Этим летом в загородных лагерях не будут принимать детей, не привитых от клещевого энцефалита.

Об этом сообщили в ТО Роспотребнадзора в Новокузнецке со ссылкой на Постановление главного государственного врача Кемеровской области от 25 апреля 2013 года и утвержденный Минздравом Национальный календарь прививок.

Между тем на данный момент прививку “от клеща” поставили совсем немногие: в вакцинации, которая является бесплатной, в этом году поучаствовали около 5800 человек, и только около 770 из них — дети.

“Сделать прививку еще можно, поскольку у нас есть ускоренный курс вакцинации: когда вторая прививка ставится через две недели после первой, — говорит ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора в Новокузнецке Елена Куприяшкина. — Правда, в этом случае после второй прививки не рекомендуется находиться в природном очаге еще две недели. Поучаствовать в вакцинации по ускоренному курсу еще можно до конца апреля”.

Жертвами клещей с начала года уже стали более 35 человек, в том числе четыре ребенка. Первый кровососущий, напомним, обнаружил себя еще 24 марта в Куйбышевском районе. Специалисты ожидают всплеска пострадавших на майские праздники, а потому, дорогие читатели, находясь на природе, не забывайте почаще осматривать себя и близких и обязательно пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей и других насекомых.

Кузнецкий рабочий
Автор: Евгения Грин

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…