Открытое письмо новокузнецких издателей

 

 


Предпринимательская деятельность в России — процесс захватывающий. Но часто соревнование в остроумном обдуривании бизнесменами друг друга переходит все мыслимые рамки разумного предпринимательского авантюризма. Пока незавершенная партия «в самого умного» не оставила почти всех участников издательского дела Новокузнецка в дураках, у нас возникла необходимость поделиться с общественностью собственным опытом «теплых» партнерских отношений с небезызвестным новокузнецким предпринимателем — Николаем Ивановичем Шевцовым, генеральным директором ООО «Новокузнецкое объединение «Союзпечать».

Еще в бытность генеральным директором ООО «Роспечать» этот гениальный предприниматель изобрел невероятное количество хитроумных схем работы со своими партнерами – издателями периодической печати. Заказывая приличные тиражи местных газет, он систематически задерживал оплату. Случалось, что и не платил вовсе, ссылаясь то на «кризис жанра», то на «пятницу, тринадцатое», то еще на какие-то невероятные форс-мажорные обстоятельства. Но бессовестного вранья ему показалось недостаточно. Издатели-то – народ хоть и не молчаливый, но зависимый от его розницы. Им необходимы хорошие тиражные показатели. А сеть киосков у Шевцова — вторая по величине в городе. Осознав свою безнаказанность, господин Шевцов придумал очередной хитроумный маневр: троекратно завышая реальный процент списания, он благополучно наладил реализацию остающегося тиража через сеть своих киосков. В изъятии и просчете списанного тиража издателям он отказывал, аргументируя это тонкостями технологии работы его личного «печатного станка».

Из истории долгов
Задолженность ООО «Роспечать» перед изданиями ИД «Франт»: «Франт Информационный», «Франт Объявления», «Телеспутник» к началу 2008 года составляла около одного миллиона трехсот тысяч рублей. Аналогичный порядок просроченной задолженности числился за Шевцовым и по другим участникам издательского бизнеса, в том числе: «Телесемь», «Вариант», «Из рук в руки» и многим другим.

По долговым обязательствам предприниматель не расплатился, прекратив деятельность ООО «Роспечать» по схеме реорганизации предприятия, отправив это самое «реорганизованное» предприятие в ссылку в Новосибирскую область с нулевыми счетами. И сразу же учредил новое общество: с 1 января 2008 года – это ООО «Кузбасское объединение «Союзпечать», а с мая 2010 года — ООО «Новокузнецкое объединение «Союзпечать». Тем самым он вновь «заморозил» долги, как юридическое лицо, и начал свою работу «продвинутого предпринимателя» с чистого листа. Но к концу 2011 года (это похоже на дежавю) и у ООО «НО «Союзпечать» вновь появилась очередная миллионная задолженность перед издательскими проектами Новокузнецка.
Куда уходят деньги издателей? Можно предположить, что на новые дорогостоящие автомобили для себя и родственников, на бизнес дочери Шевцова, Анны, которая владеет магазином брендовой одежды из Турции и при этом исполняет обязанности коммерческого директора в общем с папой деле — в «Союзпечати».

По оперативной информации из источников, которым следует доверять, Николай Иванович Шевцов планирует совершить сделку по продаже активов нескольких своих, пока еще не доказанных, аффилированных компаний и уехать на постоянное место жительство в Турцию. На момент подготовки публикации известно, что переговоры по сделке закончены и инициирован процесс переоформления документов на будущего собственника.

История сделки
На продажу были выставлены два лота: первый — бывшее двухэтажное здание «Союзпечати» в центре города, которое Николай Иванович, будучи директором, приватизировал. Здание оценено в 100 миллионов рублей. Второй лот — киосковая сеть, состоящая примерно из 55-ти киосков общей стоимостью почти 20 миллионов рублей.

Сеть киосков продается одним лотом, в него входят киоски, принадлежащие

ООО «Новокузнецкое объединение «Союзпечать» в Новокузнецке, что составляет порядка 50-55 единиц, и 7 киосков в Осинниках, по которым есть решение судебных инстанций, переданное судебным приставам! Фактически покупать в Осинниках вообще нечего. Но что продает генеральный директор  ООО «Новокузнецкое объединение «Союзпечать»? 

А как же реагируют власти на такое «прихванимательство»? Ларьки разваливаются. Аренда не платится. Не платится поставщикам. Киоски, которые по прямому назначению должны реализовывать печатную продукцию, полны другими товарами: лосьонами и одеколоном, которые пользуются большим спросом у определенной категории населения. Но при этом хозяин торговых точек имеет льготное налогообложение как реализатор печатной продукции, а уж какой вид имеют сопутствующие товары – это на совести продавца. Почему он существует и почему ему все позволено? Почему, кроме всего прочего, он имеет возможность продать весь свой неликвид и уехать за границу?

Из неформальной беседы сотрудника Издательского дома «Франт» с источником в администрации было понятно, что в администрации не понаслышке знакомы с персоной Николая Ивановича, и тема «Союзпечати» их крайне волнует. По словам источника, еще в марте этого года по «Союзпечати» были составлены акт и докладная записка на имя главы города Новокузнецка по нескольким направлениям: во-первых, «Союзпечать» не платит за аренду земли, во-вторых, ее киоски находятся в чудовищном, непотребном состоянии, в-третьих, у этой организации не приведены в порядок документы, касающиеся землеотведения и землепользования (межевания и так далее).

В завершение частной беседы нам рассказали о таки состоявшейся встрече с генеральным директором ООО «Новокузнецкое объединение «Союзпечать» Николаем Ивановичем Шевцовым по поводу замены небезопасных для жизни продавцов киосков. В ходе беседы господин Шевцов умело парировал обоснованные требования, аргументируя тем, что он якобы создает дополнительные рабочие места, что «Союзпечать» — это социальный проект, что город обязан ему! Платить напрямую он как бы и не отказывался, но то, что не собирается этого делать – было просто очевидно. Несмотря на предоставленные отсрочки, ситуация по оплате аренды земли не изменилась. Можно предположить, что при продаже активов «Союзпечати» (киосков, которые, по существу, являются неликвидным, недоброкачественным товаром) другому собственнику договор аренды мест дислокации перезаключен не будет!

Вообще становится непонятно, за что покупатель готов платить деньги. При сумме сделки порядка 15-20 миллионов рублей новый собственник приобретает 50-55 киосков, оцененных продавцом в 500 тысяч рублей каждый, с обязательством непременной и оперативной их замены, что обойдется еще в сумму от 200 до 600 тысяч рублей за киоск. Единственным активом сделки мог бы быть договор на аренду мест дислокации, но при всех перечисленных условиях ликвидность его как товара отсутствует.

Пока суд да дело, есть возможность провернуть очередную аферу, «слить» заблаговременно неликвидный товар и осесть… где-нибудь в Турции, где, приобретая третий слой загара, можно с удовольствием следить за беспомощными трепыханиями бывших партнеров. А фактическими собственниками турецкого бунгало будут добросовестные новокузнецкие предприниматели, каждому из которых по праву принадлежит часть заморской собственности. Например, сотрудники «Франта» не прочь в «горячий» сезон разместиться в турецкой гостиной Шевцова. Осталось выяснить фактический адрес и — «велком!» — ассоциация новокузнецких издателей открывает пляжный сезон. Места хватит всем!

Издатели не преследуют цели срыва сделки по продаже киосков Новокузнецкого объединения «Союзпечать» или чего хуже — закрытия всей розничной сети. Наоборот, в наших интересах расширять сеть дистрибуции наших изданий, мы не можем позволить себе быть неудобным «товаром», как в коммерческих интересах компаний, так и в рамках социальной ответственности перед читателями.

Единственно возможный способ оперативного разрешения сложившейся ситуации со злостным неплательщиком для издателей стало освещение данной проблемы в собственных средствах массовой информации, поддержка коллег, оказавшихся заложниками ситуации, ну и, конечно, поддержка читателей, которых Новокузнецкое объединение «Союзпечать» вынудило либо отказаться от приобретения любимых изданий, либо заставило покупать их в непривычных местах. Общественный резонанс – наше мощное оружие!

P.S.

В телефонном разговоре с одним из собственников ИД «Франт» господин Шевцов объяснил предмет своей безответственной предпринимательской деятельности так: «Не нашелся еще тот богатырь, которого я бояться буду!» Он, по всей видимости, осознает нерасторопность бюрократических органов, на собственном опыте знаком с безнаказанностью и уверен, что, кроме anonymous «комментов» на каком-нибудь из новокузнецких городских интернет-ресурсов, никакого «нагоняя» ему не будет!

Но доколе в России человек, ворующий миллионами, будет называться «умелым предпринимателем»?! Доколе ему будет все сходить с рук: и авантюры, и неприкрытые аферы?!

Мы, нижеподписавшиеся издатели, обязуемся не останавливаться в нашей инициативе до тех пор, пока господин Николай Иванович Шевцов не ответит перед законом. Иски издателей уже рассматриваются в Арбитражном суде Кемеровской области. Кроме того, мы намерены передать все имеющиеся материалы (с доказательной бухгалтерской базой) по его сомнительной деятельности в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями с мотивировкой: регулярный уход контрагента от уплаты налогов, социальных, страховых взносов и выполнения обязательств перед поставщиками посредством реорганизации своих предприятий и «очищения» их от долгов (статья 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», Уголовный кодекс РФ, глава 22), а также в прокуратуру, администрацию города, в открытые информационные интернет-порталы Кемеровской области.

Бердышев Алексей Викторович,
председатель совета директоров
Издательского дома «Франт»

Бортникова Ольга Викторовна,
генеральный директор ООО «ТелеСемь» в Новокузнецке»,
ИД «Hearst Shkulev Media»-«InterMediaGroup»

Сидельникова Татьяна Валерьевна,
руководитель филиала в г. Новокузнецке
ООО «Пронто-Новосибирск»

Чудоякова Татьяна Владимировна,
генеральный директор ООО «Вариант»

 

Источник: frantob.ru 

 

Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. ледоруб

    29.11.2011 06:17 в 06:17

    Чует мое сердце — пипец колюне!!!

    Ответить

  2. 88

    29.11.2011 06:46 в 06:46

    Ну и чего они столько лет с союзпечатью работали? Все то же самое и 10 лет назад было, Шевцов и тогда беспределил по полной. Короче, ёжики кололись, плакали. но продолжали жрать кактусы.
    И не надо про зависимость от союзпечати. Основной игрок на этом рынке еще с 90-ых Чурсин. Но издателям его киосков было мало. Жадность. Могли бы отказаться от реализации через союзпечать, и она б сама быстренько загнулась. И пришли бы на ее место вменяемые реализаторы.
    Ага, а теперь плачут)))

    Ответить

  3. Сочувствующий

    29.11.2011 14:07 в 14:07

    Не от хорошей жизни, видимо, валит Николай Иванович… Похоже, закончилось Ваше время! Уносите ноги, уважаемый!

    Ответить

  4. Один

    30.11.2011 11:13 в 11:13

    Обязательно Тулееву и Путину!и арестуйте имущество,в т.ч. Личное и запрет на выезд за границу

    Ответить

  5. толик

    13.12.2020 20:06 в 20:06

    обмануло тебя твое сердце))))))))))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…