно и городской бюджет сохраняется. А вот для разработки совместной с этим ведомством программы по

профилактике захламления пустырей и берегов рек в черте города нужны инициативные специалисты.

А еще, мало кто знает, но в нашем городе находились бизнесмены, готовые наладить сбор и вывоз ТБО из частного сектора. Эколэнд был готов бороться с несанкционированными свалками и даже устанавливать там видеонаблюдение для привлечения к ответственности любителей гадить. Но без поддержки на уровне города начинания затухли. Увы, система госуправления на сегодняшний день такова, что инициатива наказуема. Поэтому, дорогие новокузнечане, надо проявить экологическую ответственность и выйти в очередную пятницу на очередной субботник: вместе мы сделаем наш город чище! А чиновники… Пока не приходится рассчитывать на их организаторскую деятельность в вопросах профилактики. Зато они тоже выйдут в едином строю с граблями и носилками, чтоб личным примером показать, как надо убирать за теми, кто гадил, гадит и будет гадить. Эти «гадильщики» нужны системе. Пока они есть, будет видимость активной работы. Значит, таковых нельзя перевоспитывать, привлекать к ответственности, изничтожать как явление.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. любопытный

    12.04.2014 12:36 в 12:36

    это что за крамольные мысли? Вы субботники предлагаете отменить? А как же праздник труда, единение народных масс, экологическое воспитание подрастающего поколения? Если научить горожан не мусорить, общество лишится прекрасной части своего бытия — добровольно принудительной работы дворниками

    Ответить

  2. Филя

    12.04.2014 14:37 в 14:37

    Для начала неплохо было бы поставить урны для мусора на улицах. В Новоильике,если идти вниз от Косыгина к Авиаторов, что по одной стороне, что по другой, нет нигде ёмкостей для мусора. Урны только у магазинов и аптек, но не все понесут бумажку от мороженного или бутылку или мешочек с одного конца района на другой. Молодые, дети чаще всего бросают.
    И ещё. Солгасен, надо штрафовать. Почему бы стражам порядка тоже не выйти на субботник, не постоять на улицах в выходные хотя бы? Или они только и умеют, что прятаться за киосками и караулить граждан вблизи пешеходных переходов, где асфальтированные дорожки на газонах есть, а переходы в ста метрах от них?
    Да и студенты и школьники вышли с почином на улицы в выходные: объясняли бы населению, что бумажку надо доносить др мусорницы, а не кидать, где ешь.
    А в парках вообще дежурства организовать — пусть чиновники не деревья пилят, а нарушителей ловят.

    Ответить

  3. Читатель62202

    12.04.2014 18:16 в 18:16

    Просто во власти предатели родины вот и всё, ничего для города и для населения и для страны делать не будут, только для себя. Они даже думать в этмо направлении не могут, ихэто очень раздражает

    Ответить

  4. KSS_8bit

    12.04.2014 19:27 в 19:27

    Я курю на улице, пиво пью, но до урны доношу. Хотя правильно — маловато урн в городке. Но народ — не мусорите и будет чище. Если свиньям в нашем городе комфортно, то не убирайте у них. Я не мусорю и на субботник не пойду!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …