«Независимая газета» о «деструктивных журналистах и блоггерах» Кузбасса и России

Напомним, это уже не первый случай преследования граждан в Кемеровской области за публикации в блогах. Продолжается суд по делу кемеровского журналиста и блогера Александра Сорокина, преподавателя Кемеровского государственного университета культуры и искусств, опубликовавшего в интернет-дневнике свое видение того, как изменилась бы ситуация в регионе после отставки губернатора Тулеева. Уголовное дело было возбуждено после перепоста его блога на сайте «Эха Москвы».

С многочисленными исками от юристов губернатора Кемеровской области сталкивалась депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина: «На сегодня на меня подано исков на 8 миллионов рублей, а на областное отделение КПРФ – на 7 миллионов рублей. Первый иск был за фразу «Кузбасс – это регион страха, в нем нет свободных выборов».

Вчера Следственное управление (СУ) СКР по Краснодарскому краю начало проверку в связи с жалобой «Яблока» об издании фальшивого тиража газеты «Червяки». В официальном заявлении следователей говорится, что в период предвыборной кампании неустановленными лицами был распространен выпуск газеты «Червяки», который ни по оформлению, ни по содержанию не соответствовал ранее выпущенной газете и содержит клевету о деятельности «Яблока». Напомним, что в субботу демократы рассказали о распространении через почтовые ящики граждан липового тиража партийной газеты во многих городах Краснодарского края: Сочи, Туапсе, Анапе, Крымске и Тихорецке. В выходных данных издания значится тираж 100 тыс. экземпляров, а в качестве заказчика указано Краснодарское отделение партии. Правда, адрес и номер телефона – устаревшие.

Информация на страницах фальшивых «Червяков» была направлена не только против «Яблока»: большая часть подделки посвящена компромату на КПРФ и «Справедливую Россию». По данным яблочников, за этой провокацией якобы стоит администрация Краснодарского края. Называют они и конкретные имена, а именно: начальника управления по взаимодействию с общественными объединениями Сергея Мышака и его заместителя, начальника штаба Краснодарского отделения «Молодой гвардии» ЕР Андрея Булдина.

На днях за аналогичный проступок в Самарской области информационное агентство United-Volga было признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 13.21 КоАП. По решению мирового суда, тираж газеты «День выборов» (ДВ) должен быть изъят, а компании следует выплатить штраф 20 тыс. рублей. Напомним, в октябре жители Самарской области обнаружили в почтовых ящиках газету ДВ. В ней, как и в липовых «Червяках», распространялась порочащая КПРФ и другие оппозиционные партии информация. В частности, лидера коммунистов Геннадия Зюганова в издании называли фарисеем, а первого секретаря Самарского обкома КПРФ Алексея Лескина – душителем.

Коммунисты тогда также провели собственное расследование. По его итогам выяснилось, что ДВ распространялась почтальонами, приравненными законодательством к госслужащим «Почты России». Местное отделение КПРФ подало заявление в полицию и прокуратуру. Однако везде им было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в газете клеветы и оскорблений.

На исход дела повлияло обращение в окружной избирком. После поступления сообщения он направил запросы в соответствующие инстанции. В Управлении федеральной почтовой службы Самарской области сообщили, что доставка газеты ДВ осуществлялась на основании договора, заключенного между ФГУП «Почта России» и ООО «Информационное агентство United Volga». В управлении Роскомнадзора окружной комиссии сообщили, что СМИ «День выборов» у них не зарегистрировано. В итоге на ДВ был составлен протокол об административном правонарушении. Пока постановление суда не вступило в силу, но юридически издание ДВ признано вне закона.

Вчера МВД запустило круглосуточную горячую линию для оперативного реагирования на сигналы о правонарушениях в период выборов в Госдуму – с 28 ноября по 7 декабря. А в Интернете продолжают появляться сообщения о таких нарушениях. Накануне активисты СР опубликовали видеозапись с избирательного участка № 15 Санкт-Петербурга. На ней видно, как под предлогом помощи от собеса покупаются голоса пенсионеров. Правда, на раздаваемых пакетах указана символика ОНФ – организации, не являющейся зарегистрированной политической партией.

Источник: Независимая газета

Еще
Еще Главное

4 комментария

  1. Читатель

    29.11.2011 13:31 в 13:31

    Тулеев — троль — хомяк!

    Ответить

  2. Максим

    29.11.2011 17:10 в 17:10

    Обнаглели.

    Ответить

  3. МКР

    30.11.2011 04:38 в 04:38

    ролик Риммы Марковойhttp://dmitry-noskoff.livejournal.com/113372.html

    Ответить

  4. МКР

    30.11.2011 06:28 в 06:28

    позорище Едра в Твери, ролик в ютубе
    vashgorod.ru/news/4895/%22%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F+%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2+%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2+%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%22+-+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+%D0%B2+YouTube

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …